russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 мая 2017 г. 20:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 О смертельном ужасе, необычных перемещениях и особенностях некоторых домашних любимцев

А я снова туда вернулась. Это уже стало хорошей традицией, и продолжаться ей еще четыре месяца. Конечно, дальше будет все мрачнее и мрачнее... а все-таки остановиться уже невозможно. Маховик времени запущен, я провалилась в прошлое и теперь нужно прочитать все это заново, от начала и до конца... И получать удовольствие от тройного сочетания любимых книг, волшебной атмосферы и не менее волшебного искусства чтеца.

Эта часть снова чуть "старше" предыдущей. Все-таки замечательно удалось Роулинг заставить свои книги взрослеть вместе с ее героями. Переход такой плавный, что даже сходу и не скажешь, в чем разница, но она несомненно есть.

Во-первых, эта книга, в отличие от двух предыдущих, уже не заканчивается однозначным хэппи-эндом. Тут все немного сложнее. Вроде бы и хороший конец, а в то же время все сложилось далеко не так, как хотелось бы. Это уже не тот случай, когда "все плохие наказаны, а хорошие - вознаграждены". Но, с другой стороны, эта часть все еще полна доброты и веры в то, что Дамблдор всесилен и, конечно, все разрулит.

Во-вторых, и отношение к героям уже не такое однозначное. Особенно ярко это проявляется в отношении Северуса Снейпа. Начинаешь понимать истоки его поведения, его характера, узнаешь о нем немного больше и... невольно начинаешь отчасти переходить на его сторону. А некоторые другие герои, до той поры окруженные как бы романтическим ореолом, начинают обретать черты реальности. В том числе и не самые лучшие.

Ну, и в-третьих, сложнее становятся взаимоотношения между главными героями. Оставаясь сами собой, они развиваются. И все большую симпатию вызывает Гермиона своей способностью здраво мыслить, отличать настоящее, управлять своим временем, не забывать о других и прийти на помощь в трудную минуту. Рон местами начинает откровенно подбешивать. Да и сам Гарри иногда тоже. Но тем лучше. Все они разные, никто не идеален, и тем "живее" и роднее они становятся.

А сама история.... Она, как всегда, прекрасна. Отлично выстроенный сюжет, множество интересных "магических" деталей, полезные и не очень уроки волшебства, симпатичные и не очень новые и старые герои (профессор Люпин!), мерзкие и наводящие ужас дементоры и замечательный рыжий кот, над кличкой которого как только не извращались переводчики. В общем, почти идеал, если бы только...

Есть здесь, к сожалению, для меня и ложка дегтя. Это тот прием, который Джоан Роулинг использовала для выхода из ситуации в конце книги. Все-таки остаюсь при своем мнении, что это было зря. Нет, в рамках этой книги, все получилось отлично - неожиданный поворот, продуманность всех деталей - но вот в рамках всего цикла... Вызывает много вопросов. Сразу вспоминается шуточный ролик "Как должен был закончиться Гарри Поттер". Очень уж эта тема сложная и скользкая, и рискованно было пользоваться ей. Потому что возникает искушение: если можно было тогда, то почему же в других случаях?.. Или пробовали, но получилось еще хуже? Об этом автор загадочно молчит.

А во всем остальном... Ну, что тут сказать? Я в очередной раз покорена.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое!" (32 тур)

Ветка комментариев

правильно,пусть Гарри не расслабляется))
вот это да!)))

И не только он))
Видишь, в детство впадаю))

как скажешь)))))
иногда можно и впасть))))

Вот и я думаю, почему бы и нет))

прально)))