20 мая 2017 г. 20:56

Наверное буду первым, кто оставит рецензию к данной книге. Узнал о ней совершенно случайно и виною тому рассылка Лайвлиба на электронную почту. Значок "Новинка", а также весьма интересная аннотация к книге, побудили купить ее. Что в целом можно сказать о ней? Читается она достаточно легко, как и большинство книг современной литературы. При хорошем подходе за неделю и меньше. Не буду раскрывать детали, добавлю, что повествование ведется автором от лица кошки по имени Бастет и немного позже к ней добавляется лабораторный кот Пифагор и остальные герои. Рассказывать историю глазами кошки - достаточно интересная задумка, которая получила сначала свое распространение в Интернете, но стоит полагать, что существует спрос и на бумажную литературу в этом же жанре ("Уличный кот по имени Боб" и др.). Начало - динамичное, есть отсылки к современным событиям во Франции. Но вот концовка... Может я конечно что-то не понял, но мне непонятно, что же это за такие глобальные столкновения и беспорядки, что они привели к засилью крыс и эпидемии чумы, это в 21 веке, в Париже, не где-нибудь в Африке... С другой стороны, определенный смысл в этом есть, если посмотреть на изложение, как на своеобразную метафору "заката цивилизации", того самого о котором писал еще русский философ Н.А Бердяев в 19 веке. В целом произведение читабельно, оценка 8/10.