12 мая 2017 г. 15:18

3 Мнение ярого поклонника мульта (есть спройлерочки)

Аниме я увидела очень давно. То, что оно по книге я не обратила внимания, даже не смотря на то, что это написано под названием мульта. Да, внимательность не мой конек. Узнала я об этом совсем недавно и объявила охоту на книгу.
Столкнувшись с разногласиями в книге и мульте, я постаралась абстрагироваться от аниме, чтобы иметь возможность оценить книгу отдельно отдельно.

Просто книга

Я удивлена, что многие считают Диану Уинн Джонс гением. Нет, книга неплоха, но разве "неплохо" это гениально? Шедевральны только замок, волшебная дверь, но это же лишь малая часть. Больше в книге нет ничего особенного и непредсказуемого. Стиль повествование простой, но "простой" здесь не в смысле "Всё гениальное просто", а "стремящийся к примитивному". Ни одного персонажа нельзя назвать положительным, все вокруг постоянно всем недовольны, друг на друга ворчат, ругаются, обзываются, а в конце хлоп!!! ни с того ни с сего любовь. Эта книга точно не научит взаимоуважению. Разве так должно быть в сказках? Люди, которые в восторге от этой книги, наверно, никогда добрых и умных сказок не читали.

Аниме vs. Книга

Вот теперь подошла к самому важному для меня. Положа руку на сердце, я не могу назвать себя прям любителем аниме. В целом, в данном жанре всегда много бессмысленных диалогов, сисек-писек и плоского юмора, НО! Но только не у Миядзаки и Макото Синкая. В мультах этих товарищей практически всегда можно чему-то поучиться или хотя бы полюбоваться на милую и приятную глазу и душе картинку.

Когда я прочитала книгу, сразу же пошла читать отзывы, ибо мне было непонятно, что же людям так нравится. И я наткнулась на массу отзывов о том, как ужасно аниме...
Мне кажется, это уже просто привычка у людей такая, что книга всегда должна быть лучше. Не важно, как оно на самом деле просто книга должна быть лучше, но, ей-Богу, не в этот раз...
В этой книге вообще не надо думать. Тебе всё по полочкам разложили, кто откуда взялся, кто что думает, почему это происходит. В этом, думаю и причина, почему тем, кому понравилась книга, мульт не понятен. Потому, что в мульте надо иногда пораскинуть мозгами, порассуждать почему так происходит. Он более абстрактен и дает свободу мысли. Если в книге тебе сказали, что и как, то в мульте до некоторых вещей нужно дойти самому. Это как раз тот случай, когда после просмотра можно еще посидеть и посмаковать, пообсуждать.
На этой ноте можно было бы и заканчивать, но некоторые вещи я все же хочу отметить отдельно. Как сильно все-таки в книге и в мульте отличаются характеры персонажей. И это просто огромнейший плюс к мульту потому, что (давайте не будем темнить) в мульте персонажи добрее и правильнее. Хоул, несмотря на зло, сидящее в нем, очень обходителен и галантен. Миядзаки по-другому показал нам поглощение его темной силой: чем больше он пользуется ей, чем чаще превращается в монстра, тем сильнее он теряет контроль и осознанность. В тот момент, когда Хоул сначала отправил Софи к мадам Салиман, проявив трусость, а потом примчался спасать ее, отбросив страхи, Миядзаки показывает нам, как может поменяться мужчина, когда за его спиной стоит женщина, когда ему есть кого защищать. В книге этого нет. В книге Хоул просто любвеобильный мудак, которому хочется зарядить в нос. Я в жизни терпеть таких людей не могу, так как я могу переживать за него в книге?
О Софи. Многим не понятно, к чему эти мимолетные превращения в молодую девушку в мульте. Но фактически ведьма Пустоши не просто наложила на неё проклятие. Она перенесла на внешность ее внутреннее ощущение себя. Она ведь и правда была как старая бабка! Смирилась с тем, что ее жизнь скучна, ничего хорошего и интересного ей не светит, ну прямо ложись и помирай! А потом в жизни появляется Хоул и вот тут мы видим, как меняется женщина, когда она заботится о мужчине. Когда она проявляет силу духа, оставляет сомнения и страхи, когда она сама начинает ВЕРИТЬ в свое счастье, проклятие слабеет и она переносит свою душу на свою внешность. Вот она! Настоящая Софи, волевая и сильная женщина! Но, стоит только немного усомниться и она снова серая мышка. В книге, опять же, не так.

В книге все поверхностно и просто... Для кого-то это хорошо, для кого-то нет. Как вы поняли, я могла бы писать еще очень много, и почему ведьма Пустоши другая и зачем, но ведь это все-таки мнение на книгу, а не на аниме. А про книгу мне сказать больше нечего. Прежде, чем в меня прилетит первый камень, прощу прощения, если кого-то задела. Помните, это всего лишь мнение чужого человека, и он вовсе не хотел никого обидеть.

А с чего они должны были быть положительными? В своей книге писательница показала обычных людей со своими тараканами и заморочками, неуверенностью у Софи и комплексами у Хоула. Вам было бы интересно читать про идеальных персонажей? Тогда открыли бы диснеевские сказки про принцесс и принцев:) И любовь там была далеко не хлоп...ох, и не внимательно же вы читали! Автор, да, пишет простым языком, но сколько же ниточек и философии она вплела в свою сказку, именно за это ее произведения и любят, те кто эти ниточки может разглядеть и свить в клубок:)

Какие ж это обычные люди, это злюки какие-то)) Во всяком случае, в моем окружении очень мало таких засранцев)) Персонажи не должны быть идеальными, но и такими злыми хамами быть не должны. Ну мне так кажется, во всяком случае))

Но я допускаю (хотя очень не хочется:-), что могла что-то упустить, ведь первоисточником для меня было все-таки аниме и на протяжении чтения имел место быть внутренний конфликт. Все же аниме я воспринимаю глубже, может поэтому философские ниточки в книге мне показались не очень значимыми.

Не знаю, я не увидела тут ни злюк ни хамов))) Хоул - эгоист с замашками нарцисса, как по мне сейчас довольно часто встречаемый тип молодых людей. Софи - вся такая совестливая, но упрямая, я вообще ее с собой ассоциирую:)

Аниме я смотрела несколько раз уже и до прочтения книги, но они у меня как-то уложились в одно цельное произведение без конфликтов:) Наоборот, даже возникло желание читать трилогию дальше, но перед этим попозже перечитать первую часть)