1 июня 2017 г. 14:55

3 Ямайские будни

Наконец-то осилил это произведение Джеймса Марлона. Долго расписывать не буду, думаю те, кто хотел узнать, о чем книга и так уже давно узнали. Автор рассказывает историю нескольких жителей Ямайки и всех причастных, кому там "повезло" оказаться.

Это и члены криминальных группировок, поддерживающих ту или иную партию (привет противоборству коммунистов и капиталистов), при этом действие хоть и разворачивается в 20 веке, но на Ямайке царит, какое-то средневековье.

Это и просто те, кому "посчастливилось" родиться в гетто, в той стране, где права неимущих граждан это нечто абстрактное. Когда тебя может увезти в "кутузку" абсолютно голым любой полицейский, попутно издеваясь, и тем самым сделать из тебя дикого зверя.

Это, когда человек, склонный к образованию, превращается в интеллектуала-педераста, не гнушающегося убивать всех, кто стоит на пути просто "по приколу".

Это и те, кому необходимо покинуть Ямайку любыми способами, просто любыми.

Это и те, кому по долгу службы необходимо находиться в стране: агентам ЦРУ и их семьям, журналистам, политикам и т.д.

И конечно немного о Бобе Марли, которого здесь на протяжении всей книги именуют "Певцом".

Вот это все создает антураж Ямайки, ты проникаешься этим обделенным обществом, в чьей стране устроили политический покер более могущественные державы и от чего страдают обычные ямайцы. Отличная остросюжетная история, интриги, расследования, предательства. Но боже! Как же все это затянуто. Я понимаю, что это роман и должно все выстраиваться: пазл за пазлом, но некоторые моменты просто лишены смысла и не несут какую-либо нагрузку. Всю основную канву, касающююся именно истории покушения на Марли, можно было вместить в произведение величиной в два раза меньше. При этом истории некоторых персонажей (учитывая, что книга поделена на несколько частей, описывающих разные десятилетия) просто утеряны. Что случилось с агентами ЦРУ из первой части? Загадка. Зато вам красочно опишут "приход" наркомана и о чем он думает будучи "под кайфом".

Обилие чернухи не смущает, все таки действие происходит не во дворце или высших слоях общества. Чем-то стиль мне напомнил "Ведьмака" Сапковского, с тем лишь отличием, что количество матерных и обсценных слов здесь просто зашкаливает.

Жестокость, тут ее очень много. Ее проявляют просто так, будучи по природе своей диким и "отмороженным" или для назидания, или для того чтобы просто показать, кто в доме хозяин. Роман просто пропитан жестокостью, от чего "внэзапно" экранизировать его захотел канал HBO (привет "Игре престолов"). Если из сценария вырежут, все то, что оставило негативное впечатление, то сериал действительно может оказаться качественным. Для этого тут есть все необходимое.

Отлично прописаны персонажи, диалоги, местами получился удачный юмор. Огромное количество культурных отсылок: названий песен (некоторые можно по ходу произведения искать и слушать), фильмов и сериалов популярных в то время.

Скрупулезно описана Ямайка, если при прочтении вооружится гуглмапсом, то можно представить, где герои находились, по каким дорогам они передвигались и на каких местах происходили основные события. Это позволяет погрузиться в произведение с головой.

В целом книга получилась неплохой. Но! Излишняя затянутость и спорные моменты дали свое.
emiBogard