Targos

Очень вредный критик

20 мая 2017 г. 20:28

5 Приграничье - сказка, Приграничье - мечта. Попадая в его сети, пропадаешь навсегда...

Очень часто, после прочтения классики, какой-нибудь нудной или сопливой литературы, хочется, что-то оригинального, безбашенного, мозгоразгружающего. Чтобы просто насладиться слогом и действием. А в целом, банально отдохнуть за чтением. Но когда в придачу такая литература смачно сдобрена прорисовкой интересного мира, со своими законами и особенностями, боевой системой и определённым сочетанием того, что по логике вещей не может совмещаться – то это уже просто отлично. «Лёд» Павла Корнева как раз тот самый случай.

Вообще я скептик в плане российской литературы. Так как боязно лицезреть, где то оригинально украденную и переделанную идею, что встречается довольно часто. Но Корнев сделал нечто уникальное и притягательное. Посудите сами. Двустволки с автоматами соседствуют с магическими амулетами и заклинаниями. Оборотни и волколаки вместе с зомби и прочей мертвечинкой. А распределение на некромантов, колдунов, магов и чародеев – просто диву даёшься. Ведь они все отличаются. Но что это я. Давайте обо всём уж по порядку.

Герой книги, человек по кличке «Лёд» (или «Скользкий» для друзей) пытается выжить в реалиях странного мира под названием Приграничье, куда он случайно попал. С самого начала ему противостоит местная флора и фауна, которая готова перегрызть горло при первой возможности; коллеги по цеху из Патруля, в котором он служит; да и прочие индивидумы. Вместе с парнишкей Максом, а позже и с Николаем Ветрицким персонажам предстоит выйти в рейд, для определения передвижений снежных людей, дабы пресечь возможные атаки. Но это вторая половина книги. До этого действие развивается своеобразно. «Лёд» - типичный образ человека, вначале бьём, потом задаём вопросы, что раздражало. Но с другой стороны: а как же выжить в этом мире, где все тебя хотят застрелить, придушить, съесть? По сути дела фактически моментально погружаешься с головой в чтение этой объёмистой книги. Но давайте поговорим в первую очередь об особенностях, что делает книгу оригинальной, от прочей «попаданческой литературы»

1. В отличие от стандартных штампуемых книг в данном жанре, нам фактически ни чего неизвестно о главном герое, что подливает масла в огонь и поднимает интерес, чтобы разведать всё и узнать. Здесь нет такого (к примеру как у Мазина в «Варяге» и похожей литературе), досконального рассказывания о жизни в реальном мире, который персонажи покинули. Тут просто пара упоминаний. Ведь это не главное. Благодаря чему получается подвижный и непрерывный боевичок.

2. Книга довольно сильно смахивает на компьютерные игры в жанрах action и RPG. Но каждый шаг и действие героев обдуманны. О баталиях и схватках написано ровно столько, сколько и должно. Читатель, таким образом, не загружается постоянными описаниями драк на 30-40 страниц, что встретишь также не часто. Гармоничное повествование сюжет-действие-битва (повторить несколько раз) оставляет приятное послевкусие.

3. В этой книге ни чего нет философского и мною ненавидимого самокопания. Многим поясню. Возьмем, к примеру, Глуховского со своим «Метро 2033» - там Артём каждые 10 страниц постоянно напарывался (по другому не скажешь) на какие то философские диалоги, о значении каждого в мире и прочее – что было не то что утомительно, а тошнительно. То тут снова придраться не к чему. Корнев полностью убрал такие моменты, за что ему огромное спасибо.

4. Интересный и довольно тщательно проработанный мир Приграничья, живущий по своим законам:

А). Со своей политической междоусобной составляющей. Коммуна, Гимназия, Братство, Патруль, секты…
Б). Мир территориально довольно интересен. Город, Форт, Северореченск, куча посёлков и хуторов. И всё на фоне снегов и многовековых елей и прочей растительности (последнее подчеркнуть), готовых одурманить и уничтожить незащищённых персонажей.
В). Но и животный мир получился хоть и нестандартным, но весьма разнообразным. Вампиры (немного непривычное в обыденном понимании), волки, оборотни, волколаки (и все они отличаются), туманники, водяные, сугробники, ходячая мертвичинка. И с большинством из них разнообразные методы борьбы. Хочется кстати отметить тот факт, что тот же Чайна с «Вокзалом потерянных снов» от души понамешал различный животный бестиарий, но получилась абракадабра. У Корнева всё тщательно выверено здесь. Ещё один плюс к данной книге.
Г). Огнестрельное оружие и магия дружат друг с другом. Для меня это было просто открытие. Помните компьютерную игру Arcanum? Она ведь произвела революцию из-за нестандартности игрового мира с применением техномагии. Тут фактически тоже самое. И это классно. А всякие артефакты, побрякушки и ингредиенты…М-м-м.. Вкуснятина. Железный корень со способностью впитывать рассеянную магическую энергии. Амулеты от мора и плохих снов. Драконьи яйца – аналог гранаты, точнее маленькой бомбы. Сапфировый иней, Магистр – необычные наркотические вещества. Труподелы – клинки с наложенным комплексным боевым заклинанием. Чешуя дракона – мощный оберег от пуль. Синий доктор – сильный препарат для восстановления здоровья, с некоторыми неприятными побочными эффектами. И т.д. И т.п….
Д). Стоит отметить и финансовую составляющую в жизни персонажей. Тут и бумажные купюры, а главное золотые и серебряные монеты разных эпох. Ну и патроны – привет Метро 2033..Удивляешься такому разнообразию.
Е). Прочее, чего тоже предостаточно…

Не смотря на всю такую вкуснятину несколько ложек дёгтя придётся добавить в эту бочку мёда.
1. Сюжет. Нельзя сказать, что он сильный. Довольно частая стандартная схема, как во всех боевичках.. Походи, поброди, живым вернись. Финал с ножичком тем более озадачил, превратившись в нечто скомканное и натянутое. Тем более, что злодей получился абы ка бы.

2. Персонажи. Все такие крутые мэны, а-ля Терминаторы, Рембо и прочее.. И обязательно ужираловка при первой возможности. Интересно, но банально. А далее так вообще противно. Стоит отметить, что и характеры получилось примерно одинаковые. Из списка всех бойцов, да и вообще жителей- выбиваются только Гадес с заклинаниями и любви к денюжкам, Ян Карлович – этакий добрый мудрый человек, предостерегающий, но ни чего толком не объясняющий. Илья – ходячий денди, хорошо устроившийся в этой жизни. Жан- некоторое подобие волшебника самоучки, чей образ так и нераскрыт полностью. Макс- почемучка, болтун и просто любящий жизнь (которого в итоге жалко). Сам Лёд, вышел никаким. Да, характер помахаться и нарваться на приключения есть. Но его догадки и выуживания определённых идей после диалогов в большинстве случаев сводятся к простому «Надо это запомнить и не забыть, а то мало ли что.. пригодится» - походило больше на ерундистику. За что порой хотелось, чтобы его прибили. Хотя позже, начинаешь ему сопереживать.

3. Несмотря на интересные побрякушки, артефакты и прочее, хотелось бы ещё больше. Порой не покидало ощущение, что некоторые аспекты остались нераскрытыми.

Но в любом случае эту книгу смело можно всем рекомендовать, кто любит простой боевичок в проработанном уникальном мире. Ставлю 5. Однозначно буду дальше знакомиться с циклом «Приграничье»
картинка Targos

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Тема "Попаданцы". Огромная благодарность за отличный совет devga . Это было классно. Однозначно такую книгу надо периодически перечитывать. Такое дело не надоест :-)

Ветка комментариев

Как здорово, что Вам понравилось.)) Я как раз и хочу перечитывать. В третий раз.)) Мне эта книга очень давно попалась.)

Книга правда класс ) Планирую за продолжение взяться :-)