nastena0310

Записки Графомана

21 мая 2017 г. 18:50

5 Умом Японию не понять... по крайней мере не японским умом

Вот же ж... Я знала, что рассказы Акутагавы это нечто, читаются быстро, перечитываются уже медленнее в попытках понять "а что это было", при этом сильно интригуют, напрягают все твои мозговые извилины и так и не дают ответа на возникшие при чтении вопросы.

В чаще леса найден труп мужчины с раной в груди
. Жена убитого пропала в неизвестном направлении. "Убийца" схвачен и признал вину, но... У нас есть показания "убийцы", у нас есть исповедь жены убитого, у нас есть рассказ убитого устами прорицательницы, у нас есть несколько свидетельских показаний. Чего у нас нет, так это итоговой картины произошедшего. Не стыкуются все эти версии, как ни крути. Три признания в убийстве. Зачем, почему? Непонятно, но очень интересно, еще разок что ли перечитать, может, что пойму.

P.S.: Кстати, объема там 10 страничек, присоединяйтесь, может мне кто что объяснит)))

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" (помощь однокласснице №5)
и клуба "КЛРС"

1 2

Ну вот, придется тоже к медиумам обращаться))

за истиной?))

Или за ней, или за излечением вывихнутого мозга))

это был мой второй вариант)))

Ну видишь, помощь уже подоспела, теперь вас будет уже двое))

это радует, мне надо поговорить)

Не можешь держать это в себе?)))

просто интересно кто как увидит ситуацию, кому поверит)

Щас организуешь мини-флэшмоб) я прям тоже заинтересовалась аж)) буду наблюдать за вами)

очень на это надеюсь))) хитрюга, мозг бережешь, присоединяться не хочешь?)

Пока нет, я до завтра подожду, подумаю, может, и созрею вдруг))

Я присоединюсь :)

уррра) жду)

Коварная интриганка!)) *я буду со стороны наблюдателей* :)

я такая))) какая ты хитрая)

Ну интересно же) прост это лень, а не хитрость) *а так я комментики почитаю* ;)

и я с тобой.)) может, позже прочту -интересно, что там.)

Я всё-таки прочитала))
Ничего не понятно....)
Замешан кто-то ещё?!
И странные у них показания....сговор?!

ахаха, все-таки не удержалась) правильно)
я не думаю, что сговор, скорее врут все по своим причинам, но кто же все-таки убийца?)

Ну за вами не угнаться.))

отчитываюсь: честно прочитала, не зацепило, считаю, что был сговор. Но хотелось бы более внятной концовки. И ради чего его убили-то ?)

какие вы все хитрые)

ну, скорее всего все было по четвертому сценарию. и у меня даже есть вариант:-)

делись мыслями и соображениями)

что есть точно - труп самурая, который умер лежащим на земле, а не привязанным к дереву, поскольку в тексте четко написано - под деревом веревка, труп лежал на земле, вокруг киноварь, рана одна, на груди.
что понятно - как убили - ударом в грудь
что не понятно - кто убийца. версия с самоубийством не состоятельна из-за места ранения (самурай сам себя в грудь... ну, в общем, вряд ли)
версия с убийством женой более жизнеспособна, но ложна, поскольку из ее исповеди убила она его у дерева (а крови там, если помните, не было)
версия разбойника тоже полна белых пятен и, соответственно, лжи: место, где якобы зарыл сокровища, выбрано наобум. как привязал самурая к дереву - пробел. как бой был - тоже.
мать девушки особо подчеркивает, что у нее не было отношений до замужества. заметили, да? хотя ж никто и не спрашивает)))
рассказы разбойника и жены очень друг друга дополняют, расходясь только в вопросе убийцы. в общем, сговор был. при чем, как я понимаю, еще до поездки. и сговаривалась жена не с разбойником. мужа скрутили, потом убили, развязав, но без сражений, потом забрали лук и стрелы, меч. с разбойником разошлись в вопросе оплаты. дали ему по башке, лошадь бросили и сбежали:-)

собственно это основной косяк этой версии, плюс непонятно кто и зачем вытащил кинжал.

а ведь и вправду)))
вообще версия с тем, что одного лица в этой истории не хватает мне приходила в голову, это многое объясняет, НО (снова НО))) а зачем в этом случае мужу врать, разбойнику-то с женой понятно, а вот его мотивация?

а морду лица сохранить? разбойники свертели, еще и веревкой, отбиться не смог, жену проворонил
в общем, бесчестье на бесчестье и им же погоняет
плюс, думаю, секс с похитителем на глазах у мужа вполне возможно и был:-)

то есть все упирается в честь? Но и неправильное самоубийство для самурая бесчестье, то есть он выбрал меньшее из зол?

не, его ж убили отсутствующий персонаж и разбойник, како тако самоубивство?)))

то, про которое он врет) оно получается меньшее из зол, меньшее бесчестье? раз он о нем врет

если логично, то да. но в логике самураев я слаба-:)

ээх, где ж нам спеца найти?)

я считаю, кинжал вытащил дровосек. потому он и подчеркнул, что возле тела лежало только две вещи.)

Забираю) кстати, буквально вчера скачала себе полно его рассказов))

бери) пятнадцать минут чтения, а голова кругом) надумаешь что у него читать, зови, с универа планирую более плотное знакомство с ним, у меня два его маленьких сборника "Ворота Расемон" и что-то про Мадонну)

Договорились)

отлично)

Блин вот придётся тоже читать)))

*потираю ручки* коварный план удался)

Хитрая женщина))) Умеешь же слова подобрать)))

старалась;)

я забираю, моя дорогая коварница))

отлично) жду с результатами;)

я уже, читала он-лайн)
Смотри, по горячим следам накидываю мысли)
Три версии событий: муж, жена, убийца. И каждый говорит вполне правдоподобно. Непонятно кто из них прав, но каждый выгораживает себя, показывает себя с лучшей что ли стороны. Муж обижен, сам лишил себя жизни. Жена, бедняга, тоже перешла на высокие материи, предложив себя убить... Насильник вообще дрался с честью... Каждый тут выгораживает себя, а кто настоящий убийца - это вопрос.

Завтра скажу что-нибудь разумнее, сейчас уже сплю))

шустрик)

вот, врут все, по любому приукрашивают свою персону и свою мотивацию. но кто ж убийца) ты к какому варианту склоняешься?

ок, я сама уже укладываюсь, завтра поболтаем)

Я точно думаю, что самурай себя не убивал, и у него есть повод врать, он хочет остаться в памяти людей мужиком.
Какие поводы могут быть у жены и разбойника? Мне кажется, что разбойник тоже врёт. Поэтому не убивал. Меньше всего повода для вранья у жены, она жертва, зачем ей врать? Тогда убила она? И говорит правду, только врёт не в главном, что убила, а в деталях - как убила. Может быть, муж на неё кинулся, и это была самооборона...
Или был кто-то четвёртый))
Пойду поищу у учёных мужей, как они трактуют этот рассказ)

Вот или жена, или четвертый, но жена все равно при делах, мне кажется, все же я тут мужа больше как жертву вижу)
Нашла что-нибудь интересное?

А я вот как раз в версию жены верю меньше всего, потому что веревка только в ее версии не была развязана.
Помните показания свидетеля, который нашел труп? Веревка лежала рядом с трупом (и еще заколка что ли).
1. В версии разбойника он развязал мужика, чтобы честно сразиться.
2. В версии мужа веревку перерезал перед уходом разбойник, и муж потом ее скинул, чтобы взять нож и самоубиться.
3. В версии жены никто веревку не развязывал, она его зарезала связанным.
Мне кажется там можно найти ответ, если прям внимательно все прочитать и сравнить улики и показания.
Я лично больше верю в версию мужа, он сам себя убил (самурай и харакири - ну, вы в курсе)

Ах да, еще небольшой оффтоп.
Никакого четвертого не было. После самоубийства мужа вернулся разбойник (потому что только он знал, что перед смертью муж скинул веревку, значит, он был на месте преступления после смерти и видел, что веревка лежала рядом с телом).

Вдогонку мысль) тут скорее рассказ не об убийстве, а о том как каждый это убийство вывернул под себя)

ну да, ситуация дана как способ показать человеческую натуру, так? мол все мы хороши, а еще врем даже сами себе, ведь выгоды ни у кого нет, один мертв, второй практически тоже, третья на исповеди, то есть тут нет банальной мотивации, это ложь в первую очередь не другим, а себе... как-то так)

Мне интересно, знал ли ответ сам автор?))

извини, но я пас.)))

понимаю, каюсь... увы.)

редиска:-Р

ЖИЗНЬ - БОЛЬ)))

че-т тебя понедельник на какой-то депрессивный лад настраивает)

наоборот, ржу сижу.)))

значит юмор у тебя сегодня черный просто)

местами, да.:)))

Интрига... :) Читала в магистратуре. Был у нас такой спецкурс. Мы читали и сравнивали с экранизацией. Вот и экранизация, вдруг захочешь :)

Ага, спасибо, Машуль) С экранизацией я мимо, 50 год это уже не мое кино, не люблю старые фильмы за редкими исключениями) а вот, если помнишь, что интересное по этому произведению, с удовольствием тебя послушала бы;)

Да не, ну мало ли, просто ссылочку кинула ;) Я не могу сказать, что сильно впечатлилась. Тогда, давно.

ага, спасибо))) так может перечитаешь?;)

Пока не хочу, спасибо. Мне бы Город сегодня дочитать, ничего не успеваю, как всегда :(

ок)) ничего, Машуль, все со временем успеется)

Ага, а пока что наблюдаем, как планы летят к чертям :D

прям наблюдение за концом света)))))

мини-версия :)

не зря ж ты у нас Дюймовочка)))

с мини-концом Света? :D

ага, как тебе версия?)))

Актуальна :D

Этот фильм - то самое исключение, которое стоит посмотреть)

под исключениями имела в виду те фильмы старые, которые смотрела, когда они мне таковыми еще не казались) а так сорри, я мимо, старое кино не моя тема)

Ну и ладно, пересмотрю еще разок сама вместо тебя)

отличный выход)))

явно интересная вещица))

очень непростая) и впрямь головоломка)

да да,впечатлила)))

зато сколько мыслей вызвала)

не на один вечер))

это точно)