Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, о мухах и причудах судьбы

Фредрик Шёберг

Люси, героине «Хроник Нарнии» Льюиса, однажды посчастливилось прочитать рассказ-заклинание «Как очистить и обрадовать душу». Сюжет девочка сразу забыла, но с той поры ей нравились лишь такие же…
Серия: Corpus [вне подсерий]
Издательство: Астрель, Corpus

namfe

Слова, слова, слова

8 ноября 2021 г. 23:52

3 Кто писал не знаю, а я дурак читаю

Удивительно не то, что эта книга была написана, написать можно что угодно, бумага всё стерпит. Удивительно то, что она оказалась переведена и напечатана на русском языке. Скорее всего из-за того, что в ней внезапно немало упоминается мест нашей ннобъятной страны: от Камчатки до Петербурга. Ловушка Малеза… - книга маленького человека среди мух и букв, о жизни, увлечениях и обо всем остальном. То псевдобиография, то псевдонаука, то читательский дневник, то воспоминания одного шведа о прошлом, мухах и ограниченности. С попытками эту ограниченность оправдать. Неспешное повествование о чем придётся, и долгое возвращение к поразившим в юности запахам и звукам. И повторится всё как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.

Итак: ловушка в которую угодила я.

История первая Про…

Фредрик Шёберг. Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти о мухах и причудах (перевод А. Савицкой)

ISBN: 978-5-271-39924-4

Год издания: 2012

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 76x108/32 (135x205 мм)
Страниц: 320
Язык оригинала: шведский.

Номинант: 2004 г.Премия имени Августа Стриндберга (Документальная книга)

namfe

Слова, слова, слова

8 ноября 2021 г. 23:52

3 Кто писал не знаю, а я дурак читаю

Итак: ловушка в которую угодила я.

История первая Про…

majj-s

без ложной скромности

8 октября 2021 г. 12:13

4 Вместо слабых мира этого и сильных лишь согласное гуденье насекомых

лучшим ответом на вопрос, почему я собираю журчалок, в конечном счете, пожалуй, будет: потому что я хочу понимать даже написанное мелким шрифтом на том единственном языке, который, сколько себя помню, считаю своим.

До этой книги мое отношение к мухам исчерпывающе выражало пушкинское: "Ох, лето красное! любил бы я тебя,Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи". Зной нормально, летом и должно быть жарко. С пылью теперь тоже лучше, вместо грунтовок кругом асфальт. От комаров неплохо помогают фумигаторы, я этим летом даже на террасе спала с зажженной спиралью, и ничего, не грызли. Но вот мухи. Противные назойливые черные твари. А бывают еще сортирные цвета зеленый металлик (правда я таких давно не видела) и жирные черные мясные - залетит в дом,  начнет метаться из комнаты в комнату, с…

Подборки