24 мая 2017 г. 11:03

— Зачем человеку лопатки?
— Говорят, на этом месте были крылья — когда человек был ангелом на небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.

Дети живут на другой планете, в параллельной реальности. Там много неба, птиц, загадочных и гордых, много свободы, а мир с высоты кроны дерева в саду кажется таким большим и непонятным.

Можно целый день потратить на то, чтобы защищать птенцов от кровожадины-кота, можно найти в заброшенном гараже то ли ангела, то ли человека-птицу, стряхнуть с него пыль чувствами, улыбками, заботой, а можно сильно зажмуриться и услышать биение сердца маленькой сестрички.

На этой планете столько всего трепетного и нежного, столько добра и наивности, столько фантазий и мечтаний, столько любви, наконец, что можно и в обморок упасть.

Душа может ненадолго покидать тело, а потом возвращаться назад. Так бывает от сильного страха или невыносимой боли. А иногда — от слишком большого счастья.

Нам, взрослым, остается только тихонько, еле дыша, подглядывать за этим всем, лишь бы не спугнуть.

Как мне кажется, об этом книжка «Скеллиг», если посмотреть чуть шире простых сюжетных деталей. Да и все книги Алмонда, что я прочла. Вот об этом. И это так тепло и так здорово, cуметь увидеть это, почувствовать и написать.