Evushka

13 декабря 2010 г. 17:50

Впечатления противоречивые. Первая часть понравилась (чем-то напоминает "Похороните меня за плинтусом", но не так трагично и послабее, хотя даёт надежду на хорошее развитие книги), вторую часть можно было и не писать, и не печатать, и не читать - ничего не потеряли бы.
Некоторые филологические штучки намотала на ус. Мне как филологу интересно. Но такого мало, из пальца почти высасывала.
Абстрактные размышления второй части романа не просто на художественность не тянут, но и ничего в них такого нет, чтобы в книгу помещать. Поделился с товарищами о том, что поесть любишь, что в спорте всё куплено, что и гранды только по дружбе дают, - и молодец, зачем в роман-то это пихать? Не очень понятно. Ах да, и юмор ко второй половине книге почти иссяк.
Художественности мало. Те, кто профессионально изучает литературу, могут и лучше написать, отталкиваясь от знаний. А Аствацатуров, видимо, решил эти знания не использовать, только несколько писателей назвать, о которых его герой научную работу пишет. Чувствуется, что были некоторые наработки, которые не распределились пропорционально по всей книге, а скучились ближе к началу.
Поставила книге не отрицательную оценку только потому, что первой частью относительно довольна, что среди хлама можно найти несколько дельных мслей, а юмора хоть и мало, но он всё-таки есть!
И ни секунды не сомневаюсь в том, что эта книга никогда не войдёт в школьную программу. Это радует.