lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

29 мая 2017 г. 14:40

Это просто потрясающе, была счастлива вновь погрузиться в мир Гарри Поттера, но несколько иной, чем у Роулинг. Юдковский написал огромную книгу на 1600 страниц, в которую вместил множество элементов мира, созданного Роулинг в оригинальном семикнижии, но уместил все повествование в рамки первого года обучения Гарри в Хогвартсе и основную интригу выстроил все же вокруг профессора Квиррелла и философского камня.

Язык фанфика суховат, в нем куча нердовских отсылок к поп-культуре, но в этой книге, на удивление, меня они не бесили, хотя лишними иногда казались, да. Не по годам развитые дети тоже порой казались неправдоподобными, но спишем на фантастическое допущение. Все готова автору простить за рациональный юмор ("Ну что, Гарри, как мы пройдем мимо Пушка? - Э-э, наверное, ему надо спеть?.. - Все проще. Авада Кедавра!"), логические объяснения для всяких нелогичных штук в волшебном мире Роулинг и грамотную увязку всех хвостиков и ниточек.

В фанфике Юдковского Гарри вырос не у Дурслей, а в любящей семье Петунии Эванс и оксфордского профессора, который с детства привил Гарри любовь к науке и рациональное мышление. Тем сильнее офигение Гарри, когда ему объявляют о том, что он зачислен в Хогвартс. Какая еще школа для волшебников, ведь магии не существует, вы же женщина весом в шестьдесят кило, по законам физики вы никак не сможете превратиться в ко... Ого! Ему придется пройти долгий квест, увязывая новые знания о магическом мире с уже накопленным багажом магловской науки, и читать это безумно увлекательно, особенно когда автор, поняв, что малым объемом не обойтись, начал подсовывать читателям научные лекции не в такой концентрации, как в самом начале, а больше сосредоточился на выстраивании сюжета.

Сюжет имеет общее с книгами Роулинг, иногда события совпадают, но часто в описанных ею локациях происходит совсем другое и совсем с другим смыслом. Характеры персонажей тоже отличаются: да, Гермиона заучка, а Драко ксенофоб, однако Юдковский наделяет их и другими чертами, плюс в свете того, насколько заучка у него Гарри, Гермиона не кажется совсем уж ботаном. Рон здесь почти отсутствует, зато Юдковский много внимания уделяет Невиллу, Сьюзен Боунс и другим персонажам, которые в оригинале упоминаются только от случая к случаю. Очень забавно было читать внутренние диалоги Гарри с его воображаемыми личностями: внутренними когтевранцем, слизеринцем, пуффендуйцем и гриффиндорцем, а также с "темной стороной", отличный способ рассмотреть вопрос всесторонне и принять разумное решение. При чтении много думала про проповедуемый Гарри трансгуманизм, даже параллельно еще с десяток статей pro и contra прочитала, и все же больше согласна с мнением Дамблдора, который не хотел бессмертия и превращения в машину, плюс недавно цитировали Галича:
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!".

Ведь желание Гарри оптимизировать мир - это по сути скрытое желание править миром, а чем он в этом случае отличается от Волдеморта? Благими намерениями разве что, но всем известно, куда ими вымощена дорога. Но вот желание Гарри уничтожить Азкабан и дементоров (опять у Роулинг дыра - почему у нее он об этом не мечтал, ведь ненавидел же?) понимаю и разделяю.

В общем, приятно провела месяц, читая по частям и откладывая чтение на несколько дней, чтобы осмыслить прочитанное, почитать еще что-то по теме или переключиться на другую тему. Залпом, наверное, все же было бы тяжело, информации очень много.