17 мая 2017 г. 22:24

Я не журналист и не сценарист, но, или, может быть, именно поэтому, от этой книги в восторге! Интересно читать про эдакое "закулисье", то есть про то, как оно на самом деле устроено, работает; какие там секреты и механизмы. А ведь мы, обычные зрители ТВ, воспринимаем многое действительно очень субъективно! Интересно, какие слова лучше не употреблять, а куда лучше смотреть на камеру, и на сколько секунд раньше или позже должен идти видеоряд и звуковой ряд. В общем, читала одним махом, трудно было оторваться, пока не дошла до конца книги. И интересный прием в самом начале: дескать, есть такая волшебная фраза из трех слов, но эту фразу можно узнать только... угадайте, в каком месте книги? ;-)
Ценным показалась нумерация, расстановка по пунктам, где четко и емко изложена суть этих самых секретов восприятия на экране новостей. Кое-что показалось почти нереально сложным, а что-то таким простым, что почему бы это не применить просто в любительской, домашней съемке? В общем, интересно для человека, который по профессии вовсе не является делателем новостей. Просто, так думаю, те, кто учится конкретно на эту профессию, уже изучил немало курсов и книг в университете, так что не могу ничего сказать про такого.