Валерий Бочков «Коронация Зверя» — рецензия

13 мая 2017 г., 16:35
Моя первая выигранная в раздачах книга.

Казалось, антиутопия, жанр, который мне нравится. Описание немного странное, но все равно подходит под описание антиутопии. Автор - лауреат какой-то там премии.

И все насмарку.

Мне показалось, что основная идея книги - бегите из России, тут ж*па. Автор сам переехал из Литвы правда, но в США, и оттуда пишет про загнивание нашей страны.
Думаете, я абсолютно поддерживаю существующую власть? Все не так!
Ладно, пора описать вкратце, что же происходит в книге, что это я так возмущаюсь.

Жил был человек в Москве, женился, сделал сына, поругался и уехал в США. Однажды ему по почте приходит письмо от бывшей жены, мол проблемы очень большие (я не помню, уточняла ли она их в письме). И ГГ ВНЕЗАПНО решает приехать.
И тут начинается описание Москвы, какая она ужасная, как там портреты аллюзии Путина, мол современный вождь, на каждом углу.

Опознать личность удалось по цитате "Крым был, есть и будет неотъемлемой частью земли русской"

- описание барельефа в метро.
Далее герои бегают по городу и даже за городом, но смысла уже нет.
Книга просто провоняла идеей "бегите, глупцы", как же все плохо.
Аннотация вообще слабо описывает книгу, как оказалось.
Но! Я забыла вишенку на торте! Это просто ужасный слог (ну на мой вкус), я плевалась и жрала кактус читала книгу, выиграла же! Парочка цитат для наглядности.

...из стен торчали хрустальные светильники - бра - слово вдвойне странное, поскольку в американском английском этим сокращением обозначается женский лифчик.

Своей испуганной спиной я уже видел жирную милицейскую руку, выхватывающую из кобуры табельное оружие.

Те умные мысли, что в книге все-таки нашлись, мне кажется, уже давно известны, а впихнуть их в книгу любого жанра достаточно просто.

Я уже разошлась, а надо подводить итог. Спасибо, что дали ознакомиться с современной литературой, но, кажется, раньше антиутопии были лучше.

2 балла.

P.S. И зачем включать главы другого романа в книгу, или уж все печатайте, или не печатайте ничего. Главное, главы 9-13, насколько я помню. А занимают они по объему четверть книги бумажной.

P.P.S. Посмотрите на профили тех, кто пишет отличные рецензии. Они пусты. Кто-то явно намухлевал с рейтингом.

Эрик Аксл Сунд «Слабость Виктории Бергман»
Я наивно думала, что Стиг Ларссон и Ю Несбё показали мне все оттенки нуара скандинавского детектива. Но нет. По сравнению с Эриком Акселом Сундом они, надо…
Arlett
Валерий Бочков «Коронация Зверя»
Честно говоря, не ожидала от этой книги многого, и в ожиданиях своих оказалась права. Надоели до чертиков оба типа людей, и те, кто "мы сверхдержава, три LA…
lustdevildoll
Валерий Бочков «Коронация Зверя»
Что касается демократии, то она не бывает американской или канадской, демократия либо есть, либо её нет. И ценность у неё везде одна и та же — и в Европе, и в…
val-bochkov-0ab9543

• Все рецензии brahidaktilia
• Все рецензии на книгу «Коронация Зверя»
• Все рецензии на книги Валерий Бочков