Targos

Очень вредный критик

20 мая 2017 г. 20:28

5 Приграничье - сказка, Приграничье - мечта. Попадая в его сети, пропадаешь навсегда...

Очень часто, после прочтения классики, какой-нибудь нудной или сопливой литературы, хочется, что-то оригинального, безбашенного, мозгоразгружающего. Чтобы просто насладиться слогом и действием. А в целом, банально отдохнуть за чтением. Но когда в придачу такая литература смачно сдобрена прорисовкой интересного мира, со своими законами и особенностями, боевой системой и определённым сочетанием того, что по логике вещей не может совмещаться – то это уже просто отлично. «Лёд» Павла Корнева как раз тот самый случай.

Вообще я скептик в плане российской литературы. Так как боязно лицезреть, где то оригинально украденную и переделанную идею, что встречается довольно часто. Но Корнев сделал нечто уникальное и притягательное. Посудите сами. Двустволки с автоматами соседствуют с магическими амулетами и заклинаниями. Оборотни и волколаки вместе с зомби и прочей мертвечинкой. А распределение на некромантов, колдунов, магов и чародеев – просто диву даёшься. Ведь они все отличаются. Но что это я. Давайте обо всём уж по порядку.

Герой книги, человек по кличке «Лёд» (или «Скользкий» для друзей) пытается выжить в реалиях странного мира под названием Приграничье, куда он случайно попал. С самого начала ему противостоит местная флора и фауна, которая готова перегрызть горло при первой возможности; коллеги по цеху из Патруля, в котором он служит; да и прочие индивидумы. Вместе с парнишкей Максом, а позже и с Николаем Ветрицким персонажам предстоит выйти в рейд, для определения передвижений снежных людей, дабы пресечь возможные атаки. Но это вторая половина книги. До этого действие развивается своеобразно. «Лёд» - типичный образ человека, вначале бьём, потом задаём вопросы, что раздражало. Но с другой стороны: а как же выжить в этом мире, где все тебя хотят застрелить, придушить, съесть? По сути дела фактически моментально погружаешься с головой в чтение этой объёмистой книги. Но давайте поговорим в первую очередь об особенностях, что делает книгу оригинальной, от прочей «попаданческой литературы»

1. В отличие от стандартных штампуемых книг в данном жанре, нам фактически ни чего неизвестно о главном герое, что подливает масла в огонь и поднимает интерес, чтобы разведать всё и узнать. Здесь нет такого (к примеру как у Мазина в «Варяге» и похожей литературе), досконального рассказывания о жизни в реальном мире, который персонажи покинули. Тут просто пара упоминаний. Ведь это не главное. Благодаря чему получается подвижный и непрерывный боевичок.

2. Книга довольно сильно смахивает на компьютерные игры в жанрах action и RPG. Но каждый шаг и действие героев обдуманны. О баталиях и схватках написано ровно столько, сколько и должно. Читатель, таким образом, не загружается постоянными описаниями драк на 30-40 страниц, что встретишь также не часто. Гармоничное повествование сюжет-действие-битва (повторить несколько раз) оставляет приятное послевкусие.

3. В этой книге ни чего нет философского и мною ненавидимого самокопания. Многим поясню. Возьмем, к примеру, Глуховского со своим «Метро 2033» - там Артём каждые 10 страниц постоянно напарывался (по другому не скажешь) на какие то философские диалоги, о значении каждого в мире и прочее – что было не то что утомительно, а тошнительно. То тут снова придраться не к чему. Корнев полностью убрал такие моменты, за что ему огромное спасибо.

4. Интересный и довольно тщательно проработанный мир Приграничья, живущий по своим законам:

А). Со своей политической междоусобной составляющей. Коммуна, Гимназия, Братство, Патруль, секты…
Б). Мир территориально довольно интересен. Город, Форт, Северореченск, куча посёлков и хуторов. И всё на фоне снегов и многовековых елей и прочей растительности (последнее подчеркнуть), готовых одурманить и уничтожить незащищённых персонажей.
В). Но и животный мир получился хоть и нестандартным, но весьма разнообразным. Вампиры (немного непривычное в обыденном понимании), волки, оборотни, волколаки (и все они отличаются), туманники, водяные, сугробники, ходячая мертвичинка. И с большинством из них разнообразные методы борьбы. Хочется кстати отметить тот факт, что тот же Чайна с «Вокзалом потерянных снов» от души понамешал различный животный бестиарий, но получилась абракадабра. У Корнева всё тщательно выверено здесь. Ещё один плюс к данной книге.
Г). Огнестрельное оружие и магия дружат друг с другом. Для меня это было просто открытие. Помните компьютерную игру Arcanum? Она ведь произвела революцию из-за нестандартности игрового мира с применением техномагии. Тут фактически тоже самое. И это классно. А всякие артефакты, побрякушки и ингредиенты…М-м-м.. Вкуснятина. Железный корень со способностью впитывать рассеянную магическую энергии. Амулеты от мора и плохих снов. Драконьи яйца – аналог гранаты, точнее маленькой бомбы. Сапфировый иней, Магистр – необычные наркотические вещества. Труподелы – клинки с наложенным комплексным боевым заклинанием. Чешуя дракона – мощный оберег от пуль. Синий доктор – сильный препарат для восстановления здоровья, с некоторыми неприятными побочными эффектами. И т.д. И т.п….
Д). Стоит отметить и финансовую составляющую в жизни персонажей. Тут и бумажные купюры, а главное золотые и серебряные монеты разных эпох. Ну и патроны – привет Метро 2033..Удивляешься такому разнообразию.
Е). Прочее, чего тоже предостаточно…

Не смотря на всю такую вкуснятину несколько ложек дёгтя придётся добавить в эту бочку мёда.
1. Сюжет. Нельзя сказать, что он сильный. Довольно частая стандартная схема, как во всех боевичках.. Походи, поброди, живым вернись. Финал с ножичком тем более озадачил, превратившись в нечто скомканное и натянутое. Тем более, что злодей получился абы ка бы.

2. Персонажи. Все такие крутые мэны, а-ля Терминаторы, Рембо и прочее.. И обязательно ужираловка при первой возможности. Интересно, но банально. А далее так вообще противно. Стоит отметить, что и характеры получилось примерно одинаковые. Из списка всех бойцов, да и вообще жителей- выбиваются только Гадес с заклинаниями и любви к денюжкам, Ян Карлович – этакий добрый мудрый человек, предостерегающий, но ни чего толком не объясняющий. Илья – ходячий денди, хорошо устроившийся в этой жизни. Жан- некоторое подобие волшебника самоучки, чей образ так и нераскрыт полностью. Макс- почемучка, болтун и просто любящий жизнь (которого в итоге жалко). Сам Лёд, вышел никаким. Да, характер помахаться и нарваться на приключения есть. Но его догадки и выуживания определённых идей после диалогов в большинстве случаев сводятся к простому «Надо это запомнить и не забыть, а то мало ли что.. пригодится» - походило больше на ерундистику. За что порой хотелось, чтобы его прибили. Хотя позже, начинаешь ему сопереживать.

3. Несмотря на интересные побрякушки, артефакты и прочее, хотелось бы ещё больше. Порой не покидало ощущение, что некоторые аспекты остались нераскрытыми.

Но в любом случае эту книгу смело можно всем рекомендовать, кто любит простой боевичок в проработанном уникальном мире. Ставлю 5. Однозначно буду дальше знакомиться с циклом «Приграничье»
картинка Targos

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Тема "Попаданцы". Огромная благодарность за отличный совет devga . Это было классно. Однозначно такую книгу надо периодически перечитывать. Такое дело не надоест :-)

Как здорово, что Вам понравилось.)) Я как раз и хочу перечитывать. В третий раз.)) Мне эта книга очень давно попалась.)

Книга правда класс ) Планирую за продолжение взяться :-)

Мир затягивает. )) Лед вызывает к себе привыкание. )))
А вообще, у меня депрессия по поводу дочитывания последней на сегодняшний день книги из цикла, потому что дальше очень долго ждать. (((

Согласен на все 100 процентов. Привыкание подобно Сапфировому инею из книги ))) Со всеми вытекающими последствиями ) Корнев плодотворно пишет, так что ещё много продолжений будет :-) Главное, чтобы темп не сбавлял и динамику )) Мне ещё читать и читать :-)