11 мая 2017 г. 19:31

5 Алексей Иванов "Географ глобус пропил"

Главного героя можно назвать алкоголиком, или человеком близким к этому. Но книга совсем не о том :)
Это история об обычном человеке с глубокими взглядами (глубокими как и его пивная глотка) – географе Викторе Служкине. Это история о жизни людей, о переплетениях настоящего и прошлого, о той дотошной безысходной реальности, из которой каждый хочет вырваться. Но в книге нет, какой-то, гнетущей атмосферы, это оптимистичная история, нежели пессимистичная. В ней полно, по-детски, забавных и глупых историй.
Как учитель главный герой не успешен: ученики не слушаются и всячески издеваются, коллеги не уважают. Однако, его характер не позволяет ему совсем сдаться. Хочется сказать, что в итоге он добивается успеха, но успех этот не касается материальных благ, а заключается в гармонии, которую, как мне показалось, он всё же находит в себе. Важно, что он понимает впоследствии: он чувствует, что «лед в его душе начинает таять».
Его образ романтичен, он влюбчив, но при этом, зная себя, он не хочет быть эгоистом, не хочет, чтобы кто-то был залогом его счастья и сам не хочет быть любим. Служкин ни о чем не жалеет, не перестает верить в людей и считает, что наши самые большие ошибки – это наши самые большие победы.