15 декабря 2010 г. 02:16

книга, с детства поразившая воображение. но до некоторых ее "пластов" нужно было "расти" лет десять, это точно
далекая планета и космический полет, обещавший сам по себе быть приключением, - это раз.
загадочный разум, по-своему разыгравший карту горе-экспериментаторов, - это два.
сама по себе тема вечного возвращения человека, которого ты любил и потерял, а теперь он от тебя зависит, причем до такой степени, что в буквальном смысле его без тебя нет, - это три.
"сон разума порождает чудовищ" вполне себе из плоти и крови и неуничтожимых ненавистью, но вполне себе, оказывается, уничтожимых любовью, только это надо "всего лишь" понять и принять, и простить тоже, да - это четыре.
впрочем, список можно продолжать до бесконечности.
при внешней суховатости и почти "нефантастичности", а в чем-то уже архаичности этого произведения (вспомним, как главный герой производил расчеты и сверки), - это глубокое и очень серьезное произведение. классика.
и будь моя на то воля, в школе бы ее читали тоже)))

Нет-нет! В школе читать не следует это произведение! Многие его просто не поймут и только испытают недоумение и не захотят знакомиться дальше с творчеством Лема.
Я прочитала книгу в 20 лет и то не все поняла. Собираюсь перечитать.

В школе вообще лучше комиксы читать, чаты там всякие... А литература - это для уединения, для себя только. Желание почитать Лема есть давно и возникло во время чтения "Фантастики и футурологии". А вот книжку не выбрать. "Солярисом" меня напугал Тарковский. Советуют начать с "Эдема". Спасибо.

Литературу в школе сейчас надо вести очень аккуратно, чтобы заинтересовать детей и не отбить желание читать.
"Эдем" я уже прочла - понравилось больше, чем "Солярис". Наверное, из-за большей динамичности.

Эдем точно более динамичен))

"Рассказы о пилоте Пирксе" тоже очень неплохо пошли) и динамичны, и думать заставляют)))
а насчет комиксов - дети сейчас и так кроме них ничего не читают) или я просто общался с такими детьми )))