31 мая 2017 г. 21:02

Всем известный своим подвигом сбора детей крысолов в этой книге принимает облик старика, не разваливающегося на части, прожившего долгую жизнь и ставшего за эту жизнь очень сильным морально человека. Человек этот, конечно, зачастую не верит в собственные силы, но обретает уверенность именно тогда, когда всем окружающим эта уверенность острее всего нужна. Оказавшись волею обстоятельств вместе с двумя английскими детьми на территории оккупированной Франции, он продолжает пытаться спасти их. Их, не себя. Детей, которые практически не имеют к нему никакого отношения. И детей становится все больше – дочь французской горничной, которой лучше будет в Англии, вместе с отцом. Мальчик, волею судьбы оказавшийся сиротой в начале войны. Мальчик, не знающий даже языка своих спасителей. И эта странная разношерстная компания оказывается в самом эпицентре опасности - Франция пала, немцы чувствуют себя вольготно, но еще не начали вести себя, как хозяева, только-только входят во вкус. И в мире, полном жестокости, им предстоит пройти нелегкий путь – всем вместе, пройти, проявив самые лучше человеческие черты характера и, возможно, достигнуть своей самой заветной цели – земли, на которой все они будут в безопасности. По ходу сюжета не раз нам предстоит терять всякую надежду на счастливое завершение нелегкого пути. Но каждый раз все решается в пользу героя, сильного человека, который сам не понимает, насколько он силен.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"