23 мая 2017 г. 23:36

4 Следствие ведет юный химик.

Все запуталось в Букшоу перед тем, как встать на свои места. Мертвые птицы приносят в клювах старинные марки. На огуречных грядках созревают трупы. Давно забытые скелеты ломятся в двери шкафа, требуя внимания. И лишь одиннадцатилетняя Флавия де Люс способна одолеть этот хаос и вернуть мир в прежнее состояние. Британия и король Георг VI (который - не легкомысленный человек, как нам не раз напомнят в книге) могут спать спокойно пока бдит, отпускает язвительные замечания и изготовляет яды в своей лаборатории юный потомственный химик.

Жизнь закалила малютку. Семейная атмосфера в Букшоу просто умиляет. Военные действия между Флавией и сестрами ведутся с размахом и изобретательностью. Не ведая перемирия и жалости. Приведу, для примера, фрагмент из летописи сражений. Две старшие сестры, объединившись против младшей, предприняли попытку лишить ее свободы передвижений по дому. Она в ответ растворила жемчужное ожерелье, оставшееся старшей сестре Офелии от погибшей матери. Семнадцатилетняя Фели отплатила совсем страшно - заявила, что Флавия - приемная дочь. Это действительно была жестокая месть, ведь Харриет погибла когда Флавии был только год и у нее одной не осталось даже призрака воспоминаний о женщине, на которую она похожа и внешне, и увлечениями. Она ревнует сестер к воспоминаниям о маме, сколько бы не утверждала обратное и отчаянно нуждается в душевном тепле и ласке, но

Де Люсы — сплошь надменный ревень и колючий крыжовник

В этом семействе не принято давать волю чувствам и демонстрировать привязанность. Вот Флавия и воспылала неземной любовью к химии и ядам - хоть какая то компания.

Больше всего меня волновало вот что: каким образом все на свете — абсолютно все! — удерживается воедино невидимыми химическими узами, и я находила странное, невыразимое утешение в том, что где-то, пусть мы этого не видим в нашем мире, есть подлинная стабильность.

Глава семейства отгородился от дочерей скорбью по погибшей жене и филателией. По словам Флавии

Отец любил марки больше, чем собственных отпрысков

По всему выходит, градус душевного тепла в Букшоу таков, что стенам впору покрыться инеем. Мир не спешит распахнуть для младшей из де Люсов свои объятия. В отместку, она сделает вид, что это мир ей нисколечки не нужен и все, кто в нем обитают, подавно. И все же Флафия, не смотря на свой ум и странное хобби, все еще маленькая девочка. Ранимая и чувствительная. Она прячется за ядами от одиночества. Забытый ребенок, не знавший матери. Тоскующий по отцу, который ушел в свое страдание. Она не знает как найти подход к старшим сестрам и потому раз за разом отталкивает их. Мне кажется, ей отчаянно не достает любви и нежности, но она ни за что этого не признает. И будет убеждать себя, что она особенная и ей никто не нужен. При первом взгляде на Флавию, она может оттолкнуть симпатии странным увлечением ядами и отношением к сестрам. Но когда начинаешь следить не только за тем, что она говорит, но и за тем, что она делает, отношение меняется и начинаешь симпатизировать этой смелой, находчивой и по своему мудрой девочке.

Знакомство с Флавией и ее приключениями следует признать удачным. Книга увлекла и порадовала. Атмосфера напоминает детективы Агаты Кристи . Характером главная героиня книг Брэдли, схожа, как ни странно, со звездой детективов Хмелевской. Во время чтения не покидало ощущение, что я хорошо знаю эту девочку - сообразительную, язвительную, внимательную, упрямую. Потом сообразила, что встречались мы с ней в другой стране и другое время. Просто вижу ее дальнейшую судьбу. Когда она вырастет - выйдет замуж и переедет жить на родину мужа, в Польшу. Станет мамой. Сменит хобби с химии на бега и азартные игры. Имя тоже сменит и мы будем знать ее как пани Иоанну. А пока Флавия - одиннадцатилетняя любознательная девочка с отличным слухом и привычкой быть в курсе всего происходящего в доме. Не удивительно, что именно она обнаружила на грядке почти покойника, который успел сказать ей нечто важное. С этого все и началось. И с почтовой маркой с портретом королевы Виктории. И с кусочка пирога с кремом, который никто из семьи есть не стал бы. Продолжилось интереснейшим экскурсом в недавнее прошлое. Рассказом о краже двух редчайших марок. Вылазкой на башню школы для мальчиков. Разгадкой смерти учителя мистера Твайнинга. И многими другими интересными событиями.

Мне понравился цельный образ Флавии. Порадовал стиль книги и тон, по-взрослому серьезный и ироничный. Атмосферу 1950-го года поддерживало эхо войны, звучавшее едва ли не в каждом абзаце. Приятным бонусом стало упоминание знакомых классических книг. Старшие девочки постоянно читают. В их список прочитанного можно смело заносить "Холодный дом" Диккенса, "Жизнь и приключения Николаса Никльби", "Скарамуша" Рафаэля Сабатини, "Остров сокровищ" Стивенсона и "Замок Отранто" Горация Уолпола. Да у меня такое ощущение, что за несколько дней, пока велось расследование, они прочитали больше книг, чем я за этот год. Есть на кого ровняться. И у Флавии есть чему поучиться, помимо любви к химии. В моменты, когда попытка схватить ускользающую мысль не увенчалась успехом, надо натянуть на голову думательную шапку по самые уши и все будет в шоколаде!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.

Ветка комментариев

Теперь время ужина, а я опять попалась на твой торт)) Как мне теперь свой творог есть?))

Вприглядку)

сложно)))

только поначалу) а потом втянешься, будет и вкусно и без лишних калорий)

сказала Галя со знанием дела)))