30 мая 2017 г. 07:51

4 Жаждешь? Так возьми, но не обожгись на полпути)

Очень обрадовался, узнав о выходе новой книги​ Сергея. Новый, казалось бы, мир и интересная завязка... Хотя было странное предчувствие. В итоге еле прочитав первые страницы, не знал что и подумать. Мир, не сказать, чтобы новый, просто скорее измерение другое и новая история. Это да. Но вот все остальное словно повторение пройденного материала. Конечно, понятно, что книги печатать издательство будет только те, что подтверждены продажами. И, мы все успели убедиться в том, что именно космооперы Тармашева про Тринадцатого пользуются наибольшим спросом. Для меня же, как неоднократно подчеркивал сериал Ареал навсегда останется Эталоном у него))) По этой же причине жду больше новых 2 книг обещанных, в которых анонсируются конкретно новые миры и истории. Итак, теперь о самой Жажде) Несмотря на легкое повторение, а именно те же Сияющие, те же расы во Вселенной, та же история происхождения всего, Задумка мне понравилась. Мощное устройство, преподнесенное высшими существами определяет судьбу всей Империи и выбирает Императора из самых разных пространств. И судьба его всегда и велика и непредсказуема. И вот в наши дни порталы выбора очередного Великого открываются на Землю. Действительно, что может быть захватывающей, пугающей и эпичней для любого из нас попасть в подобную переделку? С одной стороны тебя могут в любую секунду угробить, а с другой ты на выходе можешь стать Великим и Ужасным Императором целой Вселенной! И это мы то, простые земляне) Как и всегда, описание, ведётся от множества лиц, события раскрываются с разных сторон (этот литературный прием особенно любим мною у Сергея). К некоторым остаешься безразличен, к кому то проникаешься симпатией, а за кем то следишь с замиранием сердца) Его второстепенные герои переосмысливают нас. Не мы их, а они нас. Не важно погибают они или играют значительную роль. Именно поэтому, нередко читать творения данного автора тяжело, ты ждешь очередного экшена, а тут со всех сторон идут непонятные описания и куча непонятных персонажей) Кстати, вы заметили? Открывая книги Сергея, твой мозг он моментально вырывает с мясом и начинает делать с ним все, что захочет: швыряет, разрывает, терзает, перезагружает, загружает, наполняя невидимым! С этой историей напрочь пропускаешь остановки Ночного сна. Также приятно порадует почитателей​ Голодных игр, а также Тайного города. Ассоциации с играми практически сразу невольно приходят на ум, все эти претенденты, борьба... Единственное отличие лишь в том, что здесь они лишт пешки в игре, которые не могут даже защитить себя. Да и ставки намного выше, как и последствия. Ну, а в сравнении с Тайным городом есть Толика юмора. Здесь те же следователи расследуют загадочные необъяснимые похищения людей. Не подозревая о том что причиной тому "Тайный город", то беж целая Вселенная за гранью Далекого космоса. Все это реально заставляет прильнуть к книге и не отрываться от нее до самого конца. Ведь в предыдущих книгах Человество находилось на более продвинутых уровнях и могло уже на равных встречаться и биться с другими космоЦивилизациями. Здесь же, еще раз подчеркну, это мы, простые смертные, обычные студенты или заносчивые богатейки с мажорами, далекие от космоса) Одним словом, есть масса причин пропитаться Жаждой и ждать продолжения. Я же буду ждать новых серий и продолжать Догонять свой Книжный Вызов)