valeriya_veidt

11 мая 2017 г. 14:55

Роман «Моя рыба будет жить» как многослойный литературный пирог: в нём переплетаются разные сюжетные линии, умело соединённые Рут Озеки в одной временной точке и едином пространстве, однако, чтобы понять, из какого клубка они тянутся, приходится следовать за автором то в современный Токио, то в дзен-буддистский монастырь, то на военные тренировки японских лётчиков-камикадзе, готовящихся к своему последнему бою на закате Второй мировой войны...

Зачастую многосюжетные произведения грешат поверхностью и излишней лёгкостью. Данное наблюдение ни в коем случае не относится к роману «Моя рыба будет жить». Рут Озеки серьёзно рисковала: она выбрала путь разнообразия тем, раскрывая их содержание через глубину и неоднозначность поднимаемых вопросов. Политика, война, религия, половое созревание, социальные проблемы (безработица, подростковая проституция, буллинг в школе и т.п.), природные катаклизмы – лишь основный перечень тем, выдвигаемых писательницей на первый план.

В настоящее время книга переведена на 35 языков. Звание мирового бестселлера лично меня никогда особо не впечатляло, однако «Моя рыба будет жить» является как раз примером хорошей «попсовой» литературы для разных слоёв населения, людей различных вероисповеданий и многообразных жизненных взглядов. Думаю, подобная ориентация на широкую читательскую аудиторию как раз и сделала роман литературным хитом для читателей всяких национальностей и поколений.

Скорее всего, Рут Озеки уже перестала быть временным существом, потому что благодаря своей книге она стёрла временные отрезки собственной жизни. Теперь жизнь автора измеряется жизнью книги. А роман «Моя рыба будет жить», уверена, станет бессмертным.

Временное существо – это кто-то, кто существует во времени: ты, я, любой, кто когда-либо жил или будет жить.

картинка valeriyaveidt