21 мая 2017 г. 18:16

Книга действительно интересная, и некоторые моменты остаются неизвестными почти до самого конца. Не знаю, насколько правдивы события в деталях, которые описаны в книге, особенно по части личной жизни секретаря второй канцелярии, но в описании профессиональной деятельности того времени я не сомневаюсь. Стремительное повествование, несколько интриг, очень тесно и гармонично переплетенных между собой. Никколо Макиавелли при жизни был интересной и известной личностью, что удалось изобразить автору в полной мере. Никколо готов был на любые действия ради достижения цели, даже если это были не самые честные цели.
Абсолютно по-иному звучит известное выражение: «Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано» из уст Макиавелли:

Сожалеют не о том, что поддались искушению, а о том, что устояли.

Немного неоднозначно, как будто со скрытым смыслом. Событий в книге намного больше, чем может вместить в себя столь небольшой объем, поэтому некоторые описаны очень стремительно и бегло. Хотелось бы больше подробностей в стиле автора. У. С. Моэм несомненно завоевывает все больше места среди моих любимых писателей.