15 мая 2017 г. 20:37

Поднимите руки, ноги, лапы и другие не менее интересные части тела кто соскучился по Мэрисьюшным героям, однотипному сюжету и розовым сопле-поцелуям на фоне взрывов. Что? Нет таких? Жаль, ведь у меня здесь типичнейший представитель, ставший популярным только благодаря фильмам и девочкам-подросткам, не читавших более ничего кроме "50 дней до моего самоубийства".

С другой стороны, я поставила этой книге тройку; слабенькую, хиленькую, не хромую, а уже полноценного инвалида-тройку. Ибо "все познается в сравнении". Вы читали следующие части этой трилогии? Если нет - поберегите время, силы, психику и другие ваши без того неустоявшиеся аспекты жизнедеятельности, - не много потеряете.

Если в первой части соплежуйства относительно (!) мало, то в последующих книгах оно будет увеличиваться в супер-геометрической прогрессии, как и скудность языка, мэрисьюшность персонажей, шаблонность сюжета, etc.

Ну, плюсы я привыкла искать везде, и здесь подобное не стало исключением - высосала комариком из пальца. Например, сама идея разделения на фракции и дивергентность хоть и не блещут оригинальностью, достаточно интересны сами по себе. Или быстрота повествования - в какой-то степени, мы не успеваем заскучать и отложить книгу, она довольно легко и быстро читается.
Все.

Если короче: книгу прочесть можно, но не желательно, а если и желательно, но только начинающим читателям, чтобы "влиться" в поток книгоманов.