Deli

Авангард дурного вкуса

16 декабря 2010 г. 17:27

В рецензии больше рецензента, чем книги
Ох, это одна из тех книг, к которым не знаешь, как относиться, не только во время чтения, но даже и после него. Была бы такая возможность, я бы поставила все три оценки сразу, потому что "нейтрально" - это не то. Совсем не то, чем можно охарактеризовать мои эмоции, разбросанные от непонимания, отвращения, удивления и презрения до сочувствия, восхищения и слезопускания, особенно в конце. Она произвела на меня сильное впечатление, как положительное, так и отрицательное. Частично это вызвано тем, что я читала книгу полтора месяца. В начале были моменты, когда вообще хотелось забить и не дочитывать, а во второй половине я проглотила всю эту массу событий за два дня.
Вообще тема Древнего Рима - это моя идея фикс. Сказать, что я обожаю эту эпоху, значит и на одну десятую не передать моё отношение к ней. И когда пару лет назад я собирала всю литературу на эту тему, от серьезных исторических романов и до детских детективов, "Quo vadis" стал камнем преткновения. Мне сказали тогда, о чем этот роман, и я решила, что, наверное, он останется тем единственным из списка, который я все-таки читать не стану. Но вот мне его дали по флэшмобу, и выхода, собственно, не осталось - я же не обговорила предварительно тематические условия. Пришлось читать, превозмогая тошноту. Но ближе к концу даже меня проняло. Это вещь чудовищная, очень сильная, вполне способная вывернуть душу наизнанку, особенно у неподготовленного и юного читателя. Хомячок уже не юн, но даже моя давно проданная в десятые руки душа нервно задергалась. Наверное, было бы лучше, если бы книга эта попалась мне в руки еще позже, хотя бы лет через двадцать. Сейчас я была к ней совершенно не готова, и она причинила мне боль.
А Рим, кстати, изображен очень хорошо. Атмосфера бесподобна, и ее даже не сравнить со схематичным "Подземным громом" Линдсея, который на фоне "Камо грядеши" кажется просто фанфиком. С другой стороны, "Калигула" Йозефа Томана показал большую вживаемость в эпоху. Что мне у Сенкевича еще не нравится, так это то, что он очень достоверно изображает жизнь римлянина, его поступки, психологию, мотивацию, но... Но осуждает их. Авторская речь пронизана неодобрительным отношением к ценностям человека того времени. Я не буду спрашивать, почему Сенкевич считает себя вправе осуждать людей, даже не слышавших о гуманизме, я спрошу просто, какого хрена он лезет со своим уставом в чужой монастырь. И еще мне показался слегка смазанным финал. Может быть, я что-то невнимательно прочитала, но сложилось впечатление, будто восстание Гая Юлия Виндекса произошло в тот же год, что и пожар в Риме, хотя с тех пор прошло четыре года. Это, на мой взгляд, можно было бы и подчеркнуть. А еще было бы интересно узнать про заговор Пизона, потому что без этой информации становятся слегка непонятными все эти самоубийства и сложные взаимоотношения Сената с Нероном. Но это уже мои личные фанатские заморочки.
В целом же, повторю еще раз, произведение гениальное, и если кто-то, не столь отягощенный всем этим религиозным противостоянием, как я, будет решать, читать его или нет, то я советую прочитать.

а вот меня сильнее проняло, хотя конец тоже немного разочаровал.
и ревела я не в конце,а где-то посерединке, непонятно, к чему вообще ><

Я, в принципе-то, догадываюсь, почему посерединке...
Меня в конце прошибла гибель Петрония и Эвники. Эта девочка мне вообще больше всех понравилась. Лигия и Виниций показались какими-то неуравновешенными глупыми подростками, не способными дать себе отчет в собственных чувствах и идущих на поводу у чужого мнения. Не понимаю вообще, как можно было отказываться от реальной любви ради религии, смысла которой даже до конца не понимаешь. Счастье какое, что мне такой выбор никто никогда не даст делать =_=
Петроний вообще умный мужик, а Эвника беспалева так сделала возлюбленного объектом религиозного поклонения. Есть в нас что-то общее...

Виниций и был довольно молоденький, а Лигия мне показалась восемнадцатилетней девчонкой вообще.
В Петронии замечательно сочетаются эгоизм и проницательный ум. Он не смог бы быть христианином даже если бы отказался от всех наслаждений, т.к. не слепо бы верил, а постоянно подвергал всё сомнению. Уверена, что нашел бы парочку несостыковок в учении, которые, в общем-то, и мне бросаются в глаза. Что же это за муки ада и страшный суд, если Бог призывает к всепрощению? Получается, что все псы попадают в рай.. ну ладно, это уже мои заскоки.
А вообще отлично видно, какая была вера поначалу, и во что превратилась с веками

Лигии и 16ти не было... Виницию, говорилось, около 20ти. Черт, не помню х) В общем, малявки оба.
Да, я плюсую вас по всем пунктам =)

я, значит, не увидела этот момент.
Виницию около 20ти, а он уже на Платине вовсю развлекался до того, как Лигию встретил. однако

да у них же не было ограничений, как сейчас. заиграли гормоны - пошел веселиться. а о том, что можно себя сдерживать, никто даже не задумывался. они и на войну шли лет с... хм... 13-14. хотя и сейчас это уже здоровые лбы
другое дело, что мозгами они, что сейчас, что тогда... xDDD

Привет! А нет ли в фанатской библиотеке по Риму такой книжки как Александр Никонов, "Судьба цивилизатора". Не худ. Публицистика с интересными интерпритациями, датами, фактами. Выходит серия (а это книжка из никоновской серии по самым разным темам) под названием "Точка зрения". Если нет, то могу посоветовать. Там неплохо...
А по поводу апокалипсисов и нежити всякой, так это вам к Zотову, особенно первые три книги ("Элемент крови", "Минус ангел" и "Печать Луны") /message special for Deli/ :))

Пасиба, я про "Точку зрения" даже не слышала, публицистику, думаю, тоже будет интересно почитать. Да и другие книги серии...
А зачем мне апокалипсисы и нежить? Оо

Ну... Чтоб приснилось :))

ааа =) неее, не приснится. мне никогда не снится то, что в книжках. увы и ах
к тому же зотова вряд ли можно назвать афигенным стимулом для воображения

Zотов - э-э-э... Ну так хороший-вкусный ужин или горячий душ после ЛЮБИМОЙ работы. Т.е. удовольствие другого рода. Ну, я имею ввиду после прочтения хороших умных книг можно почитать разгрузную книжку Zотова. Друзья-книгочеи, авторитетные для меня, как впрочем и я для них, возвращали со смехом, и словами "здОрово и круто" :))

Вот сижу тут и думаю... А какая же книжка стала для меня афигенным стимулом для воображения... :) Че-то ничего не придумывается. Ну, разве что из тех, что сам писал :)))

извините за оффтоп, но, господа, какой к черту Зотов?! Здесь рецензия на гениальную книгу, которая будоражит умы не одного поколения книгоманов, а вы вспомнили Зотова... И хотя сама рецензия мне не понравилась (почему - не буду озвучивать, субъективное мнение), но комменты просто убили. Кроме как о возрасте главных героев и Зотове (господи прости, что черта вспомнишь) неужели и нечего больше сказать?!
Еще раз извиняюсь, никого не хочу обидеть. Это не личные нападки, ни в коем случае.

не злитесь =) зотова тут вспомнили по другому поводу. в ту пору мы с товарищем walkerом вели мозаичный диалог под разными рецензиями - что-то типа игры - и к содержанию этих рецензий они часто имели мало отношения

ой да ладно, я понимаю ваше мнение =) это рецензия на меня, а не на книгу, битвы на эту тему идут уже давно
спасибо за комментарий)

В издании, которое мне попалось, было предисловие к роману, там упоминалось, что между пожаром и смертью Нерона прошло четыре года, а так, конечно, недоработка, согласна с вами.
Настолько противоречивых чувств как у вас у меня книга не вызвала, но впечатление оставила сильное (в принципе, я в рецензииещё высказывалась), прочла с интересом, хотя тема религии мне не близка. Исключительно исторический интерес. :)
Вот Рим интересен, но вот не знаю, когда доберусь снова до Сенкевича, так как о Речи Пасполитой, о которой он и писал в основном, у меня настолько слабое впечатление, что просто ужас! А без этого сложно воспринимать книги.
А сейчас буду мучиться над рецензией к "Бен-Гуру", сегодня дочитанному. Впечатлений много, а мысли разбегаются. ))

Если исключительно исторический, то всё не так страшно)
Удачи с Бен Гуром и дальнейшим чтением Сенкевича)

Удачи с Бен Гуром

Роман-то понравился, удачный выбор, а вот рецензию лишь сейчас "родила". )))

Читала я его в далёких годах. Тогда воспринимала как "классическую любовную историю", написанную "скучно" (подробностей же "горячих" нет для юношества).
Сейчас собираюсь перечитать в рамках историчности :-)

Ого. В оригинале?

Хотелось бы...