karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

18 мая 2017 г. 00:02

0 Жду книгу "Как мотивировать себя вынести мусорное ведро".

Вторая книга Кондо. Потому что тема настолько глубока и широка, что охватить её одним томиком, увы, не вышло. Я прочитала целых двадцать пять страниц. Я сделаль.

Итак, что же было на этих двадцати пяти страницах?

Настоящая жизнь начнётся только после того, как вы приведёте в порядок свой дом.

ошарашивает в первой фразе Мари.
А не как мы все думали, что настоящая жизнь начнётся, когда я пойду в школу/закончу школу/поступлю в институт/закончу институт/пойду работать/заведу семью/дети повзрослеют и съедут наконец/выйду на пенсию. Нет, всё не так. Только порядок в доме.
И пока, слегка загрустив, читаешь, почему так важен порядок и морально готовишь себя к тому, что в жизни нужно всё менять, Кондо сообщает:

Так что позвольте мне прямо спросить вас: обязуетесь ли вы довести до конца единственный в своей жизни праздник наведения порядка? Если ваш ответ – «да», смело беритесь за дело и прочтите эту книгу. Даже если вы уже завершили свою «уборочную кампанию», вам непременно пригодятся советы относительно того, как зажечь ваш дом радостью. Но если вы ответили «нет», пожалуйста, начните с чтения моей первой книги, «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Если же вы уже прочли ее, но все еще колеблетесь, перечитайте текст заново, потому что что-то (возможно, какая-то мелочь) до сих пор удерживает вас от наведения порядка.

После того, как тебе намекнули, что ты...ммм...недостаточно хорошо соображаешь и понимаешь с первого раза, ты рассержен и сконфужен. Но Мари не дремлет, она стойко стоит на страже твоих интересов и готова всеми силами впихнуть тебя в новую счастливую жизнь.
Далее следуют шесть основных правил Магической уборки, похожих на все мотивационные лозунги, только заточенные под данную тему (в скобках, так сказать, предтечи):

1. Примите на себя обязательство навести порядок (Прими решение изменить свою жизнь).
2. Представьте себе свой идеальный образ жизни (Визуализируйте свою мечту или цель).
3. Вначале полностью выбросьте всё ненужное (Избавьтесь от своих дурных привычек, лени и прокрастинации).
4. Наведите порядок по категориям, а не по месту расположения (Распишите свои цели по нужным категориям — здоровье, карьера, финансы, любовь, саморазвитие и т.д.).
5. Соблюдайте последовательность (Старайтесь разбить большую цель на маленькие, так вам будет легче её достигнуть. И идите к ней последовательно выполняя маленькие подцели).
6. Спросите себя, доставляет ли эта вещь радость (Учитесь отделять свои личные цели, от навязанных. Делайте то, что хотите именно вы).

После этого Кондо растекается мыслью по древу, но в этом топком многословии встречается пара дельных советов.
Она акцентирует внимание на том, что важно разделять понятия «наводить чистоту» и «наводить порядок». Наводить чистоту придётся постоянно, т.к. вымыть дом на всю жизнь мы не можем. А навести порядок достаточно один раз, после этого остаётся лишь соблюдать его. Особенно хорошо это получится сделать, если найти каждой вещи своё место и взять за правило возвращать эту вещь туда сразу после использования.
По поводу выполнимости этого правила можно долго возмущаться, но мысль сама по себе правильная, и при огромном желании выполнимая.

И только ты думаешь, что всё не так уж плохо, как тебя погружают в тонкости определения нужности вещей, трактовки эмоций ими приносимых, разговоры с бытовыми предметами и прочее язычество.

Кондо заявляет, что, если вещь не вызывает трепета и радости, то от неё нужно избавиться. Оставлять надо только то, от чего в душе тепло, сердце трепещет и всё такое. Проверяются данные симптомы опытным путём — предмет нужно подержать, разглядеть, если это не помогает, то обнять. Если вы не испытывается душевного волнения от объятий с пылесосом, то выбросьте его!
Сама Мари однажды так и сделала. После чего ей пришлось чистить пол тряпками и салфетками, а потом покупать новый пылесос.

В общем, она огнём и мечом борется с мыслью «это может пригодиться». Выжигает напалмом из голов своих последователей. Нет, нет и ещё раз нет!
Чтобы последователи не куксились, следуют кулстори:

Например, однажды я выбросила вазу, которая была со сколом, а на следующий день она мне понадобилась. Завернув пластиковую бутылку в любимый платок, я сделала идеальный заменитель. Выбросив молоток с износившейся рукояткой, я забивала гвозди сковородкой. С тех пор, как я избавилась от колонок, у которых мне не нравились острые углы, я просто использую вместо них наушники, поднимая звук до максимума (ценители музыки могут содрогнуться от ужаса, но для меня и моей комнаты этой громкости и качества звука вполне достаточно).

А потом, заболтавшись, случайно проговаривается:

Выбросив отвертку, я попыталась затянуть разболтавшийся саморез линейкой, но она сломалась пополам. Происшествие едва не довело меня до слез, поскольку именно эта линейка мне ужасно нравилась.

И ты, уже приуныв и представив, сколько придётся отнести к мусорному контейнеру, радостно восклицаешь:
- Так, стало быть, если вещь нужна в обходе, но не приносит радость, её можно оставить? Иначе вононочё, вононокак.

Кондо немного идёт на попятный и начинает выкручиваться, что всё таки некоторые вещи придётся оставить, хоть ты и не испытываешь от них радости.
В этот момент начинаешь чувствовать себя, как при разговоре со свидетелями Иеговы. Которые сперва сказали, что Бог есть, но иногда нет.
Но Мари на то и Кондо, что властно берёт ситуацию в свои руки и авторитетно заявляет, что для того, чтобы ты имел право оставить у себя вещь нелюбимую, но очень нужную, надо её сделать любимой. А как убедить себя в том, что эта вещь тебе очень нравится? Надо наговорить ей кучу комплиментов. Один из примеров:

Дорогая моя старая отвертка, может быть, я и нечасто тобой пользуюсь, но когда ты мне нужна, ты становишься настоящим гением! Благодаря тебе я быстро собрала эту полку. А какой дизайн! Сильная, энергичная, прохладная на ощупь, с современной аурой, которая делает тебя по-настоящему выдающейся.

Тут ты понимаешь, что свидетели Иеговы, в общем-то, неплохие ребята.

Тем временем, Мари рассказывает очередную кулстори. Суть такова: одна из её клиенток сорвалась (да, оказывается это происходит не только с нарко-и алкозависимыми). Написала Кондо, что "у меня случился рецидив!!расрасрас". Дальше лучше читать оригинал:

Моя клиентка – работающая мать двоих детей, у которой каждый день забит под завязку. Когда я пришла к ней – провести последний урок, она снова принялась извиняться:
– Простите, мне, право, очень жаль. Все вернулось в то же состояние, в каком было во время нашего первого урока.
Одежда была свалена в кучу в углу гостиной, комната-татами была усыпана игрушками, а на кухонном столе высились горы посуды. Хозяйка была не в состоянии заниматься.
– Давайте, по крайней мере, уберем те вещи, для которых вы уже назначили места хранения, – предложила я.
– Хорошая мысль! Знаете, я все же сумела привести в порядок свой письменный стол на работе, – похвасталась она.
Мы болтали о том о сем, пока она возвращала все вещи на подобающие места. Она сложила одежду и убрала ее в ящики встроенного платяного шкафа, потом собрала игрушки в пластиковый ящик, плюшевых зверюшек – в ротанговую корзину, а бумагу, с которой играли дети, в мусорную корзинку. Специи отправились на кухонную полочку, а чистая посуда – обратно в буфет. Не прошло и полчаса, как ее дом вернулся к тому состоянию, в котором был во время нашего последнего урока, и ничего лишнего не осталось ни на столе, ни на полу.
– Вот видите, я могу все это убрать за каких-то тридцать минут, – сказала она. – Но когда у меня очень много дел, я не успеваю убрать вещи на место. Такой рецидив случается у меня 2–3 раза в месяц

На этом месте я сдалась. Банально сдалась, потому что выносить подобную чушь у меня нет сил. Мне кажется, что такие люди всю жизнь прожили в тепличных условиях, а вместо мозга у них в ликворе плавает сонная инфузория.
Человек не в состоянии убраться дома. Раскиданные вещи вызывают у человека панику. И вместо того, чтобы просто их прибрать, человек пишет письмо другому человеку, который приходит и говорит, мол, не волнуйтесь, эти вещи можно просто разложить по местам. И первый человек, ошарашенный таким гениальным решением, убирается, благодарит и платит деньги за гениальный совет.

Нет, это не они там взграницах дурные. У нас своих кондонутых хватает. Во ВК есть группы, посвященные марафонам по Кондо. Люди собираются, платят деньги, чтобы им в течение месяца высылали инструкции, что им сегодня размусорить и убрать. Также проводятся платные вебинары по философии Кондо. Вебинар "Расхламление компьютера" вызвал у меня ор выше гор.
Что происходит в этом мире?

1 2

Твоя рецензия создала мне хорошее настроение на все утро! :) Спасибо!

Ну хоть кому-то радость. Я выла, пока читала)))

Дорогу платному вебинару "Как правильно сложить постельное белье" и "С какой ноги вставать утром с кровати"!
Недавно наткнулась на предлагаемый вебинар " Как упаковать вещи при переезде". Естественно, платный. И задумалась - у нас люди окончательно дуреют или настолько обленились, что даже кастрюли упаковывать без чужого пинка не желают? *и вбросив бабла немерено за этот пинок*

Стоишь так, чистишь зубы, а рядом консультант по чистке зубам подбадривает: "Вот, молодец! Всё правильно. Давай, ты сможешь. Сорок секунд осталось. А завтра я опять приду, и мы всё повторим, а потом попробуем как-нибудь уже без меня".

А этот консультант - автор книги "улыбайся чаще. девяносто девять способов тифклиннинга".

Спасибо, повеселили:)

Если бы я руководствовалась только любовью к той или иной вещи, то повыкидывала бы всю кухонную мебель, вместе с содержимым, и всё, что связано с уборкой, стиркой и глажкой. :)

Вообще, у меня дома часто всё вверх дном, и лучший повод навести порядок - это приход гостей. К счастью, они у нас часто бывают. :)

Вообще, у меня дома часто всё вверх дном

Это потому что у вас консультатнта нет. Или Кондокнижки, а лучше двух.

Сейчас придут и скажут, что книгу не читала и в роллы не сворачивала, а туда же со своим сарказмом.
Я на самом деле тоже где-то там остановилась.

Право обвинять рецензию в необоснованном сарказме имеют только те, кто жили в хроническом беспорядке, потом прочли книгу, навели в доме красоту, и стабильно поддерживают её хотя бы несколько лет.
Кстати, это касается всех книг по мотивации и личной эффективности. Я не знаю никого, кто прочёл бы подобную книгу, и действительно кардинально поменял образ жизни. Все мои знакомые, которые читают о том, как заработать миллион и восхваляют всякие такие пособия, ничем не отличаются от других, и заработок примерно такой же у них, как и у всех прочих.

Значит, ждем прихода просветленных.

ну могу сказать, что я этот человек, которому помогли мотивационный лекции и встречи круто повернуть жизнь. и у меня ещё минимум 3 человека есть знакомых и близких с подобным опытом. так что какому-то проценту это все же помогает

Здорово, что действительно есть польза от подобных книг и лекций. Видимо, если человек три-четыре книги подобных прочёл и не помогло - значит такая разновидность мотивации не для него.
А вы могли бы подробнее рассказать, что дали вам мотивирующие лекции, на какие аспекты заставили обратить внимание, и сколько вам было лет, когда вы с ними столкнулись, если не секрет.

благодаря подобной литературе я смогла избавиться от второстепенных людей и целей. это произошло года 4 назад. с тех пор я активно занимаюсь тем, что люблю: путешествую. посетила более 30 стран за эти 4 года, появилось много новых знакомых и друзей, которым близки подобные взгляды. на велике с мужем преодолели более 5000 км из Украины в Китай, отказались от сахара, у нас появилась любимая и высокооплачиваемая работа.
короче, это как цепная реакция, когда осознаешь принцип - сразу все меняется. и тут дело не в возрасте. мы заразили подобным настроем мою маму, она пошла учиться в свои годы в универ, чтобы наконец заняться тем, чем всегда мечтала и что принесет более достойный доход в старости.

А на вас повлияла какая-то конкретная книга или просто прочитанное достигло критической массы?
Если есть конкретная книга, посоветуйте, пожалуйста)
Я, как мне кажется, довольно осознанно подхожу к наполнению своей жизни, но хочу столько всего успеть, что вечно что-нибудь важное выпадает из поля зрения. С одной стороны я сомневаюсь, что моё мировоззрение способна изменить некая книга, а с другой "никогда не говори никогда".

Опять по верхушкам проскакала, суть не уловила, и вообще книга не о том, она стольким людям помогла!
В конце концов, не нравится - не читай, а осуждать не смей!

Какое все-таки облегчение, что у меня пылесос вызывает душевное волнение! А то вдруг помутнение случится.

Кайся, к каким предметам обихода ты равнодушна?

Я большинству симпатизирую, но вот, например, сушилка для белья мне безразлична. Или кошачий лоток. Стремянка. Шуруповерт. Никакой искры!

Найди аналоги дома, которые приносят радость, а это всё выброси. Кондо же привела пример: ваза - пластиковая бутылка, молоток - сковорода, отвёртка - линейка.
Ну вот лоток, допустим. У тебя есть сумка, которая тебе очень нравится и точно останется? Используй её. И со всеми остальными вещами также.

У нас есть дома сумка, которая нравится всем, включая кота. К счастью для меня, это рюкзак бородача. Стул будет сразу и вместо сушилки, и вместо стремянки, а шуруповерт, думаю, можно заменить пальцем. То-то заискрит, трубочист с проверкой вместо декабря уже в мае придет.
Вообще, я ведь читала первую книгу, извлекла из нее только способ сворачивания маек, а все остальное пропустила мимо ушей. А вот читала бы внимательнее, выбросила бы лоток еще до твоей рецензии!

выбросила бы лоток еще до твоей рецензии!

Может не надо так прямо рубить с плеча? Может поговоришь с ним всё таки?

Какая у тебя прозрачная дверца! Какие в тебе красивые кристаллы! А как из тебя чудесно пахнет!..
Нет, не выходит что-то.

Можно ещё обнять его, насколько я поняла из рецензии:)
А если не сработает, почитайте истории о женщинах, которые выбросили сгоряча лоток, но после получившейся экологической катастрофы купили новый и теперь общаются с ним больше, чем коты!

Учитывая горячий энтузиазм поклонников этой концепции, этак можно найти истории и про плюсы экологической катастрофы, а может, даже способы приучить кота пользоваться унитазом. С видео-семинаром за 700 рублей.

Представила, как понимающие переглядываются бородач и кот, глядя, как ты сидишь на корточках и что-то вещаешь в лоток :))))))

Кот почему-то любит задумчиво смотреть в унитаз, так что еще неизвестно, кто с кем будет понимающе переглядываться!

Кот решит, что ты его троллишь и пометит ночью тапки.

Йеее, время Кондо!

Налицо сговор. Бандформирование. Заказные отзывы за деньги.

За деньги, сэкономленные на отказе платить за курсы по расхламлению.

А ведь это могли бы быть инвестиции в твоё будущее.

Свежие рецензии на первую и вторую книги Кондо сегодня сделали моё утро - спасибо вам с Лисой за поднятое настроение :)

Значит мы не зря мучились))))

Блин, ну блин. Я ведь выбросила. Не после этой рецензии, правда, а давно. Когда у меня новогодняя елка полностью осыпалась на пол, в пылесос не смог ее в себя вобрать и сгорел. Но это был не конец. Родственники, которые тащат говно обратно в квартиру (я жаловалась в рецензии Лисы на первую книгу), принесли мне на замену другой пожилой пылесос. И вот от него я испытала душевное волнение, потому что он не всасывал пыль, а выплевывал еще больше. Пришлось тоже выбросить. Не написать ли об этом книгу?

Обязательно пишите. Как вы пришли к решению расстаться, какие чувства испытывали потом, как выбирались из этого душевного кризиса, как справились, какие выводы сделали, после того, как новые отношения не принесли облегчения? Люди должны это знать. Должны понять, что не одиноки в своей проблеме. Возможно вы вдохновите кого-то из них. Это очень важно - делиться подобным опытом.
(я прямо чувствую, как мой третий глаз разгорается всё ярче)

Назову ее "П значит пылесос"

Елка - это вообще биологическое оружие. Я каждый раз в течение года выгребаю отовсюду иголки вплоть до следующей елки.

Ты, наверно, не дошла до этого места, но тут так не хватает Лины:

Одна из моих клиенток была без ума от грибных мотивов в декоре. У нее были яркие открытки с изображением грибов, миниатюрные фигурки грибов, палочка для чистки ушей с рукояткой в форме грибка и ластики-грибочки. «Видите ли, эта форма – она такая привлекательная! Выпуклая сверху и стройная внизу. А какие они скромники – лучше всего растут в тени огромных деревьев!» – говорила она. На лице ее сияло восторженное выражение, когда она расписывала все достоинства грибов, и было приятно видеть, сколько радости они ей приносят; но, увы, все эти предметы хранились не на виду. Открытки с фотографиями грибов так и оставались в пластиковых обертках, миниатюрные фигурки продолжали лежать в своих коробочках, и все это было небрежно засунуто в большую жестяную коробку из-под печенья.

Прикинь, заходишь к кому-то в гости, а там всё в грибах)))))) Забавно так)
Я и в самом деле до этого места не дочитала. Там периодически такие перлы были, что я взлетала от негодования, поэтому пожалела свои нервы.

Нет, не всегда. Особенно, если все в поганках.

можно подписаться на ваши отзывы? Спасибо, подняли настроение. Книга уже не нужна, а настроение на высоте!

Здесь можно всё)
А книга была забавная, на самом деле) Я смеялась)

1 2