Рецензии на книгу «Охота на удачу»

ISBN: 978-5-17-082663-6
Год издания: 2014
Серия: Московские сторожевые

Так бывает - еще вчера ты делал ремонт на кухне. Маялся, не видя будущего и перспектив. А потом нашел счастливую монетку, и ... Привычная реальность вдруг переворачивается с ног на голову, открывая неприглядную изнанку мира Сборщиков, тех, кто выкачивает заряд счастья из монеток, счастливых билетиков и прочих талисманов.
Теперь тебе остается только одна забота - дожить до вечера. Привычный город становится небезопасен, каждый встречный может оказаться чудовищем, а близкие больше не помнят о твоем существовании.
Между тобой и сборщиками только одна счастливая монета, только ветреная Удача. И еще Лиля - сумасшедшая панкушка с разноцветными волосами.
Беги, Гера Воронцов! Спасайся!

Оценка Ingvar1969:   5  /  3.7

За серией «Московские сторожевые» стараюсь следить. Не все книги нравятся, некоторые не нравятся от слова совсем. Но городское фэнтези настолько редкий зверь в наших пенатах, что воленс-неволенс, а начнешь следить. И переводов в этом жанре не много, что уж говорить об отечественном продукте. На слуху лишь Лукьяненко с бесконечным дозорным циклом, да Панов, с не менее бесконечным «Тайным городом». Но это не совсем то. ТГ - вообще на стыке с боевиком. А хочется собственных Мьевилей и Гейманов. И при этом чтобы не про условного Джона из Минеаполиса, а про условного Петра из Вологды. Ну или про Герку Воронцова из Сумеречей.
Книга «Охота на удачу» - редкая удача, да простят мне граммарнаци невольную тавтологию. Потому что в ней сконцентрированно все, что я люблю в городском фэнтези. Вот просто все-все. Автор мне уже давно приглянулся, как замечательный рассказчик, так что с романом было интересно ознакомиться вдвойне. Правда, прежде Кожин писал хоррор, но жанры, все ж таки, смежные. Достаточно вспомнить тот же «Талисман» Кинга/Страуба. В общем, рад, что не обманулся в авторе. Но по порядку.
ПЛЮСЫ КНИГИ:
- Герои. И главные и второстепенные - выписаны отлично. Гера Воронцов, Лиля Ирландия, Сборщики - живые и интересные личности, пусть некоторые из них крайне неприятны. Даже второстепенные монстры вроде Некрополита или Судиц прописаны с тщанием и любовью.
- Локации. Все легко узнаваемо, декорации самые что ни на есть отечественные. При этом без чернухи. Напротив, автор, кажется, очень трепетно относится к выдуманным им Сумеречам. Так что, хоть населенный пункт с таким названием вы на карте не найдете, но легко узнаете в нем обычный провинциальный городок нашей необъятной.
- Приключения. Этого добра здесь столько, что с непривычки и захлебнуться можно. Действие не провисает ни на минуту. Только кажется, что автор решил отдохнуть от этой бесконечной гонки преследования, как тут же бах-трах! новый поворот, и мотор (старого синего зила три пятерки) ревёт! Реально, иногда хочется остановиться и выдохнуть. Честно, откладывал книгу через силу.
- Сюжет. Он есть, и он вполне прямолинеен. Проходит от завязки к финалу, без потерь, без сбоев, без видимых косяков. Более того, как мне кажется, он оставляет задел на продолжение. Ведь финал, в данном случае, позволяет нафантазировать дальнейших приключений Воронцова столько, что хватит на цикл, сродни вышеупомянутым.
- Язык. Очень хороший. Не без тяжеловесностей, не без кривеньких оборотов, но это и у мэтров встречается, не то, что у дебютантов. Грамотный, русский, вкусный. Глаз не режет.
МИНУСЫ КНИГИ:
- Уже упомянутые мною тяжеловесные конструкции. Еще очень раздражало постоянное желание избегать повторов, путем разнообразия имени Герки словами типа «парень», «мальчик». Блин, да я и так знаю, что Герка - мальчик, парень и пр.! Эти бы сорняки повыполоть, было бы совсем отлично.
- Самый важный и страшный минус, на мой взгляд. Книга не в той серии. Вот правда! Это чистая городская фэнтези, и ей самое место в серии городской фэнтези, но… Реальность такова, что у «Московских сторожевых» несколько иная аудитория, большей частью - женская. А им может не понравиться излишняя кровавость (оторванные головы и приколоченные гвоздями девушки), отсутствие любовной линии (ну не считать же за любовную линию пару шальных мыслей главного героя?) и бескомпромиссная подача (мертвые подростки - это довольно жестко). За жесткость, в свое время ругали одну из лучших книг в серии - «Театр черепаховой кошки» Лебедевой. А уж там жестокости изрядно меньше, чем у Кожина.

Вердикт - отличная книга от начинающего автора, у которого есть все шансы вырасти в заметную литературную фигуру (как минимум в рамках жанра). Не удивлюсь, если Кожин откажется от хоррора окончательно, в пользу городской фэнтези. Коньюнктура рынка - вещь такая. Либо играешь, как она велит, либо остаешься на обочине. Так то и бог с ним, пусть пишет хоть научную фантастику, лишь бы не во вред качеству. А я же с нетерпением буду ждать новый роман этого автора. Для меня лично, он вдохнул в серию новую жизнь. Может так и надо было - разбавить уютную женскую тусовочку мужчиной? Следующая книга «Московских сторожевых», кстати, тоже написана мужской рукой. Что ж, почитаем, почитаем…

Оценка MaxJ:  4

Кто же не мечтал об удаче? О том, чтобы везение не покидало?
Герке Воронцову удачи досталось с лихвой. Кто же знал, что найденный в полу самый обыкновенный пятачок – лакомый кусочек для мутных личностей, именуемых в общем Сборщиками. Что от смерти Герку спасает только новообретённое вместе с пятачком везение, да непонятно откуда взявшаяся девчонка-неформалка, не обременённая вежливостью и манерами. И тут оказывается, что тихие-мирные гастарбайтеры, плящущий ради пары монет алкоголик-бродяга, роющиеся в мусорных баках бомжи и даже директор городской библиотеки вовсе не те, кем казались. И на свете существует множество непонятных существ, от судиц до дэвов, о существовании которых Герка и не подозревал. А ему теперь остаётся только одно – бежать. Бежать как можно дальше и быстрее, и ни в коем случае не останавливаться, ведь Удача – дама капризная. Однако со временем герой понимает, что постоянные гонки – не выход, и, уверовав, наконец, в себя и свою удачу, начинает решать проблему другим способом. Довольно робкий мальчишка-школьник за несколько дней взрослеет и приобретает уверенность в себе.
Вообще, практически весь сюжет этой книги можно охарактеризовать одним словом – погоня. Если бы не довольно продолжительные отступления автора с описаниями и размышлениями, то я бы, пожалуй, не угналась за повествованием. А так вроде бы всё нормально. И динамика есть, и размышлений хватает.
Очень интересно прописанные персонажи, небанальный сюжет и море экшена. На некоторых особо ярких моментах хотелось отложить на время книгу, дабы немного прийти в себя. Хотя вроде страшилок в детстве начиталась и насмотрелась.
Довольно увлекательная история, яркая и атмосферная.

Оценка nerolia:  5

Не знаю почему, но я всегда несколько скептически относилась к творениям отечественного фэнтези. Однако данная книга меня весьма заинтересовала и была прочитана на одном дыхании за несколько дней. Да и не могло быть иначе,так как действие в ней очень динамичное, захватывающее, поглощает с головой и не отпускает до конца, до самого финала. По воле Случая неизвестная, новая, пугающая сторона окружающего мира врывается в жизнь Герки Воронцова подобно взрыву сверхновой! Став неожиданно обладателем великой Удачи, он погружается и во все передряги с этим связанные. Оказывается не так то просто в этом мире быть удачливым - всегда найдется тот, кто захочет отнять эту удачу "добром". Сборщики удачи караулят каждый Геркин шаг, пытаясь выбить из него заветный счастливый пятак. И если бы не панкушка Лиля Ирландия, случайно встретившаяся на его пути, кто знает, как долго бы оставаться юноше живым и невредимым. Но и здесь не все просто. Доверять нельзя никому - это Герка быстро усваивает. Кажется, погоне и охоте за молодым человеком не будет ни конца ни края, и в результате злодеи возьмут свое, но.... На то это и фэнтези, чтобы волшебство вступало в свои права и помогало героям.

Вроде бы обычная книга каких сейчас много, с интересным , правда, сюжетом, а вот не прошла для меня бесследно, затронуло что-то в душе. Нет, я не стала искать счастливые пятаки)) Хотя... может и есть в этом что-то, магия своя. Но задумалась я об удаче. Ведь действительно, кто начинает верить в нее, в себя, к тому она и приходит! Прав был Герка, сто раз прав! А будешь ныть и сомневаться в себе, и плохую карму призовешь, и век удачи не видать. Есть в этом правда.

И вот каждый раз, когда я начинаю теперь сомневаться в чем-то, в своих силах, я вспоминаю про это и говорю себе, главное верить в удачу, и тогда она улыбнется тебе! Хорошие мысли обязательно должны притянуть хорошее!

Оценка aleynesorel:  5

Ваше благородие,
Госпожа удача,
Для кого ты добрая,
А кому иначе.

Главный герой этой книги Герка Воронцов в один жаркий летний день на себе испытал, какой бывает капризная "шлюха-удача". Один всё носится за ней как угорелый, а получает, в лучшем случае, только счастливый трамвайный билетик, а другому благоволит сам Случай. Впрочем, наш герой совершенно другого мнения. Ему бы избавиться от этого дурацкого "счастливого" пятачка, из-за которого его теперь преследуют половина города, набитого всяких чудищ, забыли родители, негде жить и нечего есть. Единственная его проводница в этом новом безумном мире тоже не от мира сего - панкушка Лиля, острая на язык и скорая на расправу:

"Взгляд у девчонки был тяжелый, недобрый. Сулящий большие неприятности крупным оптом."

Собственно, этих самых неприятностей у обычного мальчишки из рядового провинциального города стало теперь просто завались. И вот, как он, проходя через все испытания, вися на волосок от смерти, пытается с ними справиться, что из этого выходит, и как он сам, благодаря этому, взрослеет.
Сначала кажется, что перед нами будет обычная подростковая книжка - про первую любовь и прочие розовые подробности. Но, во-первых, здесь у нас герой - не юная нежная особа, а, хоть и робкий, но смелый и честный юноша.
Во-вторых, потому-то, стиль повествования отнюдь не "лютики-цветочки", а более раскованный, например, один вывод-сравнение чего стоит - про то, что "удача - та ещё шлюха."
Ну и, в-третьих, судя уже по названию, можно понять, что нас ждёт не очередная история про любовь и магию, не просто охота, а настоящая лихая погоня. Главный глагол, которым можно охарактеризовать книгу - это глагол "бегать", как в той песне, где "все бегут". Вот и Герке остаётся только бежать, бежать и бежать, что он, впрочем-то, и делает. Иначе никак не выжить в этом сумасшедшем скоморошечно-сборочном перевернутом мире...

Оценка Magik:  1

Ужасно нудно написано. Просто невозможно читать. Терпения хватило только на пролог и первую главу. Вот что называется затянуто до невозможности. Сломал поход Герки за мороженым. Это уже просто чудовищно. Несколько страниц описывается как сильно мальчик хочет мороженое, какое именно мороженое, какая конкретно фабрика это мороженое выпускает, как он за ним идет, как доходит до продавщицы и как, наконец!!! покупает. Есть только один вопрос? Почему бы еще на десять страниц не описать, как он потом это мороженое ел?
Книга отложена в сторону, ибо раздражает дико!

Оценка Naivety:  3

Олег Кожин среди поклонников мистической и хоррор литературы известен как автор очень хороших рассказов в жанре мальчишеские ужасы и не только. И вот, недавно, он выпустил целую книгу, причем не какой-нибудь авторский сборник, а самый настоящий роман. Но…
Начну с того, что ему очень не повезло с книжной серией и обложкой. Серия “Московские Сторожевые” задумывалась как проект, посвященный городскому фентези и магическому реализму, а на деле вышло все не очень. Я пытался начать читать несколько книг из этой серии, но в лучшем случае продвинулся не дальше 50-й страницы. А вот обложка, это вообще ужас. На мой взгляд она абсолютно не отображает сути произведения и больше подошла бы как обложка для альбома группы Пикник, например.
Теперь о содержании. Для дебюта в литературе с большим произведением получилось очень даже неплохо. Сюжет “Охоты На Удачу” целостный, интересный и, опять таки, каноны жанра “мальчишеские ужасы” соблюдается полностью. Правда в тексте присутствует много “крепких” выражений, так что тут даже больше подростковые ужасы получаются. Персонажи прописаны хорошо, им сопереживаешь. Жанры хоррор и сплэттер в романе присутствуют. От некоторых сцен мой желудок пару раз подступал к горлу.
Из минусов выделю излишнее внимание автора к деталям. Книга ими буквально переполнена. Очень много “воды”. Надеюсь, что это было сделано не специально, но некоторые абзацы между обычными репликами очень напрягали. Мне кажется, что если бы их не было, ничего бы не изменилось.
Концовка, на мой взгляд, осталась открытой. И, возможно, нас ожидает продолжение истории. Я, во всяком случае, с удовольствием бы его почитал. Охота На Удачу, может вполне себе стать этакими подростково-провинциальными “дозорами” (хотя сравнение тут скорее неуместно ибо книга совсем о другом). Как дебют - весьма неплохо, но малая проза, на мой взгляд, Кожину удается лучше.

P.S.: я давал себе зарок, что буду покупать понравившиеся произведения авторов в бумажном виде, что бы поддержать их рублём. Но из-за такой обложки даже не хочется и на полку ставить книгу. Возможно обойдусь электронной покупкой и подожду (а вдруг!) переиздания.

Оценка turaisegen:  0

– Что мы все желаем здоровья?
Вот этот запечённый поросёнок тоже был здоровым.
Надо желать не только здоровья, но и удачи, ребята.
Из застольных разговоров

Собираешь карточный домик, стараешься не дышать, чтобы ненароком не задеть, но миг – выстраданная конструкция разлетается во все стороны. Бумажные кирпичики на полу, домик – в прошлом. Столько вложено усилий, но… не повезло. И так в любом деле – одной красной линией перечёркиваются годы трудов, приводя всё к руинам. Кого-то Удача любит, держит за руку, ведёт за собой, а на кого смотрит безразличными глазами, перешагивает, словно через лужу, и идёт дальше.
«Охота на Удачу» – это удивительное сплетение отзвуков городского фэнтези, ярких элементов хоррора и плавной мистической линии с привкусом мифов и этники.
Композиционно книга не вызывает каких-либо нареканий, действие подаётся от нескольких персонажей, однако ведётся слажено и не вызывает сумятицы.
В текст втягиваешься постепенно. От лёгкого недоумения в начале до нежелания, чтобы книга подходила к финалу.
Главный герой, Герка Воронцов, обычный семнадцатилетний парень из карельского городка Сумеречи, становится обладателем артефакта, заряженного Удачей. Именно так. Удачей с большой буквы. Только, чтобы остаться в живых, ему нельзя оставаться на месте, потому что охотников за этой Удачей ой как много и намерения у них далеко не мальчик-давай-познакомимся. Неожиданным помощником Геры становится Лиля Ирландия – панкующая девица, не обременённая вежливостью и манерами. Несмотря на это, она неоднократно спасает главному герою жизнь.
Мир Воронцова в одно мгновение разлетается осколками битого стекла, через которое злобно скалятся монстры и чудовища – будь они в человеческом облике или нет.
«Охота на Удачу» – это большая погоня, пропитанная напряжением, страхом и новыми открытиями. Здесь очень хорошо показана трансформация героя – под давлением постоянных событий Герка Воронцов не ломается, а становится другим, находит выход из ситуаций, которые становятся всё сложнее и запутаннее.
Кожин – мастер игры на ощущениях, мастер ярких образов. Это Некрополит, пальцы которого управляют мертвыми мальчиками-марионетками. Это судицы, которые меняют свой облик, возраст и настроение. Это дэвы, обретающие истинные облик и разрывающие тела жертв на мелкие кусочки. Это Скоморох, который простой потешкой способен справится с судицей. Это немой ужас живых глаз должников Швеца, что заключены им в тела кукол. Это артефакт – простой пятирублевый пятачок – накормленный кровью своего владельца, чтобы работать лучше.
Кстати, последнее заставило вспомнить изречение Хайнлайна: «Удача – это ярлык, который бездарности наклеивают на достижения гениев». Сама по себе Удача ничего за вас делать не будет. Для того, чтобы она заработала, надо тоже хорошо постараться.
Всё это навевает сладковатую атмосферу жути, из которой не хочется уходить. Пожалуй, тут нельзя не сказать, что серия «Московские сторожевые» — не для этой книги. Но тут уж так, что у издательства есть, туда и дают.
Недостатки тоже имеются. На мой взгляд, слишком много подается извне. Казалось бы, не тонешь в рефлексии, как в первой книге Романовской, и на том спасибо, но нет. Приём подачи извне тоже лишний, не поддерживает связей с внутренним миром главного героя и не может достучаться до читателя. Отсюда – затянутость. Её не так много, но были моменты, когда часть приходилось пропускать. Это при том, что язык у автора лёгкий, красивый, без заумностей и лишней витиеватости.
Но это можно простить, потому идея книги достойна уважения. Автор показывает Удачу, как живое существо, которое своим благоволением или наоборот невниманием, может помогать или губить. Семь лет удачи не видать. Наши предки не так просто придумали эти слова. Не зря существует столько разных примет вроде счастливых пятачков, талисманчиков, игрушек, или же статуй, к которым нужно обязательно прикоснуться, чтобы пришла Удача. Её надо ценить и любить, иначе развернётся и уйдет к другому. Кстати, даже сейчас в модных женских изданиях по позитивному мышлению советуют занятную вещь. Говорите: «Мне всегда везёт». Или достаточно вспомнить детскую поговорочку – не зевай, дружи с удачей, и не будет жизнь собачьей. Что, собственно, тоже верно.
Книга заставляет задуматься. И это главное. Возможно, кого-то отпугнет хоррор или затянутость, но всё же это произведение, которое нужно прочитать. Больше спойлерить не буду, но скажу, что сюжет нелинеен и сюрпризов с неожиданными поворотами в «Охоте на Удачу» достаточно. А так же финал, заставляющий улыбнуться.

Рецензия эксперта А мы тут плюшками балуемся...
Оценка Count_in_Law:  2

Работа Кожина на ниве российского хоррора мне однозначно импонирует.
Автор интересных коротких текстов, рассказчик самобытный и с большой выдумкой, которого многие сейчас считают едва ли не новым столпом жанра - всё это есть, от этого уже не отмахаться.
И вот - дебютный роман. Главный вопрос, интрига для многих: потянет ли автор крупный формат.

Если и потянул, то с таким скрипом, что впору уши затыкать.

Плюсы, конечно, определенные есть, и они всё те же, что в принципе присущи этому писателю.
Оригинальная фабула про Сборщиков удачи и простого смертного, влетевшего в их зловещий мир со своим чудо-талисманом.
Умело вплетенные в историю персонажи мифологии - в диапазоне от славянских судиц до восточных дэвов.
Прекрасно продуманные образы злодеев - столь красочно прорисованные, что за ними совершенно теряется условно положительный главный герой.
Жутковатые хоррор-сцены, на живописание которых Кожин известный мастер.
Общая атмосфера опасности в декорациях самого обычного маленького городка, на улицы которого только посмотри с особой точки зрения и сразу из всех щелей так и полезет всякое, от чего потом еще неделю будешь присматриваться к гастарбайтерам и "городским дурачкам".
Попытка отойти от современного нарочито упрощенного писательства (да, мне до определенной степени нравятся образность, сложносочиненные предложения и причастные обороты, которые вдруг разом у всех стали немодными).

Есть, впрочем, и существенные минусы, из-за которых я, скрипя зубами от сомнений, решилась-таки влепить книге низкую оценку.

Линейное повествование с единственной сюжетной линией по своему объему тянет только на повесть, но никак не на роман.
Из-за этого итоговое количество страниц кажется вымученным, намеренно растянутым за счет длинных описаний, местами явно избыточных. Запомнилось, как мороженщица целых 2 страницы заталкивала себя в холодильник. Вроде, и читается, а подспудно зудит мысль: "Зачем же так длинно и подробно?!"
Думаю, автору не хватило запала на полноценный объем. По крайней мере, в рассказах он излишним словоблудием явно не страдает.

Второй главный минус - язык.
Когда начинала читать, напомню вышесказанное, радовалась образности и сложносочиненности.
Заканчивала - проклинала всё от усталости из-за них же.

В целом - крепкое городское фэнтези с немалой примесью хоррора.
Честное, мужское, с соответствующим матерком и юморком.
На любителя, который сможет прорваться через такую языковую подачу.
От писателя, который, надеюсь, еще себя проявит.