russischergeist

15 мая 2017 г. 22:56

4.5 Нашла коса на камень...

Жюли Цее "Унтерлёйтен"

Угол падения равен углу отражения. Проще: как аукнется — так и откликнется.

Вячеслав Шишков «Угрюм-река»

Еще в прошлом году я не воспринимал серьезно творчество Жюли Цее. Я видел, что она пишет в основном для молодежи фентезийную литературу, причем с черным, мистическим подтекстом. Мои "коллеги по цеху", которые находятся постоянно "в теме", считали ее произведения довольно посредственными. Да, возможно ей и удался дебютный роман "Орлы и ангелы", который был удостоен немецкой национальной премией, но оценка наших читателей на ЛЛ говорит сам за себя - 29 человек, прочитавших этот роман, оценили его в среднем на оценку 2,9. Ничего я и не ждал от этого романа, хотя еще летом прошлого года подметил, что он вошел в ТОП-10 самых продаваемых в Германии изданий наравне с романами Юнаса Юнассона, Иэна Макьюэна, Фредрика Бакмана, Нины Георге, Неле Нойхаус, Стивена Кинга.

Оказалось, что в отличие от предыдущих книг, Цее написала добротный, остросоциальный, серьезный роман, сюжет которого вполне мог бы произойти в действительности. Каждого писателя тревожат какие-то мысли и, в конце концов, они вырываются из его головы на волю и удачно ложатся на бумагу. Жюли Цее шла к этой книге целых десять лет. Она построила в голове свой особый мир - небольшую деревушку с лаконичным и знаковым названием Унтерлёйтен. Почему знаковым, попробую сейчас объяснить. Множественное число существительного "человек" - "люди" обычно переводится на немецкий язык как "Menschen" (меншен), но есть в языке более грубоватое, приземленное значение "Leuten" - будто_ люди в смысле "народ", "толпа" или "челядь", "прислуга". Приставка "unter" указывает на недостижение определенного предела. Вспомните, офицер - унтер-офицер (еще не доросший до офицера). Теперь пойдем дальше, думаю, многие из Вас слышали фашистское понятие Унтерменшен. Так называли в Третьем Рейхе евреев, "нелюдей", "недостойных людей". Как видите, у Цее получилось еще мрачнее. Деревня с названием по контексту еще худшим, чем место для нелюдей.

Находится такой вымышленный населенный пункт в наше время в уже опустевшей к настоящему моменту времени земле Бранденбург (бывшая восточная Германия, сейчас эта земля фактически опоясывает со всех сторон столицу Берлин), в отдаленных деревнях и маленьких городках которой действительно уже давно нет никакой работы, нет инвестиций, все толковые люди давно переехали в западную часть Германии, где реально модно зарабатывать деньги даже не имея высшего образования. Это удается даже и в сельской местности, где региональный бизнес хорошо поставлен и приветствуется. Вот и здесь, в Унтерлейтене, осталось не так много семей. Места тут красивые, богатые зеленью и водой, недалеко от деревни постоянно квартируется большое количество редких птиц, до сих пор еще функционирует местное общество по защите этих видов птиц. Фактически, их защита и является "образующим предприятием".

Место также интересно со многих точек зрения. В нескольких часах езды на автомобиле можно добраться до столицы Берлина, таким образом можно реально разместить какой-нибудь бизнес и зарабатывать деньги, причем еще и получить к этом поддержку государства (в ФРГ действует программа поддержки "новых земель", каждый налогоплательщик платит специальный налог, направляемый на поддержку бывших гдр-овских территорий). Я очень благодарен Жюли Цее, что она не разместила в Унтерлейтене криминальных авторитетов, неонацистские партии или огромную группу безработных мигрантов (а, к сожалению, уже есть такие неоднозначные населенные пункты в новых землях, где давно уже идут столкновения между местными жителями и "прибывшими новоселами со своими забабонами"). Казалось, автор выбрала для нас самый безобидный из возможных вариантов. Новоселы решают разместить вблизи деревни... источники возобновляемой энергетики, попросту говоря, построить здесь парк ветряной энергии.

Казалось бы, хорошее дело! Да и энергия же это - зеленая! Как говорится, и нам хорошо, и Берлину тоже, ведь энергия будет продаваться туда. Все довольны, получают прибыли. Действительно, в этой части Германии погода достаточно ветреная, потому и благоприятна для постройки парков ветряков. Для справки - в землях Бранденбург и Берлин построено и функционируют около 170 парков ветряков, которые генерируют около 15 процентов всего потребления энергии этих земель. Один из них, огромнейший парк, можно увидеть, подъезжая на высокоскоростном поезде к Берлину с западной стороны. Вдоль него поезд едет около 10 минут (при скорости 250 км в час).

Моя дочка была на полугодичной стажировке в Институте Ветряной Энергетики, что находится на берегу Северного моря в Бремерхафене. Благодаря ей я узнал, что, оказывается, с ветряками не все так просто и безоблачно. Несмотря на свою "зеленую позитивную составляющую", такие парки наносят огромный вред природе, а в частности, как раз нашим друзьям пернатым... К сожалению, они не понимают опасность лопастей ветряков и их привлекает усиливающий эффект в построении систем ветряков, где ветер искусственно создается и упорядочивается его продвижение вдоль земли. В итоге они попадают в эти воздушные течения и погибают... Таким образом, казалось бы, в безоблачной ситуации тихой деревушки находит коса на камень и начинается настоящая война между умными и добрыми людьми - защитники животных против ратующих за зеленую энергию.

К сожалению, постепенно ситуация только ухудшается и война с общественных плацдармов переходит на личностную неприязнь, срабатывает жесткая психологическая коммуникативная модель айсберга, где только 20 процентов взаимодействия происходит по существу дела (вершина айсберга), а восемьдесят опасных - по водой - где любые средства борьбы действенны, даже запрещенные.

В итоге у Цее получился многослойный и острый роман, где с одной стороны можно его читать в качестве истории нескольких семей этого маленького населенного пункта, будет там и триллерная, криминальная составляющая, будут и серьезные драматические развязки. Конфликт не решается, а только разрастается дальше и больше с новой силой. Будет ли когда-то какое-то примирение? Каково будущее деревушки Унтерлёйтен? Кто должен уступить и насколько, да и могут ли в будущем ужиться непримиримые стороны спорщиков, заговорщиков, подстрекателей. Но ведь они не "унтерменшен". Ведь автор не рисует характеры абсолютно всех героев в мрачных тонах. Я бы сказал больше, она любит своих героев и старается быть в стороне от всех неожиданных ходов и поступков, и все же, мне показалось, что она где-то находится в отчаянии. Если даже такая дилемма легко приводит к большому конфликту, что можно говорить об отношениях между отдельными людьми, народами, государствами. Как примирить непримиримых. Почти неразрешимая задача, и я понял, этот пессимизм слегка остался в душе автора и передается читателю.

Очень глубоко раскрыты характеры всех героев. Каждая последующая глава явно переносит нас в сюжетную линию следующего героя (как в подходе Джорджа Мартина в "Игре престолов"), что отлично ложится в последовательность действий. Получилось, что и с литературной и с общественно-человеческой точек зрения действительно получился очень удачный роман, который заставляет задуматься на своими поступками и поступками окружающих. Недаром роман продержался в топ-20 бестселлеров в Германии более года, повторив успех Тимура Вермеша и Дёрте Хансен (дебютный роман которой, кстати, уже переводят на русский язык).

Новогодний флэшмоб 2017, персональный совет от yuliapa , Юлечка, огромное спасибо за совет! Очень поучительная история
Флэшмоб "От А до Я (2017)", Автор на букву "Ц"
LinguaTurris, Тур №6. Башня №4, Этаж №5
Наперегонки со временем, 3 тур, ход 2, Настоящее - Таймлорд
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 2: буква У

Прям гора с плеч, что тебе понравилось! Все-таки нелегко советовать читать такой "кирпич", да еще и критика была не очень восторженной. Зато читатели проголосовали деньгами :)
Для меня эта книга - однозначно книга года 2016. Я очень удивилась, что она не попала в номинанты на Deutsche Buchpreis, в то время, как там оказались гораздо более слабые произведения.
Интересно ты трактуешь название. Мне, если честно, такая идея в голову не пришла. Мрачновато! Я, скорее, читала это как "между нами, человеками" (unter uns, Leuten). Но в общем я согласна, что при позитивном подходе к каждому персонажу, обстановка к финалу нагнетается до катастрофической.

Стоящая книга, еще раз благодарю, буду советовать ее моим коллегам на работе, жизненно получилось, хорошо выдержан местячковый восточно-немецкий колорит, очень понравилось. Я тоже удивился, что она не попала. Слушал интервью с автором, такая умненькая женщина, приятно было слушать.