26 мая 2017 г. 12:38

3 история одной пары

В книге описывается история одной пары: кто они такие, как познакомились, как сошлись, поженились, завели детей и что было с ними дальше. А ещё автор рассказывает тонну других историй, дополняющих общую картину. Про родителей, детей, любовников, соседей, соседских котов и так далее. Книга, соответственно, длинная.

Мне нравится читать жизнеописания, но почему-то — возможно, из-за большого объёма — с этой книгой было тяжело расправиться. Написано хорошо, читается легко, но сколько там страниц осталось? Когда там уже конец главы? Возможно, если бы автор выкинул половину второстепенных историй, мне зашло бы легче и понравилось бы больше. Но, с другой стороны, тогда могла бы пропасть полнота картины. Не знаю.

Что понравилось безоговорочно, так это приём фастфорвардов (за неимением лучшего слова). Когда автор без предупреждения вдруг констатирует какой-то факт, возникновение которого ещё абзац назад ничего не предвещало (например, "никто не знал, когда точно они начали трахаться"). А после объявления этого факта начинает объяснять, как это герои пришли к такой ситуации, как так получилось, каковы были последствия и т.д.

Дополнено: у меня стало проявляться "послевкусие", что ли. На какие-то вещи из этой книги смотрю теперь по-другому, в перспективе прочитанного. А именно на поведение почти всех персонажей в духе "как налажать в своей жизни". Вот это, знаете, в детстве думаешь, что взрослые такие умные, мудрые даже, всегда знают, как правильно поступить. А потом вырастаешь, и где вот это всё? Теперь ты — тот самый разумный взрослый, но это тебе скорее даёт три горы ответственности и проблем, чем что-то приятное. И да, может ты и знаешь, как правильно поступать, но почему-то тянет на совсем противоположное. И в этом смысле я очень понимаю героев этой книги. Свобода, с которой не очень знаешь, что делать.

Но в целом я для себя вынесла, что Франзен не мой автор.