russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 мая 2017 г. 20:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 О смертельном ужасе, необычных перемещениях и особенностях некоторых домашних любимцев

А я снова туда вернулась. Это уже стало хорошей традицией, и продолжаться ей еще четыре месяца. Конечно, дальше будет все мрачнее и мрачнее... а все-таки остановиться уже невозможно. Маховик времени запущен, я провалилась в прошлое и теперь нужно прочитать все это заново, от начала и до конца... И получать удовольствие от тройного сочетания любимых книг, волшебной атмосферы и не менее волшебного искусства чтеца.

Эта часть снова чуть "старше" предыдущей. Все-таки замечательно удалось Роулинг заставить свои книги взрослеть вместе с ее героями. Переход такой плавный, что даже сходу и не скажешь, в чем разница, но она несомненно есть.

Во-первых, эта книга, в отличие от двух предыдущих, уже не заканчивается однозначным хэппи-эндом. Тут все немного сложнее. Вроде бы и хороший конец, а в то же время все сложилось далеко не так, как хотелось бы. Это уже не тот случай, когда "все плохие наказаны, а хорошие - вознаграждены". Но, с другой стороны, эта часть все еще полна доброты и веры в то, что Дамблдор всесилен и, конечно, все разрулит.

Во-вторых, и отношение к героям уже не такое однозначное. Особенно ярко это проявляется в отношении Северуса Снейпа. Начинаешь понимать истоки его поведения, его характера, узнаешь о нем немного больше и... невольно начинаешь отчасти переходить на его сторону. А некоторые другие герои, до той поры окруженные как бы романтическим ореолом, начинают обретать черты реальности. В том числе и не самые лучшие.

Ну, и в-третьих, сложнее становятся взаимоотношения между главными героями. Оставаясь сами собой, они развиваются. И все большую симпатию вызывает Гермиона своей способностью здраво мыслить, отличать настоящее, управлять своим временем, не забывать о других и прийти на помощь в трудную минуту. Рон местами начинает откровенно подбешивать. Да и сам Гарри иногда тоже. Но тем лучше. Все они разные, никто не идеален, и тем "живее" и роднее они становятся.

А сама история.... Она, как всегда, прекрасна. Отлично выстроенный сюжет, множество интересных "магических" деталей, полезные и не очень уроки волшебства, симпатичные и не очень новые и старые герои (профессор Люпин!), мерзкие и наводящие ужас дементоры и замечательный рыжий кот, над кличкой которого как только не извращались переводчики. В общем, почти идеал, если бы только...

Есть здесь, к сожалению, для меня и ложка дегтя. Это тот прием, который Джоан Роулинг использовала для выхода из ситуации в конце книги. Все-таки остаюсь при своем мнении, что это было зря. Нет, в рамках этой книги, все получилось отлично - неожиданный поворот, продуманность всех деталей - но вот в рамках всего цикла... Вызывает много вопросов. Сразу вспоминается шуточный ролик "Как должен был закончиться Гарри Поттер". Очень уж эта тема сложная и скользкая, и рискованно было пользоваться ей. Потому что возникает искушение: если можно было тогда, то почему же в других случаях?.. Или пробовали, но получилось еще хуже? Об этом автор загадочно молчит.

А во всем остальном... Ну, что тут сказать? Я в очередной раз покорена.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое!" (32 тур)

Вот и я ГП люблю;))

Ну а как же ж иначе))

Ты знаешь))) некоторые не любят( странные такие!

Всем не угодишь))

Мы в их глазах не меньшие чудики))

Мы чудики, которые признают очевидное : магическая школа - первая!; герои - классные, показано взросление, можем расти с ними; сюжет - " непустышка", есть что экранизировать ( причём удачно); перечитывать - возможно и не менее интересно))

Идеал)) но есть люди, которые в принципе не признают ничего фантастичного и фэнтезийного)

Это случай, когда в себе надо "сохранить ребёнка" - для сказок, фантастики и мечтаний))

Или развить)) я вот в детстве к фэнтези прохладно относилась, больше любила научную фантастику, зато сейчас "распробовала"))

Ну фантастику то любила)))

Ну это ж все-таки совсем разные жанры))

Все равно - дело то в воображении)) а какой путь ты выберешь , уже твоё дело.

Ну пусть будет так))

Уговорила)))

А что Рон будет дальше вытворять...уууу! :)

Это ты про Кубок?))

Ага, да и вплоть до конца! Порой хотелось его чем-нибудь треснуть тяжеленьким :D Жаль, нельзя ;)

Да уж! Мы могли бы изменить ход истории))

Да-да, но я рада, что все так :) я в скромной компании тех, кто за Гарри-Джинни ;)

Сижу сейчас и думаю : а была ли другая альтернатива... И не было! Надо было бы нового героя вводить тогда.
И так все правдоподобно , со стороны психологии, в их отношениях было. Меня все устраивает)))

Гермиона вообще к Гарри никак не подходила.

Гермиона вообще к Гарри никак не подходила.

Многие с тобой не согласятся ;)
P.s. но я с тобой :)

Хе-хе! Она же вечно "якала" и умничала - ей Рон как раз и подходит;)
P.S. о сказочных героях рассуждает , как о живых настоящих людях. Пытаемся переженить по другому)))

плюсую тебе. конечно не подходила. он самый мальчик, она самая умная и кто бы кого слушал? прислушивался? работать вместе, да, но не жить)) те, кто думают иначе, плохо знакомы с жизнью, или просто никогда не видели, что есть настоящая пара)))

В общем-то, я тоже)) хотя сама Роулинг, кажется, рассматривала вариант с Гермионой, но отбросила его)

Знаю-знаю)) хорошая затрещина ему не помешала бы временами))

Продолжаешь напоминать мне о ГП, праавильно)))

Да-да, в этом и состоял мой коварный план))) вовлекать в эту секту тех, кто еще каким-то чудом умудрился избежать попадания)

хороший такой коварный план)

Тока пока не работает))

плюсую. И мне . Я тоже "не в теме" , надеюсь, пока.))

когда-нибудь доберемся)

я просто сейчас не готова в новый не самый маленький по объему цикл влезть, надо хоть чуть-чуть уже начатые подбить)

это точно. и циклы подбить, и почитать из давних "хотелок".)

именно) но циклы прям надо, а то начало уже забудется и придется читать сначала)

Как и в другом случае: буду активно напоминать каждый месяц))

Путешествие в Хогвартс продолжается) и мы возвращаемся туда, благодаря твоим рецензиям)

Да, с удовольствием брожу по его коридорам и других заставляю))

Не похожа ты на заставляльщицу))

Ну вот, а я тут наивно думаю..))))
Ну, я имею в виду, что заставляю вас ненадолго вернуться с помощью рецензий)

Я поняла) шуткую)

Ложка дегтя - это маховик времени?
Сириус Блэк - мой самый любимый герой в Поттериане:)
А самая любимая часть - "ГП и кубок огня" :)

Он. Скептически отношусь ко всем этим штукам насчёт того, чтобы вернуться в прошлое и все исправить. Хотя именно в этом моменте все очень органично получилось)
Именно в этой части мне Люпин больше по душе:) хотя и Сириус хорош)
Да, тоже "Кубок" люблю. Как раз в следующем месяце он мне предстоит)

Обожаю ГП)) буду с сыном читать обязательно через пару лет!

Самое время)) мне немного жаль, что в детстве они прошли мимо меня. А ведь возраст был как раз "самое то", когда их начали у нас издавать)

Ничего, значит, читала что то другое)

Читать-то читала, а все равно жаль немного, наверное, в возрасте лет 10 такое читать вообще круто)) хотя фиг знает, вдруг бы наоборот не зашло..)

Вот вот) испугалась бы чего нибудь)

Не знаю, как насчёт испугалась, а вот само фэнтези могло не пойти. Очень я тогда к нему скептически относилась)))

даже 4,5:)))
а меня как всегда даже не тянет))

В этот раз, ради разнообразия, не 5 звезд))
Я, кстати говоря, при первом чтении была суровее, одной из книг цикла даже 3 поставила. Зато сейчас..))

правильно,пусть Гарри не расслабляется))
вот это да!)))

И не только он))
Видишь, в детство впадаю))

как скажешь)))))
иногда можно и впасть))))

Вот и я думаю, почему бы и нет))

прально)))

А я читаю всё впервые, и сейчас, когда осталась последняя книга, нарочно откладываю чтение. Как-то не хочется уже расставаться с этим миром волшебства) И да, отношение к Снейпу меняется от книги к книге, хотя заинтересовал с первой. Но, кажется, в "Ордене Феникса" стало понятно, что персонажи, которые предполагались априори положительными, таковыми были не всегда. И что "злодей" не просто так стал таким вреднючим)

А я в первый раз читала последние две книги в каком-то странном, видимо, фанатском, переводе, так что теперь мне предстоит их читать словно впервые)) к тому же, аудиоверсия - это совсем другое дело, иной формат погружения волшебство))
Отношение к Снейпу меняется кардинально, он один из самых интересных персонажей.

Это, мне кажется, начинает прорисовываться уже с "Узника Азкабана", а потом все сильнее раскрывается. Уже, к счастью, нет однозначного "плохой-хороший"))

У меня с аудиокнигами не складывается - может проблема в том, что я визуал, а не аудиал) Ещё со школы плохо воспринимаю информацию на слух. Так что даже немного завидую, ведь слушать можно где угодно и когда угодно.
А перевод "фанатский" был, видимо, тот, что сейчас у издательства Махаон?))

У меня раньше не складывалось, но тому виной был неправильный подход. Лучше всего воспринимаю в движении - когда иду или еду)) ну, и, конечно, хороший чтец решает дело) но вообще согласна, тут кто как воспринимает. Я из тех, кто "любит ушами"))
Нет, к переводу Спивак я очень лояльно отношусь))
А тот был реально "фанатский", вплоть до того, что местами вообще невозможно было понять смысл читаемого...