29 мая 2017 г. 12:24

До Тармашева я думала, что книги жанра постапокалипсиса и боевой фантастики меня совершенно не интересуют, и что такую книгу я точно не начну читать. Но взяв её в руки от «книжного голода» я проглотила первые две книги всего за пару дней, хотя раньше подобные книги вызывали только неприязнь. Многим книга не совсем зашла, но мне, неискушённому в данном плане читателю она понравилась. Ни разу не возникло мысли «Я не верю тому, что ты пишешь», из-за которой были отложены многие другие книги боевой фантастики.
Книга растёт от пространства бункеров «Роса» до сотен и сотен галактик, постепенно развиваясь за тысячи лет жизни человечества после катастрофы. Люди рождаются, делают что-то для выживания остальных людей, а может и не делают и умирают. Не таким является главный герой книги Тринадцатый. Он как рождается до Великой Катастрофы, так и продолжат жить и нести знания Древних, в будущее спустя тысячи лет. Ни одна книга не может обойтись без клише и этому произведению это не в минус. Сильный, знающий толк в своём деле воин - это образ, который есть во множестве книг. Таким является и Тринадцатый. Иногда конечно автор перегибает палку, иногда наоборот, делает своего героя совершенно узколобым, но в большинстве своём Тринадцатый совершенно адекватный человек.
Безусловно, понравился и Арториус с его мечтами о чистом обществе, которое он построит, в котором он будет править над ничтожными человечками. Образ Арториуса кстати как под копирку проглядывается в третьей книге. Те же амбиции, мысли о совершенном величии Арториуса и Румма, почти одинаковые пути достижения своей цели. Это значительно подпортило впечатление об этих героях и их действиях.
В общем и целом, если ты не знаешь всех боевых приёмов и терминов, а ещё не собираешься разбираться в глубине персонажей, то книга очень даже хороша и я буду продолжать своё знакомство с автором и продолжать читать серию.