8 июня 2023 г. 15:23

4 Итак, своеобразная книга, задумка интересная , однако, не без минусов

Главная героиня - Бастет, молодая черно-белая кошка, которая устала от быта и привычной для кошки жизни. В которой нет места развитию. Мечта Бастет разобраться с устройством мира и возможным исходом сбывается- она встречает Пифагора, который обладает " третьим глазом" и имеет возможность получать информацию из внешнего мира.
Из того что возможно вы не ждёте-  "постельные сцены" у кошек, это будет описано в книге. Жестокость так же имеет место быть в книге.
Главные герои понимают проблемы внешнего мира людей и то что мир на грани катастрофы- и без кошек населению не справится с результатами их правления .

Довольно смешанные чувства по прочтению, так как несмотря на то что книга маленькая - местами было скучно, плюс есть моменты философии.
Читать дальше цикл, полагаю, Я продолжу

25 февраля 2023 г. 16:13

5 Книга,над которой стоит подумать))

Прекрасная книга,с философскими размышлениями,умными и мудрыми мыслями.Из минусов:
1)Описание "взрослых дел" между котом и кошкой))Это действительно,было неожиданно.Ну и лично для меня,достаточно странно для восприятия,несмотря на то,что это конечно же есть между животными))Просто читать о таком,была не готова))
2)Были сцены,описывающие жестокие поступки людей.Я такое не люблю читать,поэтому для меня это большой минус.
Но! Читая такие моменты,я понимала что в нашем мире все это имеет место быть.
В целом,книга великолепная и несмотря на минусы,я ставлю высокую оценку))
"Завтрашний день кошки"-мое первое знакомство с автором.
В дальнейшем,хочу ещё прочитать книги этого автора)

5 сентября 2022 г. 10:55

2.5 Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными. Джордж Микиш

Начитавшись очень "воодушевляющих" рецензий, я была полностью готова ко всем мерзостям и "приятностям". Но, ничего отвратительного я не уловила в этой книге. Скучная? - да. Обычная? - вполне. Неприятная? - Никак нет.

Как правило, скука и Вербер слова разнополярные, но сейчас оказались на одной стороне. Такой нудистики я давно не читала. А ведь какая идея! Кошка, мечтающая поработить мир! Сколько разносторонних поворотов событий можно выдумать! А нас пичкают надоевшим постапокалипсисом.

Я настолько привыкла к нетривиальным мыслям и идеям Вербера, что эта книга лишь подпортила репутацию писателя.

Любая книга от лица животного должна вызывать лишь приятные чувства к их виду, а не наоборот. Такой любительнице своего малыша-котика было нелегко принять и воспринять высокомерность и дерзость…

6 декабря 2022 г. 18:33

Краткий пересказ

Повествование идет от первого лица.

Бастет - обычная черно-белая кошечка, лет 3 от роду. Она живет в Париже, в доме архитектора по имени Натали. Бастет убеждена, что создана для чего-то большего, чем просто быть домашним питомцем. Серьёзно обдумав эту мысль, она ставит главную цель своего существования - найти контакт с другими формами жизни. Бастет пытается мысленно пообщаться с пауками, птицами, мышами, и даже со своей хозяйкой! Однако, все её попытки, раз за разом, терпят фиаско.

Но вскоре у кошки появляется весьма интересный сосед, который сразу же привлекает всё её внимание. Это сиамский кот по имени Пифагор. Он очень умён и обладает загадочным «третьим глазом» в своём лбу. Вскоре сосед становится наставником Бастет, а после и её другом. От него героиня узнает…

15 ноября 2022 г. 19:55

5 Спойлер Я в восторге от данной книги.

Книга необычная, захватывающая, легка и интересная. Очень нетипичная, с элементами реальных исторических данных. При этом крутая сюжетная линия, которая тоже захватывает, очень лёгкий слог автора.
Она ещё написана, как детская книга, но при этом вообще не детская, с важными мыслями, местами философия, психология, а на фоне сюжет, который не отпускает и интересно что будет дальше.
Очень позабавили смешные моменты, которые тоже повышали настроение.
Но вот только зоосекс для меня кажется лишним, но опять таки, его можно обосновать эмоциональной привязкой к персонажам и кому-то может наоборот такое нравится.
Скорее может доносить мысль о схожести кошачьего мира и человеческого, ибо тут действительно главная тема идёт о том, что коты хотят быть ближе с людьми и найти с ними общий язык.

Reader337

25 августа 2022 г. 16:10

4 Котаны

То ли я перерос Вербера, то ли он немного исписался. Но, мягко говоря, это не самая его лучшая вещь и не самая интересная. Его "танатонавты", "муравьи", "зеркало Кассандры", "смех циклопа", да даже "звездная бабочка" были гораздо гораздо лучше, ну как по мне...

Написано все от лица(морды?моськи?) кошки по имени Бастет, которая телепатически умеет общаться с представителями(хоть и не всеми) других видов и которая является ученицей кота по имени Пифагор, кота с третьим глазом и выходом в интернет.
Нет мне в целом идея понравилась - тут человечество уничтожает само себя(люблю читать про уничтожение человеков), тут вспыхнула эпидемия новой чумы, тут фанатики уничтожают ученых, а собаки занимаются самоедством, тут коты взрывают мародеров и сжигают мудаков, а крысы хотят завоевать все…

7 октября 2022 г. 17:44

4 Неотразимая кошка

Кошка не ставит под сомнение свои способности. Она не как человек, который всегда в себе сомневается, недооценивает себя, её самооценка на вершине. Бастед думает что она неотразима, и весь мир крутится вокруг неё. Читается это очень мило и забавно. Первая часть трилогии мне понравилась меньше чем вторая. Книга легко читается, присутствует юмор и много исторических фактов.

Queenny

30 августа 2022 г. 19:38

3 Неудачный постапокалипсис со щепоткой кошачьей эротики

Меня тут попросили описать книгу в нескольких словах, и мое резюме было следующим: эзотерика и неудачный постапокалипсис со щепоткой кошачьей эротики. Вербер вообще довольно специфичный автор, и если вы за фантастикой – то вам не к нему. Да, формально тут есть элементы фантастики: повествование от лица кошки Бастет, наличие другого кота с разъемом USB на голове, чтобы подключаться к интернету, и даже целый постапокалипсис, первоначально вызванный терактами в Париже, а впоследствии – оспой, которую разносят крысы. Но по факту эта обертка нужна лишь для того, чтобы под другим углом взглянуть на мировые проблемы и поразмышлять на тему, что все существа в мире равны и должны устанавливать друг с другом диалог. Как всегда у автора, мысли очень здравые (потому читала у него аж 3 цикла, хотя…

19 октября 2022 г. 00:26

Книга среднячок, после трилогии про «муравьев», «кошка» не пошла.