sinbad7

Иксперт Лайвлиба

10 мая 2017 г. 19:05

3 До основанья, а затем?

картинка sinbad7
На обложке книги изображен обломовский диван с лежащим на нем оборванцем, что должно символизировать, по мнению автора(редакции?) извечную русскую проблему - лень, которая и явилась причиной всех остальных наших проблем в экономике, политике и душевном устройстве. Никонов хочет побороться с русскостью и убить ее на корню, используя для этого убийство мифов(?). Идея так себе, поскольку мифы они и есть мифы, борьба с ними бесполезна, и кроме хайпа вызвать не может ничего, следовательно, основная цель книги, насколько я понял, это собственно троллинг и хайп, зарабатывание популярности на волне возмущения, как показал Ютуб, нет плохой известности, известность хороша сама по себе, она приносит бабло и лайки, ну и дизлайки, конечно, но они тоже монетизируются, плохо только отсутствие реакции. Поэтому Никонов и делает то, что делает, а делает собственно, обычную компиляцию нескольких прозападных и антироссийских авторов, где-то прямым текстом, где-то пересказывая на базарном сленге, чтобы быть поближе, так сказать, к аудиториии.
Попробуем определить разрушены ли мифы с помощью гадания по книгам. Так как мифов несколько, придется гадать по разным книгам.
Итак миф про Александра Невского, разрушен или нет, определим по книге Б. Васильева "Александр Невский", с помощью сайта random.org определяем страницу и номер строки получаем "Тяжки тевтонские мечи, Ярославич, — невесело усмехнулся Полочанин." Данную строку можно истолковать так, что для Мифа эта книга тяжелое испытание, но не более, мы знаем как тяжесть тевтонского вооружения обернулась против них на Чудском озере, как бы и Никонову не пришлось пожалеть. (Подтверждено)
Миф про Дмитрия Донского (С.П. Бородин "Дмитрий Донской" ) - я получил следующий ответ  " - Так где ж я?". Поначалу непонятно о чем это, но из контекста понимаешь, что человек заблудился и пытается выяснить дорогу. Что же эта фраза означает в качестве ответа на наш вопрос. Эта фраза означает, что миф о Дмитрии Донском уже настолько потерян в истории, что не понимает, чего от него хотят, но вполне жив и здравствует.
(Подтверждено)
Миф про Петра I (А.Н. Толстой "Петр Первый") ответ следующий "...сволочи! У нас у всех крест на шее… Франчишке Лефорту, что ли, этот крест не ндравится?" Здесь все предельно понятно)) Миф про Петра также живехонек, и честит автора книжонки в три дуги, и напоминает еще об одной ненависти Никонова - к православию и тяге его к Западу и к Европе
Миф про революцию (А. Блок "Двенадцать") ответ

…Скалит зубы — волк голодный —
Хвост поджал — не отстает —
Пес холодный — пес безродный…
— Эй, откликнись, кто идет?

Явный негатив в сторону автора, миф называет его безродным псом, скалящим зубы, ну и такому мифу не страшны никакие псы.
(Подтверждено)
Про коммунистов не совсем миф, ну, допустим, миф о непогрешимости коммунистов. Возьмем М.Шолохов "Поднятая целина"
"Некоторые поднялись, оставив на окаменелом песке клочья кожи, у четырех отломились примерзшие хвосты, остальные передрогли, захворали." что может означать, что настоящих коммунистов уже и не осталось в суровых современных условиях, хвосты пообломились, кожа облезла клочьями, но коммунисты не сдаются.
(Подтверждено)
Миф про советскую промышленность, берем роман Г.Николаевой "Битва в пути" получаем "Она могла самозабвенно увлекаться делом, знала вкус к точной и сложной работе, не терпела неумех, и слово «недотепа» было ее худшим приговором." Текст говорит нам, что промышленность, верней, миф о ней вполне живуч, и многое чем мы пользуемся до сих пор, это наследие советской власти: дороги, заводы, электростанции и др.
(Подтверждено)
Про советскую мафию не миф а некий набор чернухи, разрушать тут Никонов ничего не собирается просто довольно много информации о преступности в СССР, так что подтверждать нечего
Миф про советскую науку, возьму недавно прочитанную "Иду на грозу" Д. Гранина и получаем "Он хотел решить задачу, и он решил ее, теперь пусть другие беспокоятся." Что применительно к мифу о науке мы истолкуем, как подтверждение того, что свою задачу советская наука выполнила, а то, что применить не смогли все что было наработано, не ее вина.
(Подтверждено)
Миф о советской космонавтике. А. Александров "Путь к звездам. Из истории советской космонавтики" цитата неоднозначна
"Прежнему председателю, Смирнову, светила высокая министерская должность, и потому потребовался новый человек." Я истолкую это следующим образом. Советской космонавтике была суждена высокая судьба, но встали другие задачи и она стала тем чем стала, хотя судя по тому что космическая программа США в руинах, а запуски производятся с Российских космодромов, то ясно кто выиграл в этой гонке.
(Подтверждено).
Итак, что в итоге? Разрушение мифов занятие неблагодарное, они создаются, как некое супероружие, под конкретную задачу и далее, после выполнения задачи, живут сами по себе, по сути доживают свой век в памяти потомков, убивать мифы пороча их не удается, сколько сил было потрачено христианством на убийство язычества, но пришлось просто заменить их праздники своими, чтобы новый миф вырос на обломках старого. Вот это хороший способ - замещение мифов другими, новыми мифами, а убийство не работает.

На троечку

Долгая прогулка 2017