18 мая 2017 г. 17:57

Итак, сага Антона Сои «Витчхантеры».
«Идентификация Вики».
«Инициация Вики».
«Инкарнация Вики».
Блэк-урбан-фэнтези. Вам ничего не слышится в этом сочетании? Возможно, зря.
Первое впечатление – книги очень хорошо изданы. Приятно взять в руки, приятно открыть, приятно, в конце концов, сидеть с такой книжкой где-нибудь в маршрутке и просто читать. Сумасшедшая (в хорошем смысле) обложка, аккуратный и легко читаемый шрифт, удобный формат. Не слишком лёгкая и не слишком тяжёлая, что тоже играет не последнюю роль при теперешнем ритме жизни.
Прочитав вступительное слово автора, я сразу почувствовала, что всё не так просто. И ирония, чёрный юмор, а может, и самый настоящий сарказм в этой саге обязательно встретятся. Конечно, тому, кто захочет их там увидеть, а кто не захочет – что ж, тому тоже найдётся, на что посмотреть.
С самого начала автор рисует заданные декорации размашисто, чётко, с лёгким намёком на гротеск. Город и мир узнаваемы с первых же строк. Имена и клички героев – либо говорящие, либо с двойным дном.
Главная героиня – шестнадцатилетняя девчонка Вики Адамсон, собственно, не просто девчонка – королева Витчхантеров. Но у неё, помимо её «королевских» проблем, вполне хватает проблем и обычных – девчачьих. Когда текст книги превращается в страницы из её дневника, Вики видится живой и реальной. Неглупой, старающейся на самом деле разобраться в происходящих немыслимостях и мечтающей о любви. Настоящей, красивой, возвышенной. А кто из девчонок в шестнадцать лет о ней не мечтает? Вот именно, что и гораздо старше мечтают. Впрочем, с молодыми людьми, её окружающими, у неё проблем не будет. То есть, проблемы-то как раз и будут, но совсем другого характера. Какая же фэнтези-сага может обойтись без проблем?
От книги к книге текст меняется. Он становится ярче, насыщеннее, динамичней. И страшнее. За неё – за Вики.
А когда в третьей части у Вики попытаются отнять её реальность и вместе с тем – её саму, её любовь, её родных, её друзей и весь мир, станет совсем страшно. И это мне – вполне взрослому человеку.
В саге будет всё – страх и ненависть, любовь и смерть, битвы и побеждённые. И будет заслуженный героями исход. Который, может быть, вовсе и не исход, а самое настоящее начало.
Что мне больше всего понравилось в «Витчхантерах», так это смешение, казалось бы, совершенно не сочетаемого – чёрной иронии, абсурда и настоящих подростковых чувств и эмоций героев. И ещё у меня то и дело появлялось впечатление, что прочитанное вроде бы сказка-сказка, а вроде бы что-то такое промелькнёт, и получается, что совсем не сказка, а почти реальность.

Доброго времени суток! А не подскажите, эту трилогию можно читать не с первой книги? Или лучше начать с самого начала?