16 декабря 2010 г. 09:24

Кончаловского можно обвинять в самолюбовании и самовлюбленности, но мне книга понравилась. Он полностью осознает эти свои качества, совершенно их не стесняется, не пытается прикрыть чем-то благородным и периодически иронизирует по данному поводу.
Пишет легко. И излагает в основном прописные истины, но, надо отдать ему должное, сформулированы они отлично! И совершенно не заумно, и так ясно, что хочется забрать эти фразы себе на заметку и блеснуть красноречием при случае в компании))
О женщинах о своих, а их надо сказать было немало), плохого не пишет. Грязное белье не вывешивает. И вообще его личная жизнь в данной книги занимает второстепенное место. На мой взгляд книга в первую очередь о его творчестве. И его он описывает так захватывающе, что читается на одном дыхании! Он им болеет, и увлечен на 1000% и также увлекает читателя. Даже при том что получается понять не все, читать о том как он ищет и собирает по кусочкам материал для сценариев, раскладывает по полочкам характеры своих героев, ищет нюансы благодаря которым их поведение будет выглядеть правдиво, а не заезжено и банально, работает с другими профессионалами (операторами, сценаристами, постановщиками) и оценивает их работу, пробует себя в режиссуре оперы и театра, ошибается, осознает свои ошибки, пересматривает свои взгляды на режиссуру в целом - читать все это одно удовольствие.
Ну и в конце книги немного рассуждений о России, о направлении ее развития, особенностях, о политике. Думающий человек.
После прочтения возникло большое желание подробно ознакомится с его творчеством. До этого времени к сожалению оно проходило мимо меня.

Отлично сказано, мне вообще нравится слушать Андрея Сергеевича, будь это лекция, будь это интервью, будь это документальное кино, мне всегда безумно интересны его рассуждения обо всем, настолько мудрый и широкий человек. А те люди, которые называют Андрея Сергеевича "русофобом" - попросту его не поняли...
Ах да, про "Возвышающий обман" - искренняя, интересная, живая, самоироничная (как уже подметили), и в определенной степени открытая книга. До последней строки, не покидает ощущение, что ты слушаешь автора, а не читаешь книгу.