karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

18 мая 2017 г. 00:02

0 Жду книгу "Как мотивировать себя вынести мусорное ведро".

Вторая книга Кондо. Потому что тема настолько глубока и широка, что охватить её одним томиком, увы, не вышло. Я прочитала целых двадцать пять страниц. Я сделаль.

Итак, что же было на этих двадцати пяти страницах?

Настоящая жизнь начнётся только после того, как вы приведёте в порядок свой дом.

ошарашивает в первой фразе Мари.
А не как мы все думали, что настоящая жизнь начнётся, когда я пойду в школу/закончу школу/поступлю в институт/закончу институт/пойду работать/заведу семью/дети повзрослеют и съедут наконец/выйду на пенсию. Нет, всё не так. Только порядок в доме.
И пока, слегка загрустив, читаешь, почему так важен порядок и морально готовишь себя к тому, что в жизни нужно всё менять, Кондо сообщает:

Так что позвольте мне прямо спросить вас: обязуетесь ли вы довести до конца единственный в своей жизни праздник наведения порядка? Если ваш ответ – «да», смело беритесь за дело и прочтите эту книгу. Даже если вы уже завершили свою «уборочную кампанию», вам непременно пригодятся советы относительно того, как зажечь ваш дом радостью. Но если вы ответили «нет», пожалуйста, начните с чтения моей первой книги, «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Если же вы уже прочли ее, но все еще колеблетесь, перечитайте текст заново, потому что что-то (возможно, какая-то мелочь) до сих пор удерживает вас от наведения порядка.

После того, как тебе намекнули, что ты...ммм...недостаточно хорошо соображаешь и понимаешь с первого раза, ты рассержен и сконфужен. Но Мари не дремлет, она стойко стоит на страже твоих интересов и готова всеми силами впихнуть тебя в новую счастливую жизнь.
Далее следуют шесть основных правил Магической уборки, похожих на все мотивационные лозунги, только заточенные под данную тему (в скобках, так сказать, предтечи):

1. Примите на себя обязательство навести порядок (Прими решение изменить свою жизнь).
2. Представьте себе свой идеальный образ жизни (Визуализируйте свою мечту или цель).
3. Вначале полностью выбросьте всё ненужное (Избавьтесь от своих дурных привычек, лени и прокрастинации).
4. Наведите порядок по категориям, а не по месту расположения (Распишите свои цели по нужным категориям — здоровье, карьера, финансы, любовь, саморазвитие и т.д.).
5. Соблюдайте последовательность (Старайтесь разбить большую цель на маленькие, так вам будет легче её достигнуть. И идите к ней последовательно выполняя маленькие подцели).
6. Спросите себя, доставляет ли эта вещь радость (Учитесь отделять свои личные цели, от навязанных. Делайте то, что хотите именно вы).

После этого Кондо растекается мыслью по древу, но в этом топком многословии встречается пара дельных советов.
Она акцентирует внимание на том, что важно разделять понятия «наводить чистоту» и «наводить порядок». Наводить чистоту придётся постоянно, т.к. вымыть дом на всю жизнь мы не можем. А навести порядок достаточно один раз, после этого остаётся лишь соблюдать его. Особенно хорошо это получится сделать, если найти каждой вещи своё место и взять за правило возвращать эту вещь туда сразу после использования.
По поводу выполнимости этого правила можно долго возмущаться, но мысль сама по себе правильная, и при огромном желании выполнимая.

И только ты думаешь, что всё не так уж плохо, как тебя погружают в тонкости определения нужности вещей, трактовки эмоций ими приносимых, разговоры с бытовыми предметами и прочее язычество.

Кондо заявляет, что, если вещь не вызывает трепета и радости, то от неё нужно избавиться. Оставлять надо только то, от чего в душе тепло, сердце трепещет и всё такое. Проверяются данные симптомы опытным путём — предмет нужно подержать, разглядеть, если это не помогает, то обнять. Если вы не испытывается душевного волнения от объятий с пылесосом, то выбросьте его!
Сама Мари однажды так и сделала. После чего ей пришлось чистить пол тряпками и салфетками, а потом покупать новый пылесос.

В общем, она огнём и мечом борется с мыслью «это может пригодиться». Выжигает напалмом из голов своих последователей. Нет, нет и ещё раз нет!
Чтобы последователи не куксились, следуют кулстори:

Например, однажды я выбросила вазу, которая была со сколом, а на следующий день она мне понадобилась. Завернув пластиковую бутылку в любимый платок, я сделала идеальный заменитель. Выбросив молоток с износившейся рукояткой, я забивала гвозди сковородкой. С тех пор, как я избавилась от колонок, у которых мне не нравились острые углы, я просто использую вместо них наушники, поднимая звук до максимума (ценители музыки могут содрогнуться от ужаса, но для меня и моей комнаты этой громкости и качества звука вполне достаточно).

А потом, заболтавшись, случайно проговаривается:

Выбросив отвертку, я попыталась затянуть разболтавшийся саморез линейкой, но она сломалась пополам. Происшествие едва не довело меня до слез, поскольку именно эта линейка мне ужасно нравилась.

И ты, уже приуныв и представив, сколько придётся отнести к мусорному контейнеру, радостно восклицаешь:
- Так, стало быть, если вещь нужна в обходе, но не приносит радость, её можно оставить? Иначе вононочё, вононокак.

Кондо немного идёт на попятный и начинает выкручиваться, что всё таки некоторые вещи придётся оставить, хоть ты и не испытываешь от них радости.
В этот момент начинаешь чувствовать себя, как при разговоре со свидетелями Иеговы. Которые сперва сказали, что Бог есть, но иногда нет.
Но Мари на то и Кондо, что властно берёт ситуацию в свои руки и авторитетно заявляет, что для того, чтобы ты имел право оставить у себя вещь нелюбимую, но очень нужную, надо её сделать любимой. А как убедить себя в том, что эта вещь тебе очень нравится? Надо наговорить ей кучу комплиментов. Один из примеров:

Дорогая моя старая отвертка, может быть, я и нечасто тобой пользуюсь, но когда ты мне нужна, ты становишься настоящим гением! Благодаря тебе я быстро собрала эту полку. А какой дизайн! Сильная, энергичная, прохладная на ощупь, с современной аурой, которая делает тебя по-настоящему выдающейся.

Тут ты понимаешь, что свидетели Иеговы, в общем-то, неплохие ребята.

Тем временем, Мари рассказывает очередную кулстори. Суть такова: одна из её клиенток сорвалась (да, оказывается это происходит не только с нарко-и алкозависимыми). Написала Кондо, что "у меня случился рецидив!!расрасрас". Дальше лучше читать оригинал:

Моя клиентка – работающая мать двоих детей, у которой каждый день забит под завязку. Когда я пришла к ней – провести последний урок, она снова принялась извиняться:
– Простите, мне, право, очень жаль. Все вернулось в то же состояние, в каком было во время нашего первого урока.
Одежда была свалена в кучу в углу гостиной, комната-татами была усыпана игрушками, а на кухонном столе высились горы посуды. Хозяйка была не в состоянии заниматься.
– Давайте, по крайней мере, уберем те вещи, для которых вы уже назначили места хранения, – предложила я.
– Хорошая мысль! Знаете, я все же сумела привести в порядок свой письменный стол на работе, – похвасталась она.
Мы болтали о том о сем, пока она возвращала все вещи на подобающие места. Она сложила одежду и убрала ее в ящики встроенного платяного шкафа, потом собрала игрушки в пластиковый ящик, плюшевых зверюшек – в ротанговую корзину, а бумагу, с которой играли дети, в мусорную корзинку. Специи отправились на кухонную полочку, а чистая посуда – обратно в буфет. Не прошло и полчаса, как ее дом вернулся к тому состоянию, в котором был во время нашего последнего урока, и ничего лишнего не осталось ни на столе, ни на полу.
– Вот видите, я могу все это убрать за каких-то тридцать минут, – сказала она. – Но когда у меня очень много дел, я не успеваю убрать вещи на место. Такой рецидив случается у меня 2–3 раза в месяц

На этом месте я сдалась. Банально сдалась, потому что выносить подобную чушь у меня нет сил. Мне кажется, что такие люди всю жизнь прожили в тепличных условиях, а вместо мозга у них в ликворе плавает сонная инфузория.
Человек не в состоянии убраться дома. Раскиданные вещи вызывают у человека панику. И вместо того, чтобы просто их прибрать, человек пишет письмо другому человеку, который приходит и говорит, мол, не волнуйтесь, эти вещи можно просто разложить по местам. И первый человек, ошарашенный таким гениальным решением, убирается, благодарит и платит деньги за гениальный совет.

Нет, это не они там взграницах дурные. У нас своих кондонутых хватает. Во ВК есть группы, посвященные марафонам по Кондо. Люди собираются, платят деньги, чтобы им в течение месяца высылали инструкции, что им сегодня размусорить и убрать. Также проводятся платные вебинары по философии Кондо. Вебинар "Расхламление компьютера" вызвал у меня ор выше гор.
Что происходит в этом мире?

Ветка комментариев

Стоишь так, чистишь зубы, а рядом консультант по чистке зубам подбадривает: "Вот, молодец! Всё правильно. Давай, ты сможешь. Сорок секунд осталось. А завтра я опять приду, и мы всё повторим, а потом попробуем как-нибудь уже без меня".

А этот консультант - автор книги "улыбайся чаще. девяносто девять способов тифклиннинга".