24 мая 2017 г. 03:58

3 Весьма сомнительно

Меня заинтересовала оригинальная идея боевых фрейлин. Кроме того, любимый блогер на Youtube отнес эту книгу в категорию понравившегося. Когда же я начала читать, то через силу закончила первую книгу. Начала вторую, но тут моя выдержка меня предала и закончить я не смогла.

Сюжет обещает нам Высшую Военную Академию, в которой готовят боевых фрейлин, аналитиков и охрану короля. Именно сюда и попадает главная героиня Элла, пройдя специальный тест. В ее окружении два потенциальных "мужчин тысячелетия": мечтательный, хитрый поэт-зельевар-наркоман Глеб и глава охрана с искусственным глазом, который видит все и всех на сквозь, Эридан.

Несмотря на удачную задумку и хороший юмор, сюжет книги развивается очень неравномерно. Попытка ввести какую-то интригу помимо любовной линии не увенчалась успехом. Все крутится вокруг главной героини – Эллы и ее подруг. Главный конфликт книги остается для меня загадкой. Противостояние между землянками и обитателями мира? Любовные страдания главной героини?

Отдельное слово стоит сказать о мире и героях. Как полагается, у всех героев богатый внутренний мир и большое количество психологических расстройств разной степени тяжести. Преподавательница, которая одевается в одежду из секс-шопа, каменная стадия, истеричка преподавательница этика. Такое ощущение, что их набрали из какого-то одного очень специфического места.
Судя по другим отзывам, герои раскрываются сильнее в последующих двух книгах, но это не делает чтение более приятным.
Как и другие, я хочу отметить большие логические пробелы в обустройстве Академии. Она прописана широкими мазками, отсутствует ощущение целостности.

В целом, если вы хотите полностью отключить голову, то книга подходит. Но в других случаях читать это я бы не рекомендовала.