23 мая 2017 г. 23:36

4 Следствие ведет юный химик.

Все запуталось в Букшоу перед тем, как встать на свои места. Мертвые птицы приносят в клювах старинные марки. На огуречных грядках созревают трупы. Давно забытые скелеты ломятся в двери шкафа, требуя внимания. И лишь одиннадцатилетняя Флавия де Люс способна одолеть этот хаос и вернуть мир в прежнее состояние. Британия и король Георг VI (который - не легкомысленный человек, как нам не раз напомнят в книге) могут спать спокойно пока бдит, отпускает язвительные замечания и изготовляет яды в своей лаборатории юный потомственный химик.

Жизнь закалила малютку. Семейная атмосфера в Букшоу просто умиляет. Военные действия между Флавией и сестрами ведутся с размахом и изобретательностью. Не ведая перемирия и жалости. Приведу, для примера, фрагмент из летописи сражений. Две старшие сестры, объединившись против младшей, предприняли попытку лишить ее свободы передвижений по дому. Она в ответ растворила жемчужное ожерелье, оставшееся старшей сестре Офелии от погибшей матери. Семнадцатилетняя Фели отплатила совсем страшно - заявила, что Флавия - приемная дочь. Это действительно была жестокая месть, ведь Харриет погибла когда Флавии был только год и у нее одной не осталось даже призрака воспоминаний о женщине, на которую она похожа и внешне, и увлечениями. Она ревнует сестер к воспоминаниям о маме, сколько бы не утверждала обратное и отчаянно нуждается в душевном тепле и ласке, но

Де Люсы — сплошь надменный ревень и колючий крыжовник

В этом семействе не принято давать волю чувствам и демонстрировать привязанность. Вот Флавия и воспылала неземной любовью к химии и ядам - хоть какая то компания.

Больше всего меня волновало вот что: каким образом все на свете — абсолютно все! — удерживается воедино невидимыми химическими узами, и я находила странное, невыразимое утешение в том, что где-то, пусть мы этого не видим в нашем мире, есть подлинная стабильность.

Глава семейства отгородился от дочерей скорбью по погибшей жене и филателией. По словам Флавии

Отец любил марки больше, чем собственных отпрысков

По всему выходит, градус душевного тепла в Букшоу таков, что стенам впору покрыться инеем. Мир не спешит распахнуть для младшей из де Люсов свои объятия. В отместку, она сделает вид, что это мир ей нисколечки не нужен и все, кто в нем обитают, подавно. И все же Флафия, не смотря на свой ум и странное хобби, все еще маленькая девочка. Ранимая и чувствительная. Она прячется за ядами от одиночества. Забытый ребенок, не знавший матери. Тоскующий по отцу, который ушел в свое страдание. Она не знает как найти подход к старшим сестрам и потому раз за разом отталкивает их. Мне кажется, ей отчаянно не достает любви и нежности, но она ни за что этого не признает. И будет убеждать себя, что она особенная и ей никто не нужен. При первом взгляде на Флавию, она может оттолкнуть симпатии странным увлечением ядами и отношением к сестрам. Но когда начинаешь следить не только за тем, что она говорит, но и за тем, что она делает, отношение меняется и начинаешь симпатизировать этой смелой, находчивой и по своему мудрой девочке.

Знакомство с Флавией и ее приключениями следует признать удачным. Книга увлекла и порадовала. Атмосфера напоминает детективы Агаты Кристи . Характером главная героиня книг Брэдли, схожа, как ни странно, со звездой детективов Хмелевской. Во время чтения не покидало ощущение, что я хорошо знаю эту девочку - сообразительную, язвительную, внимательную, упрямую. Потом сообразила, что встречались мы с ней в другой стране и другое время. Просто вижу ее дальнейшую судьбу. Когда она вырастет - выйдет замуж и переедет жить на родину мужа, в Польшу. Станет мамой. Сменит хобби с химии на бега и азартные игры. Имя тоже сменит и мы будем знать ее как пани Иоанну. А пока Флавия - одиннадцатилетняя любознательная девочка с отличным слухом и привычкой быть в курсе всего происходящего в доме. Не удивительно, что именно она обнаружила на грядке почти покойника, который успел сказать ей нечто важное. С этого все и началось. И с почтовой маркой с портретом королевы Виктории. И с кусочка пирога с кремом, который никто из семьи есть не стал бы. Продолжилось интереснейшим экскурсом в недавнее прошлое. Рассказом о краже двух редчайших марок. Вылазкой на башню школы для мальчиков. Разгадкой смерти учителя мистера Твайнинга. И многими другими интересными событиями.

Мне понравился цельный образ Флавии. Порадовал стиль книги и тон, по-взрослому серьезный и ироничный. Атмосферу 1950-го года поддерживало эхо войны, звучавшее едва ли не в каждом абзаце. Приятным бонусом стало упоминание знакомых классических книг. Старшие девочки постоянно читают. В их список прочитанного можно смело заносить "Холодный дом" Диккенса, "Жизнь и приключения Николаса Никльби", "Скарамуша" Рафаэля Сабатини, "Остров сокровищ" Стивенсона и "Замок Отранто" Горация Уолпола. Да у меня такое ощущение, что за несколько дней, пока велось расследование, они прочитали больше книг, чем я за этот год. Есть на кого ровняться. И у Флавии есть чему поучиться, помимо любви к химии. В моменты, когда попытка схватить ускользающую мысль не увенчалась успехом, надо натянуть на голову думательную шапку по самые уши и все будет в шоколаде!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.

какой торт!!! всё, теперь не усну)

не ты одна)))

а представляете, каково мне было выбирать одну картинку из множества таких же аппетитных?)

Теперь время ужина, а я опять попалась на твой торт)) Как мне теперь свой творог есть?))

Вприглядку)

сложно)))

только поначалу) а потом втянешься, будет и вкусно и без лишних калорий)

сказала Галя со знанием дела)))

А меня Флавия в первой книге откровенно бесила, но сама история понравилась и в дальнейших книгах я с ней как-то примирилась, привыкла что ль)

Первая реакция и должна быть такой - она же как кактус, вся в колючках)

плюс я сама младшая сестра и тоже воевали, но вот то что у них явный перегиб...
а вот сами расследования мне по душе))) чем дальше, тем больше, летом очередную часть планирую читать)

Это в них наследственность де Люсов так проявляется

посмотрим что дальше будет)

Да, интересно) так что жду твою рецензию на продолжение серии)

летом будет)

Передавай привет Флавии)

обязательно)

Ой, какая вкусняшка, да еще с утра. Балуешь.))

Даю установку на хорошее настроение)

Умничка.)) Меня этот кусочек, как раз поддерживал, сидела без обеда... потом все бросила сгоняла за пирожками, аж в 5 минут уложилась, чтобы никто не терял.))
Знаешь, что интересно. Мне еще ночью приснилось, что я собралась делать маску для корней волос, ну как положено, нечто белое, из баночки, а потом мне туда и тертую морковку в миску и чего только на мою бедную голову, после, не накидали)))) сон в руку блин, все разом, как прискакали, кого не ждала.)

Да ты просто спец по вещим снам))
В следующий раз повыкидывай во сне все лишнее, чтобы днем спокойно работалось)

Да всё ясно же)))
Проснувшись я знала, что всё будет хорошо, т.к. несмотря на то, что где только не лазила, в итоге, перед пробуждением, запрыгнула на твердую почву, радостная.)))
Если бы, да кабы.))

Столько положительных отзывов об этой книге - это и смущает, и интригует одновременно :D

Почему обилие положительных отзывов смущает?)

Да не знаю, я всегда смущаюсь и не доверяю, когда везде одни восторги. К тому же на относительно современные книги. Я - Фома Неверующий, наверно :)

Когда все только хвалят, это разрушает иллюзию собственной свободы оценивания? как будто не оставили выбора)

И это ты писала, что умею я привлечь внимание к книге?))) пожалуй, я в сторонке скромно постою)

Не уходи, Сэнсэй! Я еще не всему у тебя научилась)

Всё же мне пора... ты давно превзошла меня во многом, постигла дзен привлечения внимания к книгам и научилась философии поиска литературного пути. Мне тут делать больше нечего)

Все равно, далеко не отходи, а то мало ли что))

Ухожу от тебя к другой женщине)

Как ты непостоянна)

А я все сомневаюсь, стоит ли браться. Кто-то когда-то напугал меня фразой, что серия про Флавию - это Донцова по-английски...

Так ведь по-английски даже Донцова будет звучать стильно и атмосферно) не сомневайся, лучше попробуй)
*я Донцову не читала и сравнить не могу, но Хмелевскую ( с которой вроде Донцова свой стиль и копировала) мне напомнило. но это скорее в плюс)*

Скорее в плюс? А почему?:)

Напоминает как раз тем, чем привлекает Хмелевская - юмором в любых, даже очень мрачных ситуациях, верой в собственные силы, борьбой до победного конца, увлекательными приключениями быта)

имхо, странное сравнение, хотя первые книги Донцовой я с удовольствием читала)

Это не мои слова, я книги не читала:)

я поняла)) это я тебе просто к сведению, что я читала и я не согласна)

А, ну ок:) я просто решила уточнить, на всякий ;)

уточнения лишними не бывают) а книжка хорошая;)

Интересно, кто первый додумался до такого сравнения?) Потому что, в моем сознании "Донцова" и "по-английски" даже рядом стоять отказываются)

не у тебя одной)))

Дух английского поместья понравился, хобби Флавии очень понравилось, и семья у нее интересная, а вот сама линия расследования в этой книге меня как-то не очень зацепила.

А в остальных? Ты еще что-нибудь про Флавию читала?

Я читала первую и вторую книги, во второй расследование было поинтереснее, на мой взгляд, но я ожидала, что Флавия будет взрослеть, что-то будет в жизни поместья меняться, но ничего подобного. Те же войны с сестрами, тот же отстраненный отец. Из нового - только тетя Флавии. Вроде там, в следующих книгах, Флавии исполнится, наконец, 12 лет. Но это не точно)) Я дальше второй книги не читала)

Это будет проверенная серия - от которой не следует ждать сюрпризов и которую следует брать, если хочешь того же,что понравилось в предыдущий раз, но в слегка новых декорациях, так?)

Не знаю даже, что сказать, могу ли я судить о всей серии по первым двум книгам) Боюсь, я не достаточно компетентный советчик)

По двум книгам вполне можно задать направление)
В любом случае книга понравилась в достаточной мере, чтобы продолжить знакомство, но читать буду не все сразу, а по мере возникновения соответствующего настроения)

Да, главное - читать под настроение. Мне первая книга попала в руки в начале лета, и время чтения совпало с временем года в книге. Поэтому, наверно, и читалась книга легко и с летним настроением)

Начала вспоминать почему я до сих пор такую прелесть не читала, оказывается к Брэдли был закрыт доступ на Флибусте, но так как я в последнее время стала злостным взломщиком сайтов, то пошла и скачала)))):) Спасибо за пинок))) Буду читать всю серию, люблю такие книжки:)

Пожалуйста)))
Если еще понадобится дружеский пинок, всегда рада помочь)

Это надо брать на вооружение))

Конечно! Судя по результатам расследования Флавии, отличный метод - весьма эффективный)

Осталось завести такую шапку))

В крайнем случае, можно изготовить самостоятельно.

Из меня такая рукодельница, что лучше не стоит)) а то вместо думательной боюсь представить, какая шапка получится))

Зато если попробуешь, будешь знать наверняка. А вдруг и получится? Хотя бы случайно)

Неё, лучше не рисковать) кто её знает, чего со мной эта чудо-шапка сделает)

А на хомячках проверить?)

У меня нет хомячков) тока кот. Кота жалко)

Ну да, а то подействует шапка и уйдет кот из дома, ходить по дубу )

Ага, начнёт ещё сказки рассказывать и песни петь)) пусть лучше дома сидит, мурлычет)

Тогда подождем с экспериментами.

Так манит эта серия)))
Но есть одно жирное НО,практически всем знакомым не понравилось)))я всё ещё в раздумьях))

Попробуй пару страниц прочитать, чтобы не думалось, а зналось) может и не понравиться, смотря чего ты будешь ждать от серии и чего хотеть избегнуть. Что конкретно тебя смущает из того, что не понравилось твоим знакомым?

Читала несколько страниц и никак)друзья говорят скучно и бесит главная героиня))

ГГ действительно - провокационный образ, и может какое то время вызывать раздражение) но мы с ней быстро подружились и я наслаждалась чтением. Скучно не было, потому что прекрасная атмосфера в книге, я ей просто наслаждалась. Но все относительно) может книга на правильное настроение попала. Хотя я была уверена, что буду долго и громко ворчать, успело сложиться какое то предубеждение.

Тогда возможно и у меня пойдёт нормально))тоже человек настроения)))попробую всё таки,вдруг понравится))серия очень красивая)))

Желаю вам с книгой совпасть по настроению)

Спасибо большое)))закажу книгу))если уж совсем не пойдет,хоть глаз радовать будет))

тоже вариант))