nastena0310

Записки Графомана

21 мая 2017 г. 18:50

5 Умом Японию не понять... по крайней мере не японским умом

Вот же ж... Я знала, что рассказы Акутагавы это нечто, читаются быстро, перечитываются уже медленнее в попытках понять "а что это было", при этом сильно интригуют, напрягают все твои мозговые извилины и так и не дают ответа на возникшие при чтении вопросы.

В чаще леса найден труп мужчины с раной в груди
. Жена убитого пропала в неизвестном направлении. "Убийца" схвачен и признал вину, но... У нас есть показания "убийцы", у нас есть исповедь жены убитого, у нас есть рассказ убитого устами прорицательницы, у нас есть несколько свидетельских показаний. Чего у нас нет, так это итоговой картины произошедшего. Не стыкуются все эти версии, как ни крути. Три признания в убийстве. Зачем, почему? Непонятно, но очень интересно, еще разок что ли перечитать, может, что пойму.

P.S.: Кстати, объема там 10 страничек, присоединяйтесь, может мне кто что объяснит)))

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" (помощь однокласснице №5)
и клуба "КЛРС"

Ветка комментариев

ну, скорее всего все было по четвертому сценарию. и у меня даже есть вариант:-)

делись мыслями и соображениями)

что есть точно - труп самурая, который умер лежащим на земле, а не привязанным к дереву, поскольку в тексте четко написано - под деревом веревка, труп лежал на земле, вокруг киноварь, рана одна, на груди.
что понятно - как убили - ударом в грудь
что не понятно - кто убийца. версия с самоубийством не состоятельна из-за места ранения (самурай сам себя в грудь... ну, в общем, вряд ли)
версия с убийством женой более жизнеспособна, но ложна, поскольку из ее исповеди убила она его у дерева (а крови там, если помните, не было)
версия разбойника тоже полна белых пятен и, соответственно, лжи: место, где якобы зарыл сокровища, выбрано наобум. как привязал самурая к дереву - пробел. как бой был - тоже.
мать девушки особо подчеркивает, что у нее не было отношений до замужества. заметили, да? хотя ж никто и не спрашивает)))
рассказы разбойника и жены очень друг друга дополняют, расходясь только в вопросе убийцы. в общем, сговор был. при чем, как я понимаю, еще до поездки. и сговаривалась жена не с разбойником. мужа скрутили, потом убили, развязав, но без сражений, потом забрали лук и стрелы, меч. с разбойником разошлись в вопросе оплаты. дали ему по башке, лошадь бросили и сбежали:-)

собственно это основной косяк этой версии, плюс непонятно кто и зачем вытащил кинжал.

а ведь и вправду)))
вообще версия с тем, что одного лица в этой истории не хватает мне приходила в голову, это многое объясняет, НО (снова НО))) а зачем в этом случае мужу врать, разбойнику-то с женой понятно, а вот его мотивация?

а морду лица сохранить? разбойники свертели, еще и веревкой, отбиться не смог, жену проворонил
в общем, бесчестье на бесчестье и им же погоняет
плюс, думаю, секс с похитителем на глазах у мужа вполне возможно и был:-)

то есть все упирается в честь? Но и неправильное самоубийство для самурая бесчестье, то есть он выбрал меньшее из зол?

не, его ж убили отсутствующий персонаж и разбойник, како тако самоубивство?)))

то, про которое он врет) оно получается меньшее из зол, меньшее бесчестье? раз он о нем врет

если логично, то да. но в логике самураев я слаба-:)

ээх, где ж нам спеца найти?)

я считаю, кинжал вытащил дровосек. потому он и подчеркнул, что возле тела лежало только две вещи.)

а зачем?)

в хозяйстве пригодится)
меня больше смущает, что труп лежал на спине, будто его ударили со спины.)

какая ты хозяйственная)
наоборот же по идее, не?

не я, дровосек.)))
смотри, если воткнули кинжал, то вытаскивая, плоть тянется вперед и падает мордой вниз или я чего-то не понимаю)

а) можно придержать
б) он был привязан к дереву по версиям некоторых из истории)

можно)
был, но потом лежал. или ты хочешь сказать, что он сполз?)

запросто)

потому и листья красные, он елозил на спине, да?)

как вариант)