1 июня 2017 г. 21:07

5 Двенадцать жизней Сэмюэля Хойли

"What are you going to shoot?" her father asked.
"That tree," said Loo.

Признаюсь, что мне понадобилось пробраться через сто страниц, чтобы настроиться на слог автора и по достоинству оценить “Двенадцать жизней”. Меня удерживало то, что сюжет здесь вторичен, а как литературное произведение книга - просто совершенна, красиво и лирично написана. Второй роман автора, изданный после девятилетнего перерыва, показывающий, что он писался долго и продуманно, с абсолютно точным построением предложений. Более того, зная, что несмотря на то, что вестернам изначально характерно медленное повествование, за ним всегда последуют внезапные повороты, много огнестрельного оружия, много крови, встречи со случайными людьми и как-то особенно ценить время и мимолетные радости.

Повествование построено вокруг 12 пулевых ранений Сэмюэля Хойли, профессионального криминала, низкоуровневого исполнителя в преступной торговле антиквариатом. Пуль, которых он получил на протяжении своего криминального прошлого, и во время взросления дочери, которую он воспитывает в одиночку и находясь в бегах, и во время, когда они обосновываются в маленьком прибрежном городке штата Массачусетс. Но это также история взросления девочки, чье становление напрямую связано с прошлым отца, трагической смертью матери и нескончаемой скорби по ней. Автор мастерски переплетает прошлое и настоящее в чередующем повествовании, рассказывает о каждой полученной пуле через отдельную трагическую или комическую историю со случайными людьми, вводит понятия времени, водной стихии, пространства, вопросы экологии, миф о Геракле, описывает жизнь рыбацкого городка и стойкость отдельного человека против сообщества этого городка.

"The past never leaves you," Hawley tells Loo. "It's like a shadow, always trying to catch up."

Привязанность отца к дочери, несмотря на скупые диалоги и эмоции, необыкновенная, и быть хорошим отцом можно с таким израненным прошлым и отчужденным настоящим. И, удивительно, что Лу очень подходит такое воспитание. Эта книга о многом: о семье, о взаимоотношениях отца и дочери, дружбе, самопожертвовании, искуплении, прощении и, главное, о любви, которая проявляется в “плохих хороших” людях, ставших заложниками жестоких обстоятельств.

"What are you going to shoot?" he asked her.
"Everything," said Loo.