Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 мая 2017 г. 19:11

4 Пепел и прах

Звезд на небе мало, но это не беда,
Здесь почти что в каждом доме есть своя и не одна.
Электричество, газ, телефон, водопровод,
Коммунальный рай без хлопот и забот.
Город - сказка, город - мечта
Попадая в его сети - пропадаешь навсегда.
Глотая его вздох простуд и сквозняков,
Запах бензина и дорогих духов.

Тонкая, лиричная, печальная, еле ощутимо касающаяся струн души и, пожалуй, удивительная книжица. Её чудо заключается в том, что, даже даруя читателю витиеватый сюжет, интересные образы, она остается не стройной системой в голове, а неповторимой песней в сердце. Образом, который не скоро сможешь забыть. Городом, который не скоро покинешь. Хоть от него и остался лишь пепел по ветру.

Ничего не предвещало беды. Отказавшись от уз и обязанностей, от убийства и, как следствие, смерти, окружив себя заботливой стайкой роботов и ради забавы научив Псов языку, человечество прилегло на диван и… вымерло. Хотя не сразу, конечно. Глупое, оно попросту не хотело жить. По меньшей мере, так, как умело. А для тех, кто не смирился с ролью дивана в качестве крайнего пристанища, построило корабли и на мощной тяге предложило унестись к мечте. К Альфа Центавре. К Юпитеру. Туда, где пенные водопады ниспадают с небес, а у земли теряются во влажных облаках, где обострившиеся чувства не выразить словами. Безразличное человечество. И прежде, и сейчас, и после… когда ты перестанешь отмахиваться от ответственности, повторяя «После нас хоть потоп»?
Я пишу, и в словах моих сквозит ирония. Хоть смешным этот роман и с натяжкой не назвать. Просто я вспоминаю себя и свои мечты переселиться за город, подальше от суеты…и в вымученной улыбке кривлю рот. Саймак посмеялся надо мной, над теми, кто мечтает о том же. Исподволь укорил. А еще в нашем извечном стремлении к уюту увидел неминуемый конец. И, конечно, боялся. Боялся человеческого могущества, безжалостной игры жизнями, когда на карту поставлены новые завоевания, новые достижения.
Боялся и не оставил непокорному человечеству ни единого шанса. Пепел и прах. Будущее за Псами, а еще скорее за муравьями и гоблинами. Да даже роботам не спастись – этим усовершенствованным подобиям человека. Вместе с Дженкинсом я смотрю на пугающее грядущее и качаю головой в сомнении.
Разве в лени и желании размеренной жизни таится крах? Разве смогут люди остановиться и отказаться от жертв? Предположение Саймака кажется мне немного утопичным. Никогда человечество не откажется от желания править и достигать высот. Никогда. Мы скорее истощим землю или попереубиваем друг друга, чем пожмем спокойно руки, чтобы умереть на лоне природы. И пока вопреки доводам рассудка и во благо выгоде, вместо таблеток от неизлечимых болезней и старости, невероятных космических кораблей, наука занимается разработкой очередного айфона… «Город» - лишь сказка.
Прекрасно написанная, бесконечно грустная, напоенная тоской и страхом, но все же сказка. Сказка о то, что стоит бояться своих желаний. И подчас полезно притормозить на виражах и оглянуться назад, задуматься – по той ли тропе ты идешь. Вспомнить об ответственности, о великой ответственности, что лежит на человеческих плечах. Неважно, что движет нами сейчас: желание комфорта или агония завоеваний. Мир куда более хрупок, чем кажется. Кому мы его подарим? Потомкам или Псам? Гоблинам или мутантам? Кому? И останется ли что-то вообще от нашей одинокой планеты? Тот еще вопрос.

P.s. Я вздыхаю и все же улыбаюсь. Конечно, без морализаторства вновь не обошлось, без отчаянных невероятных идей, в которые сложно поверить. Но в этот раз мне понравилось куда больше. А это значит…. Это значит, что с Клиффордом Саймаком я не прощаюсь.

Неожиданная находка

картинка Tsumiki_Miniwa
За это короткое, но прекрасное путешествие благодарю Вику SantelliBungeys и Настюшу nastena0310 . Черепаха Мария таки на финишной прямой ;)

Ветка комментариев

А знаешь как хочется, чтобы понравилось то что "любимое "?)) от того и переживала.
А говорила- кричать не можешь?)

В значении "ругаться, крушить, орать благим матом" :D

Мне смешно;))) я себе это представила! Особенно крушить;)

Вспоминая фото в вк, легко осознать трудновыполнимость данного действия :D Однако это совсем не значит, что я не умею :D

Желаешь сломать шаблон?) нашла для тебя поющего черепаха;) картинка SantelliBungeys

Однако он прекрасен :3

Ещё и музыкален;)