16 декабря 2010 г. 12:19

История о том, как Тони собиралась познакомиться с творчеством Жозе Сарамаго – это отдельная песня. На полках уже пару лет стоит Евангелие от Иисуса , но вследствие ряда причин (забыла взять среди прочих эту книгу на дачу, захотелось прочесть что-то легкое, необходимо прочесть то, что взял почитать у друзей, etc.) руки у меня до нее все так и не доходят. «Книга имен» мое первое знакомство с творчеством данного автора – любимая серия, интересная обложка, заманчивая аннотация и вообще в конце-то концов сколько можно откладывать.

Сарамаго пишет своеобразно. В «Книге имен» эта своеобразность установлена на очень высокой планке: слова как вкусная тянучка, абзацы – мозаика предложений, здесь нет столь привычных глазу диалогов, лишь наброски реплик.
Ниже пример типового предложения романа, где такой знак препинания, как точка, встречается на странице в среднем раза три-четыре [прочесть и попытаться не забыть, что было в начале предложения]:

Уважение, издавна питаемое нами к фактической достоверности, и элементарное стремление не обмануть простодушных ожиданий тех, кто склонен, быть может, воспринять перипетии этого неслыханного поиска в качестве череды событий правдоподобных и связных, настойчиво побуждает нас немедленно разъяснить, что нет, не с плавностью древесного листка, оторвавшегося от ветки, опустился по ту сторону окна сеньор Жозе, но, напротив, рухнул с громом и шумом, как повалилось бы под корень подрубленное само это дерево, хотя мог бы, в сущности, потихоньку соскальзывать со своего временного прибежища, пока не почувствовал бы пол под ногами.

Если говорить об атмосфере и впечатлении по прочтении, то история работника архива по имени Жозе казалось словно покрытой пылью – словно обложка давно заброшенной книги. Попытки разыскать женщину, которая казалась жемчужиной коллекции личных дел архивариуса, путешествия от двери до двери и уловки с целью получить побольше бланков – читаешь, и словно чувствуешь запах типографской краски, читаешь, и боишься, как бы эта история ненароком не порезала бумагой пальцы.

Как итог – первое знакомство состоялось - читать и продираться сквозь выстроенный автором мир оказалось непросто, однако интерес к творчеству автора только вырос. Читаем дальше.