LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 мая 2017 г. 21:01

4 Паек голодным читателям

Видите ли, оккультизм ничем не отличается от любого религиозного культа. От экстремистов. Поначалу все прекрасно: солнышко светит, пиво льется рекой, все мы - одна семья, и все такое. Но как только человек перестает исполнять приказы, начинает мыслить самостоятельно и поступать не по уставу, тут-то жди беды.

Что я вам хочу сказать? С Дэвидом Митчеллом, его стилем, словечками и мирами я знакома давно и прочно. Поэтому операнд, лакуна, психовольтаж и прочие само собой разумеющиеся вещи удивления не вызывали. Я читала и "Простые смертные" (как-нибудь позже напишу рецензию), и "Сон №9", и "Литературный призрак", и "Облачный атлас"... Наверное, черед недавно купленного "Голодного дома" пришел бы еще не скоро, если бы не игра "Трижды три темы" и не мой совет, данный Hild1984 и не желание сравнить потом впечатления.

Переводчик А. Питчер весьма кстати пишет, что "Голодный дом" довольно тесно связан с предыдущими книгами автора. Впрочем, правы и те, кто говорит, что людям, незнакомым с творчеством писателя, вполне можно начинать свое погружение в творчество Митчелла с этой книги.

А уж сколько хвалебных рекомендаций в начале книги! От Стивена Кинга, Энтони Дорра, Дина Кунца, Джо Хилла и множества газет и журналов - сплошь американских и британских... Стоит ли оно того? Пожалуй стоит, хотя дифирамбы могли бы петь и поменьше, эта книга значительно меньшего объема и меньшего размаха, чем другие произведения Дэвида Митчелла... Уж никак это не стоит 32 восторженных отзывов, большая часть из которых столь абстрактна, что их можно прилепить к практически любой книге жанра.

Хотя автор и в этой книге остался верен своему стилю - написанию различных историй, в итоге чем-то связанных. В нашем случае связующее звено - это Слейд-Хаус, старинный особняк, в который попасть нелегко, а выйти практически невозможно. Огромное поместье с садом для каждого пришедшего станет тем, что тот ожидает увидеть. И последним, что он или она увидят. Раз в девять лет в последнюю субботу октября этот особняк появляется в проулке Слейд и ищет жертв...

Кто мне понравился из персонажей? В какой-то степени каждый, но как-то Рита и Нэйтан Бишопы и полийцеский понравились меньше, чем студенты из клуба любителей паранормальных явлений и журналистка Фрейя. Ну, а уж конечно Иона и Нора Грейеры вне конкуренции. Я вообще люблю близнецов. Особенно необычных. Кстати, мне кажется, что о приключениях Норы Грейер мы еще узнаем в дальнейшем в новых книгах (или книге) Митчелла.

Я уж молчу об арабской вязи, восточной мистике, личном джихаде Хорологов и том факте, что Нора зацепилась за еще нерожденный эмбрион в теле женщины-арабки где-то в Европе. Интересно, Митчелл действительно привязан к Востоку или просто поддается новомодным веяниям?