Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 мая 2017 г. 19:11

4 Пепел и прах

Звезд на небе мало, но это не беда,
Здесь почти что в каждом доме есть своя и не одна.
Электричество, газ, телефон, водопровод,
Коммунальный рай без хлопот и забот.
Город - сказка, город - мечта
Попадая в его сети - пропадаешь навсегда.
Глотая его вздох простуд и сквозняков,
Запах бензина и дорогих духов.

Тонкая, лиричная, печальная, еле ощутимо касающаяся струн души и, пожалуй, удивительная книжица. Её чудо заключается в том, что, даже даруя читателю витиеватый сюжет, интересные образы, она остается не стройной системой в голове, а неповторимой песней в сердце. Образом, который не скоро сможешь забыть. Городом, который не скоро покинешь. Хоть от него и остался лишь пепел по ветру.

Ничего не предвещало беды. Отказавшись от уз и обязанностей, от убийства и, как следствие, смерти, окружив себя заботливой стайкой роботов и ради забавы научив Псов языку, человечество прилегло на диван и… вымерло. Хотя не сразу, конечно. Глупое, оно попросту не хотело жить. По меньшей мере, так, как умело. А для тех, кто не смирился с ролью дивана в качестве крайнего пристанища, построило корабли и на мощной тяге предложило унестись к мечте. К Альфа Центавре. К Юпитеру. Туда, где пенные водопады ниспадают с небес, а у земли теряются во влажных облаках, где обострившиеся чувства не выразить словами. Безразличное человечество. И прежде, и сейчас, и после… когда ты перестанешь отмахиваться от ответственности, повторяя «После нас хоть потоп»?
Я пишу, и в словах моих сквозит ирония. Хоть смешным этот роман и с натяжкой не назвать. Просто я вспоминаю себя и свои мечты переселиться за город, подальше от суеты…и в вымученной улыбке кривлю рот. Саймак посмеялся надо мной, над теми, кто мечтает о том же. Исподволь укорил. А еще в нашем извечном стремлении к уюту увидел неминуемый конец. И, конечно, боялся. Боялся человеческого могущества, безжалостной игры жизнями, когда на карту поставлены новые завоевания, новые достижения.
Боялся и не оставил непокорному человечеству ни единого шанса. Пепел и прах. Будущее за Псами, а еще скорее за муравьями и гоблинами. Да даже роботам не спастись – этим усовершенствованным подобиям человека. Вместе с Дженкинсом я смотрю на пугающее грядущее и качаю головой в сомнении.
Разве в лени и желании размеренной жизни таится крах? Разве смогут люди остановиться и отказаться от жертв? Предположение Саймака кажется мне немного утопичным. Никогда человечество не откажется от желания править и достигать высот. Никогда. Мы скорее истощим землю или попереубиваем друг друга, чем пожмем спокойно руки, чтобы умереть на лоне природы. И пока вопреки доводам рассудка и во благо выгоде, вместо таблеток от неизлечимых болезней и старости, невероятных космических кораблей, наука занимается разработкой очередного айфона… «Город» - лишь сказка.
Прекрасно написанная, бесконечно грустная, напоенная тоской и страхом, но все же сказка. Сказка о то, что стоит бояться своих желаний. И подчас полезно притормозить на виражах и оглянуться назад, задуматься – по той ли тропе ты идешь. Вспомнить об ответственности, о великой ответственности, что лежит на человеческих плечах. Неважно, что движет нами сейчас: желание комфорта или агония завоеваний. Мир куда более хрупок, чем кажется. Кому мы его подарим? Потомкам или Псам? Гоблинам или мутантам? Кому? И останется ли что-то вообще от нашей одинокой планеты? Тот еще вопрос.

P.s. Я вздыхаю и все же улыбаюсь. Конечно, без морализаторства вновь не обошлось, без отчаянных невероятных идей, в которые сложно поверить. Но в этот раз мне понравилось куда больше. А это значит…. Это значит, что с Клиффордом Саймаком я не прощаюсь.

картинка Tsumiki_Miniwa
За это короткое, но прекрасное путешествие благодарю Вику SantelliBungeys и Настюшу nastena0310 . Черепаха Мария таки на финишной прямой ;)
1 2

Как хорошо ты про песню в сердце подметила)

Хорошая книга, Галь! А песня... Я всегда с песнями, я их запоминаю непроизвольно - весёлые и грустные, хорошие и не очень... Я человек-патефон :D
P.s. Денек и приступлю к нашей Женщине ;)

Сколько же у тебя ипостасей -и Дюймовочка, и черепашка, и человек-патефон. Ты не перестаешь удивлять))

Странная личность :D

многогранная)

Как и все мы ;)

каждый со своим рисунком граней, уникальным как отпечаток пальца

Не могу с тобой не согласиться :)

Женщину начну на выходных, как обещала ;)

Отлично!

"Удивительная книжица" - очень рада, что ты так тепло отзываешься о ней. И почувствовала грусть и беспокойство)) о человечестве.
Один из "моих авторов" - понравился тебе!
"Прах и пепел" , который он оставил для нас - это один из факторов, почему мне нравиться. Ты же помнишь, как я люблю..."оптимизм по жизни - дозированный пессимизм в литературе".

Вик, удивительно, но факт: "Город" понравился больше "Заповедника". Неожиданно и очень приятно :) Буду пробовать ещё что-то у Саймака, открывать его дальше. Глядишь, может ещё порадую тебя :) Помню. Мне эта тоска на руинах тоже очень понравилась. Прониклась я.

Я так переживала, что тебе не понравится... И мне совсем не удивительно , что больше чем Заповедник, я люблю Город и Пересадочный станцию - к остальным отношусь ровно.
Саймак - "скрытый гуманист". Если захочешь вместе почитать - я с тобой;)

Не стоит переживать, я же не кусаюсь, ругаться громко не умею ;) Пересадочную станцию мне тоже советовали. Хорошо, надумаю, крикну ;)

А знаешь как хочется, чтобы понравилось то что "любимое "?)) от того и переживала.
А говорила- кричать не можешь?)

В значении "ругаться, крушить, орать благим матом" :D

Мне смешно;))) я себе это представила! Особенно крушить;)

Вспоминая фото в вк, легко осознать трудновыполнимость данного действия :D Однако это совсем не значит, что я не умею :D

Желаешь сломать шаблон?) нашла для тебя поющего черепаха;) картинка SantelliBungeys

а почему скрытый? мне кажется, очень даже явный))
я плюсуюсь к Пересадочной станции, а еще люблю Вся плоть - трава)

Буду пробовать ещё что-то у Саймака, открывать его дальше.

я прям довольна)))

Не все потеряно в области фантастики?))

Не может быть! - Представь себе! Такой вот поворот :D

Удивительно)))

ЛЛ умеет разрушать стереотипы восприятия, чего уж там ;) Никогда не знаешь, что ждёт тебя за углом :)

Какие стереотипы еще?))) что-то еще не разрушено))) ?Это наша недоработка)))

Ну были у меня подозрения, что с фантастикой не складывается... Оказалось, не всегда и не с любой книгой ;)

Воот)) то ли еще будет))

Как в песне? Ой-ёй-ёй? :D

Вот-вот) любопытно, что будет с моими стереотипами))

Маш, +стопятьсот)

удивительное рядом)

Извечная тема, которую поднимают обычные люди, а денежные стервятники вкладывают деньги в очередную выгодную "добычу"... Увы(

Увы, Анют. Не скоро мы такими темпами до Юпитера долетим...

Скорее Юпитер - к нам...

Ага, прилетит посмеяться над нашими достижениями :)

Ну не без этого)

потому что обычные люди и создают стервятникам спрос, увы(((

Да.. Прогресс и его последствия, от которого потом эти самые люди и страдают.

замкнутый круг(

Прекрасная рецензия!
Знаешь, а человечество ведь и правда не успокоится пока не обнимет душой целый мир, потому как в нём самом заключён целый мир и неуёмное, ненасытное сердце. Ну чем его унять? Каким счастьем и мечтой? Да он напридумывает новых, и... себя выдумает нового, чтобы следовать за этой мечтой.

«Город» - лишь сказка.

Пока что такой город мы создали лишь в искусстве)

А Клиффорд Саймак всё же замечательный автор. Старая добрая школа, что и говорить.

Спасибо, Саша! Согласна с тобой, ненасытен человек по натуре, крепок в нем инстинкт завоевателя. Нам всегда нужно что-то еще, что-то, чего у нас нет. Наши бы инстинкты да в правильное русло!
"Город" - только второе произведение, которое я у Саймака прочитала. Пока не могу однозначно высказаться на его счёт... Все ещё впереди ;)

Маш, согласен с тобой. Но, может человек этим желанием невозможного и отличается от всего во вселенной? Может это-то то её во многом и оправдывает, ибо он и творит нечто невозможное, чувствует нечто невозможное... но, в итоге, он может завоюет лишь себя. И всё начнётся снова)
Да многие наши инстинкты идут в правильное русло, вот только этих "русел" уж слишком много, и одной, полноценной - нет.

Может и так. Мы хотим многого, а достигаем подчас, положась на авось. И только после осознаем последствия.

Тоже буду читать после Настениной рецензии))

Это хорошо! Это значит, мы к тебе прибежим и наболтаемся :D

и снова сидю довольная)

Сколько радости моя рецензия принесла :D

видишь какая ты молодец)))

Все у тебя тут в песнях)) на фоне такой непозитивной книги))

А ты не допускаешь что это может все параллельно происходить, да так и происходит. Просто там пока многое не докладывают, простым смертным...

Есть такое :) Хочется верить, Настюш, что так оно и есть. Что не стоим мы на месте и не топчемся. Только как проверить?

Со временем. Есть же разница, что было 50 лет назад и сейчас.
Только всегда будет стоит всякие блага денег, никуда от этого не деться, к сожалению. Кому-то будет что-то более доступно, а кому-то менее

Разница существенная, конечно. Просто было бы здорово слышать почаще о по-настоящему полезных изобретениях, а не ежегодно о том, что экран стал ещё тоньше, корпус ещё прочнее... Ещё можно услышать о каких-то достижениях в робототехнике, например. А что в других областях? Хотя в последнее время я телевизор смотрю крайне редко, потому не претендую на истину в последней инстанции.

Это общество потребления, от этого тоже никуда не деться. Есть же те которые могут себе спокойно позволить этот айфон, пусть пользуются. Вообще люди сами слишком озабоченные этим айфоном, по сути это обычный смартфон, которыми пользуются сейчас почти абсолютно все, согласись это куда удобнее древней мотороллы.

Всегда можно открыть интернет и почитать интересующие вещи, а по телевизору... Если нет специальных установленных штук, то по основным каналам сейчас мало интересного показывают, я тоже его не смотрю)

Да я искренне ничего не имею против айфонов и тех, кто ими пользуется. Это их личное право. Из этого айфонопользоаания делают ненормальный культ, но это уже другой вопрос. Андроиды никто не отменял ;)

Сами же и делаем, особенно когда некоторые начинают кредиты брать, в чем-то себе отказывать только чтоб айфон купить, желательно последней модели
Андройдов к счастью много всяких) это да)

Да! Или незадача,кредит ещё не выплатил, а новый айфон уже вышел :) Это уже бред, конечно.

А когда надо и себе и детям по айфону, вообще проблема))

Что-то не так с нашим обществом

Нам остается только сильно не расстраиваться)

И быть оптимистами ;)

ой, Насть, истину глаголешь))

Ну а чего?))примеры они же рядом))

А так, конечно, грустно, что интересом пользуется все чаще то, что можно выгодно продать и купить.

А что касается фантастики, она разная)) твоя вот гуманитарная, мягкая скорее всего))

Не исключено, буду присматриваться :)

Удачи) будем за тобой смотреть))

Пристально? :D

Нет, мягко и ненавязчиво 29.gif

Тогда не страшно :)

В общем, еще раз не в чужом разговоре, а отдельным комментом скажу, что я очень очень рада видеть положительную оценку от тебя на одного из моих любимых авторов)))

Ну вот видишь, в этот раз интереснее получилось :) Не было вымученного чтения, я очень боялась...

и я боялась)))) хорошо что зря)

Ну вы трусихи, ужас какой :D

так за тебя ж переживали, вдруг не то тебе подсунули)))

Но угадали все-таки :)

что просто прекрасно)

Когда-то заслушивалась этой песней. Прям напомнила, настальжи.)
Поздравляю с находкой.)

Мне она тоже очень нравится :) Спасибо, да вот, маленькая такая находка :)

Меломаны.) Почаще пусть случается.)

Спасибо! Буду ждать следующих открытий, а сейчас юхуууу - в классику :)

И правильно и ныряй.))

Вместе с Этой Женщиной :D

Лучше уж параллельно.;)))

Ахаха, ну ок :)

К тебе приплюсуюсь быстренько))

:))) а не жалко.

1 2