30 мая 2017 г. 01:52

Кто же не мечтал об удаче? О том, чтобы везение не покидало?
Герке Воронцову удачи досталось с лихвой. Кто же знал, что найденный в полу самый обыкновенный пятачок – лакомый кусочек для мутных личностей, именуемых в общем Сборщиками. Что от смерти Герку спасает только новообретённое вместе с пятачком везение, да непонятно откуда взявшаяся девчонка-неформалка, не обременённая вежливостью и манерами. И тут оказывается, что тихие-мирные гастарбайтеры, плящущий ради пары монет алкоголик-бродяга, роющиеся в мусорных баках бомжи и даже директор городской библиотеки вовсе не те, кем казались. И на свете существует множество непонятных существ, от судиц до дэвов, о существовании которых Герка и не подозревал. А ему теперь остаётся только одно – бежать. Бежать как можно дальше и быстрее, и ни в коем случае не останавливаться, ведь Удача – дама капризная. Однако со временем герой понимает, что постоянные гонки – не выход, и, уверовав, наконец, в себя и свою удачу, начинает решать проблему другим способом. Довольно робкий мальчишка-школьник за несколько дней взрослеет и приобретает уверенность в себе.
Вообще, практически весь сюжет этой книги можно охарактеризовать одним словом – погоня. Если бы не довольно продолжительные отступления автора с описаниями и размышлениями, то я бы, пожалуй, не угналась за повествованием. А так вроде бы всё нормально. И динамика есть, и размышлений хватает.
Очень интересно прописанные персонажи, небанальный сюжет и море экшена. На некоторых особо ярких моментах хотелось отложить на время книгу, дабы немного прийти в себя. Хотя вроде страшилок в детстве начиталась и насмотрелась.
Довольно увлекательная история, яркая и атмосферная.

Спасибо Симу за рекомендацию.