16 мая 2017 г. 22:28

5 Это "Жжжжжжж" неспроста

В моем детстве был период, когда выбор между "буду космонавтом - балет это мое - а темненькая из АББЫ звезда" склонился в пользу энтомологии. "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри и книга, автора и название которой я, увы, не помню (3 части описывали жизнь муравейника, термитника и улья) сделали свое темное (зачеркнуто) дело, посеяли доброе вечное в моем неокрепшем уме. картинка katanija Помните как в "Баранкине"? "В морилку, в сушилку, потом в распрямилку".
Самой заветной мечтой было почему-то попробовать шмелиный мед. В "Необыкновенных приключениях" герои едят его из сот-бочонков. Но муравьи сразу "лезли обниматься", термитов у нас отродясь не было, а "поцелуи" пчел отбили охоту с ними иметь дело. К шмелям вообще страшно подходить было. А потом подоспела книга про геологов...

"Ловушка Малеза" именно такая книга - добрая, светлая. Если вы читали "Трилогию Корфу" Даррелла ("Моя семья и другие звери" и т.д) и помните это ощущение детской непосредственности, счастья, полноты жизни, то "Ловушка" дарит такие же чувства. Из музыки лучше всего книге подходит саундтрек и "Машинариуму" Томаша Дворжака.

О книге. Она входила в список номинации "Иностранная литература" премии "Ясная поляна" в 2016 г., была финалистом "Премии Августа". И умудрилась получить Шнобелевскую премию 2016 г. по литературе с формулировкой "За удовольствие от коллекционирования мух, которые умерли, и мух, которые пока не умерли".
Если бы не номинация "Иностранная литература", то я не обратила бы внимания на книгу. Отличная обложка, но к веселью не располагает. Фу-фу муха на руке.
Разбивка на главы, абзацы, крупный шрифт - делают чтение очень удобным.

По смыслу книгу можно разбить на 2 части, переплетенные между собой: история жизни шведского энтомолога Рене Малеза и история жизни автора - Фредрика Шёберга. Два капитана (зачеркнуто) одержимых наукой человека, исколесившие полмира.

Первый готов был всю жизнь провести в экспедициях (отправился из Швеции на Дальний Восток и Камчатку,встретил там революцию, счастливо пережил землетрясение в Японии, вернулся, отправился в Китай и Бирму, вернулся, увлекся историей Атлантиды). Дожил до глубокой старости и умер от пятого инфаркта.

Последним летом врачи пытались заставить его немного угомониться. Ставьте четыре сети, говорили они, а не восемь. Малез, естественно, выходил в море с двенадцатью

Второй путешествовал не меньше, но посвятил жизнь изучению мух-журчалок на островке площадью 15 кв. км. Автор живет там со своей семьей и наблюдает за мухами, за людьми. Фредрик Шёберг подшучивает над своим образом жизни, увлечением ("Мухами не интересуется ни один порядочный человек, по крайней мере ни одна женщина") с любовью троллит коллекционеров и энтомологов (".. одинокой женщине не найти более легкого места для охоты на мужа, чем сборище энтомологов. Оригинальные личности и никакой конкуренции"), описывает интересные случаи из истории и своей жизни.

Если первый оптимист-авантюрист, то второй - философ-наблюдатель.
На протяжении всей книги автор подчеркивает разницу между собой и Малезом:

Неужели разгадка заключается в энергии? В выносливости? Неужели все так просто?

Кто знает. Ни Рене Малез, ни Фредрик Шёберг не удостоились отдельных статей в Википедии (в русской ее части точно). Ловушка Малеза их обошла. (Ловушка Малеза - приспособление для ловли насекомых, получила название по имени изобретателя. Если верить книге, то все собранное Малезом в экспедициях сортируют и разбирают до сих пор (прошло больше 70 лет)).

Кроме этого книгу можно изучать как справочник по насекомым и насекомоведам, по шведской истории и мировой литературе (есть все - от "Повелителя мух" до "Человека, который любил острова"). Количество ссылок и отсылок, цитат огромно.

В итоге В итоге автор объясняет цель своей жизни (затворничества на острове, любви к мухам-журчалкам). Это желание понимать мелкий шрифт судьбы в книге жизни. Профессионализм как бесконечное познание. У каждого дела свой мелкий шрифт: мелкий шрифт жизни музыканта (ноты), мелкий шрифт жизни охотника (следы), мелкий шрифт жизни ребенка (буквы), мелкий шрифт жизни врача (распознавание симптомов болезни). Но такое бесконечное погружение приводит к тому, что за деревьями можно не разглядеть леса. У всего, что написано мелким шрифтом есть конец. Конец пьесы, конец охотничьей тропы, конец букваря. Что может сказать врач, если 100 человек до этого конкретного пациента с такими симптомами не протянули и недели? Мелкий шрифт не даст соврать, не позволит ошибиться.
Наверное поэтому главный герой книги - Рене Малез - в конце жизни занимается проблемой Атлантиды, не обращает внимания на советы врачей. И, наверняка, размахивает сачком.

Познавательная страничка
1. Скандинавы - сумасшедшие люди. Только дай им повод, они умчатся открывать Полюса, спасать экспедиции, совершать кругосветки.
2. Мухи-журчалки полосатые (как осы). Или нет?
3. Тест на проверку способностей к насекомоведению. Попробуйте отвечая на вопросы сохранить спокойствие, добродушие и ни разу не повториться с ответом ( исходные условия: вы сидите на обочине дороги, в зарослях кустарника и ждете одну единственную муху и вдруг...)

Да, одна из моих любимых книг. Особенно когда я в природе встретил журчалку - я уже знал, что это не оса :-)

Никогда заранее не знаешь, где могут пригодиться знания, какими бы пустяками они ни казались