Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 мая 2017 г. 22:43

3 Куда ведут благие намерения.

Нравится мне эта идея путешествия во времени с целью кардинально изменить его или внести корректировки, после которых Мы будем жить теперь по-новому, мы будем жить теперь по-новому... Только сдается мне , что на данный момент ничего особо интересного или превносящего какие-либо свежие и неординарные идеи в этом направлении, я еще не читала. Надеюсь, пока и лучшее, конечно, впереди..

В данном случае автор решил не размениваться по мелочам и порассуждать на тему :А что было-бы, если бы не было Первой мировой войны ..?" Так сказать, ни много, ни мало...Событие мирового масштаба, повлиявшее не только на какую-то одну страну и принесшее ей неисчислимые страдания и бедствия, а на все европейские и не только, страны и изменившее расклад сил в геополитическом плане, повлекшее за собой глобальные изменения во многих государствах..

Взяв за отправную точку убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, которое послужило формальным поводом к развязыванию Первой мировой и отринув все остальные предпосылки и причины для этого ( не будем к данному обстоятельству сильно придираться, потому как художественное произведение предполагает определённые вольности), автор предлагает нам изменить прошлое вместе со своим героем Хью Стентоном и понаблюдать последствия таких поступков.

Хью Стентон, бывший спецназовец, (просто само напрашивается рыцарь без страха и упрека)) потерявший свою семью и оставшийся один одинешенек во всем мире становится идеальным кандидатом на роль засланного казачка, которого выбирают члены ордена "Хронос", объединения в стенах Кембриджского университета, созданного человеком великого ума Исааком Ньютоном , в свое время открывшем возможность путешествия во времени.

Остальное - дело техники... Но легко сказать - трудно сделать , как и то, что скоро сказка сказывается - да не скоро дело делается ..Само попадание в прошлое , по сути , оказывается самым легким из всего, что нужно там сделать. Далее события только начинают набирать обороты, все дальше уводя от того, ради чего все и было организовано.

По сути, интересная задумка, но не получившая должного воплощения, во-первых, а во-вторых, демонстрирующая избитую истину

– Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, – сказал Бентли, – тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже.

достаточно скомканно и впопыхах за счет умножения числа убийства и всего лишь. Так-же как и слишком идеальный главный герой , сошедший с обложки глянцевого журнала и призванный покорить множество женских читающих сердец. Такая однозначность во всем всегда настораживает, по меньшей мере.

Возможно, чтобы не задумываться снова и снова о том, что если бы да кабы, не терзать себя всевозможными вариантами лучшего устройства не только мировых судеб, но и личных, стоит читать такие книги, чтобы напомнить себе, что так, как случилось - это лучшее и допустимые исправления могут повлечь за собой только еще большие беды. Ведь нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.., так и увидеть все в глобальном плане и просчитать все последствия.

В общем, живите, наслаждайтесь и особо не увлекайтесь планами глобального изменения мира как вам кажется к лучшему. Это только кажется...

Книжное государство". Тур 3. Livreville

Ветка комментариев

что это был лишь повод

и я об этом-же пишу, Настюш.

По поводу того, что

что же там такое произошло, что было еще хуже ,

мне вспоминается фраза из фильма : "мне казалось, что мы достигли самого дна, но тут с низу постучали". Подробностей не могу сказать, иначе это спойлер будет.

Почитаю и выясню :)
Очень хочется верить, что хотя бы эти последствия не будут притянуты за уши :)

Мне кажется, что он не отрицал остальные предпосылки. Там же говорится, что в миссии 2 этапа - убить Гаврилу и потом кайзера, Если только Гаврилу, то все бесполезно будет.

так ) ты к тому, что я не права ? все возможно, под конец меня там уже бесить начало происходящее абсолютно....