Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 мая 2017 г. 21:08

Возможно, кто-то со мной поспорит, но при чтении романа, происходящее на его страницах напоминало мне Десять негритят Агаты Кристи своей мистической атмосферой и местами становящейся жуткой от невозможности объяснить логическим путем множащиеся убийства и замкнутостью пространства, на котором они совершаются, а также ограниченным кругом подозреваемых, в число которых входят только присутствующие, к тому -же число которых постепенно убывает.

На вилле актера Ойгена Бишофа собирается небольшая компания с целью приятно провести время за светской беседой и музицированием. И тут в ходе обмена новостями хозяин дома рассказывает занятную историю о самоубийстве одного своего знакомого. В тот момент еще никто из присутствующих не догадывается, что этот миг станет началом трагедии, вовлекшей в себя всех присутствующих и заставивших их начать поиски истины, способной объяснить то, что не поддается ни логике, ни пониманию, не имеет под собой видимых причин и оснований.

Автор, умело нагнетая атмосферу, затягивает нас в мистический мир происходящего, заставляя вместе с героями идти по пути обретения знаний , которые сами по себе и могут быть убийственными, открывая такие двери в непознанный мир, что становится настолько страшно, жутко и невыносимо, что только счёты с жизнью кажутся единственно верным выходом. Когда полное погружение в мир собственных страхов, неблаговидных поступков и досадных недоразумений таит в себе собственный суд и смерть для каждого. Здесь Страшный Суд как метафора безусловно интересен и подталкивает к мыслям и рассуждениям на тему собственного и вольно или невольно напоминает, что

Каждый из нас в самом себе носит свой Страшный суд.

В течение романа автор не единожды заставит каждого читающего вздрогнуть и понять , что на самом -то деле "все не так", вернее совсем не так, как казалось еще парой предложений выше. И если первые два объяснения очень удачно ложились на канву истории, то послесловие оставило после себя некоторое недоразумение и подпортило впечатление от романа, повлекшее за собой снижение оценки. Всё -же мистическая и галлюциногенная составляющие гораздо интереснее, мрачнее и готичнее.

Книга прочитана в рамках игр :
Книжное государство". Тур 3. Livreville
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

Ветка комментариев

Ты, конечно, сооблазнительница)) моя летняя подборка уже "попискивает".

Стараюсь.) "попискивает" от перегруза ?) пошла смотреть..))

Проверь, конечно!)) может чего там не хватает интересного- ты уж не скрывай;)

договорились.))