Lanafly

Влюблённая в книги

2 июня 2017 г. 00:13

5 Одна из книжных жемчужин.

Худшая из болезней, которыми мы можем заразиться, это затмение совести.

О чём же эта книга?
О любви, которая становится судьбой, о твёрдости духа и мужестве? Или выживании совести в страшные времена режима Франко?
А может быть, главное действующее лицо здесь людская зависть и неосознанная тоска по тому неведомому, чего одному человеку никогда не достигнуть, а второму присуще от рождения? И говорю я вовсе не о материальных благах, а о душевных и моральных качествах.

Это печальная и возвышенная история. Простая, как кусок хлеба, разделённый на две половины - другу и тебе. Человечная, как помощь ближнему под дулами наставленных на тебя винтовок. Искренняя, как взгляд близкого человека, любящего тебя порой вопреки здравому смыслу, наперекор расстоянию и времени.

Это тончайшая история. Паутинка, наполненных образностью фраз невесома, но сила слов в них способна на многое. Перехватывает дыхание от боли, трясёт от несправедливости, слышишь чахоточное бульканье в груди смертельно больных людей... Ощущаешь капли дождя на лице и вздрагиваешь от оглушительного звона колокола в один из счастливейших моментов, когда доктор де Барка и Мариса вместе.

Это правдивая история гражданской войны, которая всегда напоминает беспощадную бойню. И Эрбаль, - недалекий гвардеец, влюблённый в чужую любовь, запутавшийся в своей ненависти и уважении к людям с другого тротуара, к тем, с кем ему никогда не суждено шагать в ногу, быть на равных в плане чести и порядочности, - он обуреваем злом. В нём борются два начала, плохое и хорошее, попеременно беря над нам власть. Карандаш расстрелянного Эрбалем художника, словно глас совести - вещает, терзает, подсказывает путь к, может быть, ещё возможному спасению души... Но Железный человек, накрепко поселившейся в крови героя, не способен внимать, понимать и сочувствовать...

Фантомная боль от того, что потерянно навсегда ... Разбросанные по берегу аккордеоны, играющие тоскливую мелодию при помощи силы ветра... И сбежавшая от обещаний некстати влюбившаяся "потаскуха" Жизнь, которую так и не смогла простить её сестра - не смирившаяся с одиночеством Смерть...
Непросто переводить язык магического реализма, упрощать его до уровня обыкновенных реалий, да и нужно ли?.. Ведь для каждого прочитавшего, символический орнамент этой чудесной книги выстроится по-своему.

Есть такие романы, о которых хочется помолчать. Чтобы ненароком не затереть пересказом мерцающее в них волшебство. Книги-фонарики, освещающие дорогу. Ранимые, как живой организм. Это - один из них.

Дальше...

картинка Lanafly

Прочитано по совету Милы sireniti . Огромнейшая благодарность за такую жемчужину!
Клуб романтиков, май.

Волшебная рецензия. Спасибо, Лана.
Эта история пронзает до самого сердца. Я ее ещё перечитаю обязательно.

Спасибо, Милуш! Книга чудесная, жаль очень, что её не переиздают((
В любимых)

Не могу купить нигде. Даже у букинистов(

да(( в ЧГ и Лабиринте дохлый номер( Теплится надежда на местный букинист, но это будет просто несусветная удача

Я Насте сайт букинистов давала. Забыла как называется. Ой, кажтся айлиб ру. Посмотри) там можно редкие книги прикупить))

Ага, спасибо, гляну)

А я все думала, читать для романтиков ее или нет. Читать :)

Настюш, читать обязательно. Очень достойная книга.)

Май? Я почему-то думала на июнь она...

я имею ввиду, что просто при случае её прочти.)

Постараюсь как можно скорее впихнуть :)

Поддерживаю)

Читать однозначно!)

Одна их книжных жемчужин

Лануш, плюсуюсь к твоим словам . Жаль, что у такой достойной книги мало читателей. Будем продвигать её в массы.))

Спасибо, Танюш) Вот именно, а книга высший класс! Попробуем двинуть, ага)

я её после прочтения стала в играх усиленно советовать , где есть возможность, увеличивать число читателей.)

Правильно, молодец) Лично я о писателе даже не солышала(

а я тоже как-то случайно на него набрела и зацепилась за обложку, а потом и аннотация понравилась и все сложилось.))

Если б не клуб, я бы не добралась(( Хотя в советах друзей висит, но я давно туда не заглядывала(

вот она польза клубов налицо.))

Дааааа)

Клуб пригодился)
А мне в этом плане ОК очень помогает. Я оттуда столько книг в любимые утащила)

Ага) А что такое ОК?
К слову, ты в курсе, что есть фильм по книге, я его нашла, только перевод идёт виде субтитров) Я бегло глянула.. нет, книга однозначно лучше, её сложно передать на 100%.

Оо! Может, я тоже решусь :)

Она небольшая, но концентрированная, в лучшей пропорции) Решайся, Машуль)

Забрала! Лан, я с тобой регулярно пополняю виш :D

Отлично) С тобой аналогичные действия) Мы тут все друг друга соблазняем)

Любим мы это :)

Мы такие:)

Классная рецензия, очень красивая!

Спасибо, Юль, книжка такая)

Ланусь) это запрещенный ход. Заманила ты меня книгой- фонариком! Опасно читать твои рецензии - я вот все твои забираю себе;)

Викусь, потираю ручки)) Заманиваю нещадно, чтобы наверняка и поскорее)) Честно, отличная книжка! Проверишь? * многозначительно подмигивает*

Не июнь точно((( у меня все под завязку , ещё и совместные чтения;))

Ну ничего.. Главное, забрать, а там пристроим куда-нибудь)

Забрала, не сомневайся))

Вот это дело:)

Замечательно, Лан. Как-нибудь прочитаю))

Спасибо, Ксюшик) Приглядись, книжка очень-очень)

прям обидно, до последнено собиралась читать, а потом, смотрю, что-то по клубу никто ее не читает, ну думаю и я не буду, итак кучу всего хочу "прям щас", а стоило, судя по всему(
Рецензия чудесная, особенно последний абзац и картинка, чудо просто)

Эх, ну ничего, ещё прочитаешь, там чтения на день, зато впечатлений масса)
Спасибо, я старалась передать своё ощущение от книги, она особенная) Картинка - это коллаж из фильма, есть такой, я так... пробежалась по нему глазами, с книгой не сравнить.

Верю))) уже на ридере))))

пробежалась по нему глазами, с книгой не сравнить.

да ну их эти экранизации))) Мухи отдельно, котлеты отдельно))

Вот и отлично))

да ну их эти экранизации))) Мухи отдельно, котлеты отдельно))

Можно сказать и так))

А я тебе говорила? Говорила?)

а я забыла, что ты говорила((( но я исправлюсь!))

ЗЫ: продолжаем тему неадекватов, все, абсолютно все комменты проминусованы, вот же ж кому-то заняться нечем))) я не поленилась, все проплюсовала)))

Шо, склероз?
Я помню огорчалась, что в романтиках никто кго не читает, и настоятельно тебе советовала. А ты сказала что потом, как-нибудь.
Кстати, глянь, я тебе ее в советы не бросала?)

Пойду и я наведу порядок в комментах)

он самый)) Спишем на конец учебного года)))
Не огорчайся, я обязательно доберусь)
А у меня нет подборки с советами)

Засучив рукава?;))

Вот поэтому у тебя и нет моего совета))

Ага)

Только твои, мои и Ланы. Странно.

не, вообще все, это я уже сверху прошлась)