12 мая 2017 г. 20:28

5 Невероятная история

Я давно не писала отзывов о книгах, но после прочтения дилогии о Билли Миллигане не могу удержаться.
Я до сих пор не понимаю - как это, когда в твоей голове живут другие люди? Как это не помнить что ты делал и где был 5 минут назад? Но я безусловно симпатизировала Билли на протяжении двух длинных, но очень интересных книг. А финал второй книги просто возвеличил его в моих глазах. Очень жаль, что так мало известно о его дальнейшей жизни, всё-таки невероятным человеком он был.

Для меня эти книги - это ещё одна история о силе человеческого духа. В психологии есть понятие "сознания жертвы". Так вот Билли Миллиган - ярчайший пример того, как человек переходит от сознания жертвы к сознанию творца. Переход этот кошмарный, очень болезненный и длится десятки лет, но он состоялся, а значит Билли не зря пришёл в этот мир.

Отдельно хочется поблагодарить Дэниела Киза за то, что познакомил весь мир с историей Миллигана. Книги читались легко, хотя от некоторых вещей наворачивались слёзы и волосы вставали дыбом. Жаль, что книг только две. Я бы читала ещё и ещё и ещё пытаясь понять - как же это, когда в твоей голове столько людей и как это, когда их однажды не стало?