Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 мая 2017 г. 21:08

Возможно, кто-то со мной поспорит, но при чтении романа, происходящее на его страницах напоминало мне Десять негритят Агаты Кристи своей мистической атмосферой и местами становящейся жуткой от невозможности объяснить логическим путем множащиеся убийства и замкнутостью пространства, на котором они совершаются, а также ограниченным кругом подозреваемых, в число которых входят только присутствующие, к тому -же число которых постепенно убывает.

На вилле актера Ойгена Бишофа собирается небольшая компания с целью приятно провести время за светской беседой и музицированием. И тут в ходе обмена новостями хозяин дома рассказывает занятную историю о самоубийстве одного своего знакомого. В тот момент еще никто из присутствующих не догадывается, что этот миг станет началом трагедии, вовлекшей в себя всех присутствующих и заставивших их начать поиски истины, способной объяснить то, что не поддается ни логике, ни пониманию, не имеет под собой видимых причин и оснований.

Автор, умело нагнетая атмосферу, затягивает нас в мистический мир происходящего, заставляя вместе с героями идти по пути обретения знаний , которые сами по себе и могут быть убийственными, открывая такие двери в непознанный мир, что становится настолько страшно, жутко и невыносимо, что только счёты с жизнью кажутся единственно верным выходом. Когда полное погружение в мир собственных страхов, неблаговидных поступков и досадных недоразумений таит в себе собственный суд и смерть для каждого. Здесь Страшный Суд как метафора безусловно интересен и подталкивает к мыслям и рассуждениям на тему собственного и вольно или невольно напоминает, что

Каждый из нас в самом себе носит свой Страшный суд.

В течение романа автор не единожды заставит каждого читающего вздрогнуть и понять , что на самом -то деле "все не так", вернее совсем не так, как казалось еще парой предложений выше. И если первые два объяснения очень удачно ложились на канву истории, то послесловие оставило после себя некоторое недоразумение и подпортило впечатление от романа, повлекшее за собой снижение оценки. Всё -же мистическая и галлюциногенная составляющие гораздо интереснее, мрачнее и готичнее.

Книга прочитана в рамках игр :
Книжное государство". Тур 3. Livreville
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

Сходство с Негритятами - огромный плюс, галлюциногенная составляющая -тем более)

и вот тебе еще один +

Мистический колорит этой прозы (вызывающей в памяти атмосферу книг Гофмана и Майринка)

Наш с тобой нежно любимый Майринк.))

Подвинула книгу в хотелках, а то она аж на 348 месте пылилась)

непорядок и полное безобразие.) Еще + там объем небольшой, так что смело двигай вперед и вперед.)

Теперь у меня в голове звучит "А посуда вперед и вперед по полям по болотам идёт..." на мотив Имперского марша из Звездных войн)))

ты меня ставишь в тупик.))
Вперед - труба зовет и нас ждут великие дела.)

И я влезу?))) Как у Гофмана тоже желаю!)

И влезай, и желай, и забирай.))

Влезла), возжелала) и забрала))) Спасибо!

правильный подход.)))

Ты, конечно, сооблазнительница)) моя летняя подборка уже "попискивает".

Стараюсь.) "попискивает" от перегруза ?) пошла смотреть..))

Проверь, конечно!)) может чего там не хватает интересного- ты уж не скрывай;)

договорились.))

Интересненько)
Мистическая и галлюцинагенная... Ммм...как звучит, как звучит :)

Заинтересовалась, Мариш ?) Мне тоже нравится и звучание, и трактовка первая. Рекомендую.)

Ага)) Так расписала ещё всё заманчиво)
Я вот Агату Кристи не читала, мне сравнивать не придётся;)
Беру! Чего тут ломаться))

Правильный подход. Хорошая книга - надо брать.))

Спасибо Танюш)) Она ещё и не большая, чудо из чудес какое-то))

видишь, там сплошные +))

Обязательно поделюсь впечатлениями, как доберусь!)))

ок, буду ждать. )))

договорились)))

Автор, умело нагнетая атмосферу, затягивает нас в мистический мир происходящего

Вот за это особенно нежно люблю и скандинавов) забираю, Танюнь))

Солнце, забирай, конечно. Только автор здесь немец.))

Я видела, что австрийская литература) имела в виду, что и в скандинавской очень люблю это, поэтому потом добавила и, чтоб по смыслу было понятнее))

аа, ну все понятно теперь.))

галлюцинации... негретята... почти, Агата Кристи.))

только здесь негров нет.) А остальное очень напоминает.)

у Агаты они тоже, только в считалочке.)

аа, я видишь, только фильм смотрела, а книгу не читала.(

а я и фильмы и книгу.)

и даже, одну по мотивам с лисбийским уклоном.))

молодца.))

Ого! Камерный детектив, да еще и с мистикой! Берем-берем-берем!!! :)

буду держать кулачки, чтоб понравилось..))

Этого достаточно,чтобы прослушать))

+ там и объем небольшой.)) очень надеюсь, что понравится.)

вообще чудесно)))и я надеюсь))