blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

7 мая 2017 г. 03:08

Подходящий случай, чтобы сделать каминг-аут: я - ... Леон/Родольф. Для тех, кто не читал: я был любовником, с которым жёны изменяли своим мужьям. То есть, я лично имел дело с Эммами Бовари. И книга велика ещё и потому, что здорово показывает этот путь от венца до тайных встреч в чужой постели. Алгоритм, в основном, у всех один и тот же: недостаток внимания, нехватка острых ощущений, ренессанс романтичности; и как правило, по прошествии некоторого времени условная Эмма Бовари пресыщается даже своим условным Леоном, переключаясь на что-то другое (почему бы и не на условного Родольфа). Это можно (и нужно) осуждать, но по сути своей измена это часто детское желание разукрасить чёрно-белый узор своей жизни за отсутствием других красок, и снисхождение уместно. Самое интересное, что условный муж вполне может быть не скотиной, а скромным втихомолку любящим Шарлем, что не меняет сути дела.

Книга всё же не об изменах, а о когнитивном диссонансе. Эмма летала в облаках и жила выдуманной жизнью, с засевшими в башке романтическими идеалами: с принцами на белых конях, роскошными замками, волнениями крови, нешуточными страстями и т.д. А жила - в какой-то дыре, в окружении банальных людей. Все её попытки осуществить свои мечты оказались бесплодны, а она была слепа, чтобы суметь увидеть их изначальную бессмысленность. "Уезжай в Париж!" - хочется сказать Эммочке, там она разгулялась бы на славу, но Эмма лежит в гробу и меня уж не услышит. Флобер жестоко поступил с героиней (отравив мышьяком и заставив мучиться перед смертью)? Да не, нормаааально. Это не Флобер, это реальность жестока. И роман "Госпожа Бовари" - один из родоначальников реалистической литературы.

У нас на поверхности претривиальнейший сюжет: адюльтер жены с двумя любовниками и плачевный конец-расплата. А на деле у нас великая книга с потрясающе точными психологическими портретами героев, проникнутые любовью автора описания быта и жизни провинции, плюс детально прописанные процессы увядания цветов на скучной провинциальной почве. До прочтения я представлял себе нечто наподобие "Любовника леди Чаттерли", а вышло, что вся эротика и аморальность описана здесь без единой наглядной картинки, браво!

Я начал читать книгу 11 апреля, глядь!... а у Флобера в посвящении указано: 12 апреля 1857 г. То бишь я начал читать роман за день до его 160-летия!!! ._._._._._._._. По строительной традиции закладываю в бутылку послание и бросаю её в еще не застывший фундамент этого отзыва: "Дорогие люди будущего! Если у вас на дворе 2177 год, и вы ещё читаете книги, или ещё читаете в принципе, то обязательно прочтите 320-летнюю "Бовари" и все мои рецензии!"

Ветка комментариев

на мир плевать нельзя))- он отомстит)).