1 июня 2017 г. 12:12

4 Нет очарования... но и разочарования тоже нет....

Эта книга меня не очаровала, но и не разочаровала.

В центре повествования история двух девушек- сестер, живших в родовой усадьбе с тремя мамами. Мамами, у которых есть тайна.

Женщины! Женщины! Властный, покорные,миролюбивые,бунтарные, эгоистичные, корыстные, добрые, смелые.... В этом романе каждая из них на своем месте.

Дальше...

В детстве мало, что заботит детей, и они совершенно не подозревают о том, что наступит время "взрослых проблем". Так и случилось в семье Чаттерджи. Такие одинаковые и одновременно такие разные девочки стали женщинами, каждой из которых выпала своя судьба, свои проблемы и заботы. И каждая решает их так, как подсказывает ей её внутренний уклад, её покорность или же жажда свободной жизни, её культура.

В романе на лицо контраст двух субкультур. И этот контраст иногда будоражит сознание : а ведь действительно, как разнят обычаи, традиции, устои, нравы, привычки и тд. И нас современных людей, живущих в равноправном обществе, может не оставлять равнодушными покорность и чтении традиции нациями, которые этим дорожат, для которых это закон.

Именно этот момент может у кого-то вызвать недовольно. Меня это не задело. Напрягали меня только терзания сестер, которые все старались сделать во имя, во благо, жертвуя собой, своим счастьем и тд. Преданность и самопожертвование - должны восхитить. Наверно они и восхитили меня, но размышления сестер, их самобичевание иногда напрягали. Но какой Индия будет без этого?)) Я прям представляла фильм с танцами, терзаниями, метаниями и тд))

Вся тайна - не такая уж и тайна. Мне кажется, ответ был на поверхности после прочтения одной трети книги. Но все же финал мне понравился. Он добрый и слегка приоткрытый, чтобы каждый сам для себя решил, как все сложится дальше.
В голове моей 3 с плюсом или 4 с минусом. Для индийской литературы это 4. Да русского восприятия (лично моего) это 3. Но все равно ставлю 4. И рекомендую эту книгу тем, кто только начинает знакомство с Индией, с женским взглядом на эту страну. У меня этот взгляд какой-то другой, он изменился после того, как я на Индию, другую Индию, посмотрела глазами Шантарама.....